Список форумов Список тем Правила Регистрация

tycuk

Сообщений: 1
Последнее посещение:
2009-04-28 20:00:48

цитировать

27.04.2009 22:19  |  Поясничная грыжа, беременность? осложнения?
Здравствуйте!
Сильно болела поясница (год назад). Немогла даже нагнуться. Сделала МРТ. Вот результат:
Поясничный лордоз имеет угловую форму, вершина L5S1. Нерезкая сколиотическая деформация оси в сочетании с правосторонней торсией тел позвонков.
Тела позвонков достаточной высоты, замыкательные пластины непрерывны.
Структура тел без очаговых изменений сигнала.
Межпозвонковые диски дегидратированы , высота их снижена.
Диск L5S1 образует двухстороннюю центрально-парамедиальную грыжу, выступающую до 6 мм в сторону позвоночного канала. создающую сужение левой воронки спино-мозгового корешка.
Визуализируются терминальные отделы спиного мозга(заканчиваются на уровне L2) и элементы конского хвоста . спиннной мозг имеет однородную структуру, ровные контуры, нормальный диаметр.
Заключение. Угловой лордоз. Остеохондроз. Грыжа диска L5S1.

Состояние мое на данный момент - острых болей нет , но периодически поясница дает о себе знать.

Вопрос мой заключается в следующем: мы с мужем хотим ребенка, можно ли беременеть с таким диагнозом? Смогу ли выносить ребенка не причиняя себе еще большего вреда (позвоночнику)

И последний вопрос: Если все таки с таким диагнозом будет протекать беременность, то чем это грозит моему здоровью и здоровью ребенка?

semochkina

Сообщений: 585
Последнее посещение:
2009-07-23 12:49:44

цитировать

29.04.2009 09:12  |  Поясничная грыжа, беременность? осложнения?
Здравствуйте.
К сожалению Вы не указали свой возраст. Прогнозирование течения беременности зависит от возраста и исходного состояния мышечного корсета спины. Если Вы детренированный человек, прежде, чем планировать беременность, Вам необходимо к ней подготовиться. А именно: создать мышечный корсет проблемных зон, для того, чтобы во время вынашивания ребенка у Вас не возникли боли, связанные с прогрессированием заболеваний позвоночника.

Gulnarik

Сообщений: 1
Последнее посещение:
2009-05-27 14:26:04

цитировать

27.05.2009 14:23  |  Поясничная грыжа, беременность? осложнения?
Здравствуйте! мне 31 год. в ближайшем будущем с мужем хотели завести второго ребенка. Однако, сейчас мое состояние здоровья оставляет желать лучшего. В июле 2008 г. появилась боль в правой ноге, такая что невозможно было ходить. Боль то была очень сильная, то отпускала. Пролечилась у терапева, т.к. думала, что как обычно остеохондроз (постоянно был). Боль ненадолго отпустила. Но в октябре снова проявилась. Пошла на прием к невропатологу, прошла КТ:
Поясничный лордоз усилен. Снижена высота дисков Th 10-L3-4-5-S1. Дискоз дисцит круговая протрузия диска L4-5. Задняя круговая грыжа диска L4-5 с выпадением на 7.1 мм. Задняя круговая грыжа диска L5-S1 с выпадением на 3.6 мм. Уплотнение задней продольной связки L3-S1. Передние и задние и боковые краевые спондилезные разрастания L1-2-3-5-S1. Деформирующий спондиалоартроз.
Пролежала в стационаре 2 раза. кроме этого ходила в частную клинку на электростимуляцию по Герасимову. Делала блокады многократно. Боль то уходит, остается только немение. То снова появляется. И еще меня с января скосило на левую сторону. Что делать? Подскажите. Наши нейрохирурги направили меня в Казань на операцию. Мне поможет? а после операции реально выносить ребенка?

semochkina

Сообщений: 585
Последнее посещение:
2009-07-23 12:49:44

цитировать

27.05.2009 16:03  |  Поясничная грыжа, беременность? осложнения?
Исходя из размеров грыж Вам показано комплексное консервативное лечение: дозированные физические нагрузки, направленные на декомпрессию и укрепление глубоких мышц спины, физиотерапия, иглорефлексотерапия, массаж, консультация мануального терапевта. К операции прибегать только в крайнем случае, т.к. после успешного оперативного лечения необходимо в течение года проходить полноценное восстановительное лечение, иначе велика вероятность рецидива грыжи. В любом случае с планированием ребенка надо повременить года два, т.к. беременность и последующие роды будут способствовать увеличению размеров грыж. Если укрепите мышечный корсет и будете регулярно заниматься, то вполне возможно избежать операции. Рекомендуем пройти повторное обследование. Сделайте МРТ пояснично-крестцового отдела. С общими рекомендациями Вы можете ознакомиться на сайте www.dikyl.ru (раздел Литература, статья Остеохондроз).

terapevt

Сообщений: 10
Последнее посещение:
2009-10-30 09:00:48

цитировать

30.10.2009 20:04  |  Поясничная грыжа, беременность? осложнения?
Уважаемый tycuk!
Лордоз требует комплексного лечения, которое может включать ношение бандажа, специальный массаж, гимнастические упражнения. Также необходимо учитывать сопутствующие заболевания, поскольку они могли послужить причиной развития искривления позвоночника.


Опции просмотра
Показывать за последний     сортировать
Запись на прием

Записаться на прием в режиме реального времени

Вопрос-ответ

На вопросы отвечают наши ведущие специалисты

Энциклопедия

Вся информация о заболеваниях позвоночника