Список форумов Список тем Правила Регистрация

RAYman15rus

Сообщений: 2
Последнее посещение:
2009-05-20 01:53:00

цитировать

19.05.2009 01:45  |  Грыжа спинного мозга?
Доброго времени суток. Есть ли такое понятие(болезнь) как "Грыжа спинного мозга"? И почиму многие утверждают что Спинномозговая грыжа и Грыжа спинного мозга одно и тоже. Так ли это?

semochkina

Сообщений: 585
Последнее посещение:
2009-07-23 12:49:44

цитировать

19.05.2009 16:36  |  Грыжа спинного мозга?
Грыжа межпозвоночного диска - это разрыв фиброзного кольца межпозвоночного диска, через который, под воздействием давления, выпячивается фрагмент студенистого ядра. Понять механизм образования грыж поможет анатомическое строение межпозвоночного диска. В большинстве случаев это заболевание встречается у лиц 25-45 лет и очень редко в детском возрасте. Грыжи межпозвоночных дисков являются самыми тяжёлыми проявлениями остеохондроза позвоночника.
Главная опасность межпозвоночной грыжи заключается в возможности сужения позвоночного канала, и как следствие, сильное сдавливание нервных корешков и оболочки спинного мозга. Это, в свою очередь, может вызвать воспаление и отёк окружающих тканей. Человек при этом чувствует сильную боль в области локализации межпозвоночной грыжи и по ходу прохождения нервных окончаний.
Межпозвонковая грыжа – это смещение части деформированного межпозвонкового диска. Самое частое проявление межпозвоночной грыжи - поясничный отдел позвоночника. Чаще всего это заболевание встречается в возрасте от 20 до 50 лет и является одной из наиболее частных причин временной утраты трудоспособности и нередко инвалидизации пациента.
Грыжи позвоночных дисков являются тяжёлым осложнением остеохондроза позвоночника. Болезнь появляется после разрыва межпозвонкового диска. Образующаяся при этом позвоночная грыжа, выпирает назад и в сторону, давит на корень нерва в месте его выхода из спинномозгового канала и вызывает воспаление, сопровождающееся отеком. Это объясняет, почему потеря чувствительности и боли проявляются не сразу после начала болезни.
Ущемленный корешок нерва отправляется в головной мозг болевые импульсы, которые воспринимаются как боль в той части, чувствительность которой обеспечивается этим нервом. Так же в этой части нарушается координация движений и мышечная сила.
Симптомы заболевания зависят от места межпозвоночной грыжи в позвоночнике.

RAYman15rus

Сообщений: 2
Последнее посещение:
2009-05-20 01:53:00

цитировать

19.05.2009 22:53  |  Грыжа спинного мозга?
Извините, но речь не о грыже межпозвоночных дисков. Меня интересует Грыжа спинного мозга. Есть ли такая болезнь или патология? Не спиномозговая грыжа а именно "Грыжа спинного мозга". Разве есть такой диагноз?

semochkina

Сообщений: 585
Последнее посещение:
2009-07-23 12:49:44

цитировать

20.05.2009 16:50  |  Грыжа спинного мозга?
Спинно-мозговая грыжа и грыжа спинного мозга - одно и тоже понятие. По лечению данного заболевания необходимо обратиться к нейрохирургу.


Опции просмотра
Показывать за последний     сортировать
Запись на прием

Записаться на прием в режиме реального времени

Вопрос-ответ

На вопросы отвечают наши ведущие специалисты

Энциклопедия

Вся информация о заболеваниях позвоночника