Список форумов Список тем Правила Регистрация

Diljara

Сообщений: 1
Последнее посещение:
2009-06-22 21:26:00

цитировать

22.06.2009 21:28  |  Задняя диффузная грыжа, гемангиомы и гемангиолипомы
Добрый день всем! Очень прошу помогите, пожалуйста. У моего папы после сильных болей начала отниматься нога.
Год назад делали томографию, определили межпозвонковые грыжи. Ходил на йогу, делал упражнения дома. Боли были терпимые. Около 2-х мес.назад появилась сильная боль в спине. отдающая в правую ногу. Посоветовали сделать подводную вытяжку. Прошли 7 сеансов.После 2-х недель по окончании сеансов боли усилились и правая нога начала отниматься.
Повели на повторную томографию. Результаты следующие:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен.
Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны умеренно снижены.
Задняя диффузная грыжа диска L4/L5, размером до 0,5 см, распространяющаяся больше на правое межпозвонковое отверстие и в правом боковом кармане на 0,6 см каудально с частичной компрессией корешка и дурального мешка.
Дорзальная диффузная протрузия диска L5/S1, размером до 0,3 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Просвет позвоночного канала средней глубины (на уровне L3 позвонка 1,5 см), сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Гемангиомы и гемангиолипомы в телах Th12 и L3-S1 позвонков (наиболее крупная в теле L3 позвонка, размером до 2,5х1,7 см). Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L4/L5.
Врач выписал следующее:
- нейромидин,
- амелотекс,
- баклосан,
- комбилипен.
Папе 61 год, уже 15 лет остеохондроз. В детстве поднимал тяжелые бревна, говорит, что то хрустнуло в спине. К врачу не ходил, проявилось все в юности.
Слышали, что есть укол, с помощью которого вводится жидкость в поясницу, рассасывающая грыжу. Правда ли это?
Помогите, пожалуйста, подскажите, какие еще процедуры могут помочь. Очень страшно за папу, ходит терпит, молчит, что больно, но по выражению лица видно, что боль сильная...
Заранее благодарна за ответ!!![size=18:5494cb69dd][/size:5494cb69dd]

semochkina

Сообщений: 585
Последнее посещение:
2009-07-23 12:49:44

цитировать

23.06.2009 15:19  |  Задняя диффузная грыжа, гемангиомы и гемангиолипомы
Положение грыжи и наличие гемангиом не позволяет использовать в полной мере возможности консервативных методов. Можно пробовать только лечебную физкультуру (упражнения на декомпрессию и укрепление глубоких мышц спины) по индивидуальной программе, составленной врачом ЛФК и принимать препараты кальция для укрепления костной ткани из-за больших размеров гемангиомы. Следует опасаться переломов в поясничном отделе и проконсультироваться с нейрохирургом.


Опции просмотра
Показывать за последний     сортировать
Запись на прием

Записаться на прием в режиме реального времени

Вопрос-ответ

На вопросы отвечают наши ведущие специалисты

Энциклопедия

Вся информация о заболеваниях позвоночника