Список форумов Список тем Правила Регистрация

galina_grecova

Сообщений: 1
Последнее посещение:
2009-07-03 16:28:50

цитировать

03.07.2009 13:27  |  Шейный отдел позвоночника
Добрый день! Меня зовут Галина, мне 41 год. Вот уже как год я страдаю болями в области шейного отдела позвоночника. Результаты МРТ: на серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен с формированием кифотической деформации на уровне С5-С6 позвонков. Высота межпозвоночных дисков С4-7 снижена, высота остальных дисков на уровне исследования не изменена. Определяются передне-боковые в виде скоб на уровне С4-С6 сегментов; задние остеофиты тел С5, С6 позвонков. Дистрофические изменения в телах С5,С6 позвонков с резким снижением высоты межпозвоночного диска, замыкательные пластинкичетко визуализируются, скошенность передне-нижнего угла тела С6 позвонка, костный мозг в телах остальных позвонков не изменен.
Дорзальные грыжидисков: диффузная диско-остеофитная С5/6 размером 0,3-0,4 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия, с умеренной деформацией дурального мешка, переднего эпидурального пространства; позвоночный канал сужен- 1,3 см; просвет корешковых каналов на уровне межпозвоночного диска симметричен, не сужен;
Дорзальные протрузии дисков: диффузная С6/7 размером 0,2 см. распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с незначительной деформацией дкрального мешка; позвоночный канал не сужен - 1,5 см.; просвет корешковых каналов на уровне межпозвоночного диска симметричен, не сужен. Определяются признаки деформирующего остеоартроза дугоотростчатых суставов на уровне С5-С7 сегментов
Спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменен.
На аксиальных томограммах диаметр V2 сегментов экстракраниальных отделов позвоночных артерий ассиметричен, умеренно сужен справа. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (остеохондроз межпозвонковых дисков), осложненных грыжеобразованием С5/6 с формированием относительного стеноза позвоночного канала, протрузией диска С6/7. Признаки деформирующего спондилоза на уровне С4-С6 сегментов; спондилоартроза на уровне С5-С7 сегментов. Ассиметрия экстракраниальных отделов позвоночных артерий с признаками гипоплазии справа.
Что делать? Большое спасибо за внимание!

semochkina

Сообщений: 585
Последнее посещение:
2009-07-23 12:49:44

цитировать

03.07.2009 16:01  |  Шейный отдел позвоночника
В Вашем случае показано комплексное консервативное лечение. Важно грамотно выработать тактику лечения (невролог). Рекомендуем на первом этапе пройти курс физиотерапии (лазер, фонофорез лекарственных средств), медикаментозной терапии, иглорефлексотерапии. Затем при наличии хороших специалистов - курс массажа, курс мануальной терапии (только мягкие техники). Далее необходимы занятия лечебной физкультурой по индивидуальной программе, разработанной врачом ЛФК. Лечебной гимнастикой заниматься регулярно в течение всей жизни. Курс физиотерапии повторять через каждые три месяца в течение года. Неплохо бы пройти курс санаторно-курортного лечения (с радоновыми ваннами). Вот примерная программа лечения. К сожалению, не видя пациента и не имея данных динамики всё учесть не возможно. Поэтому более точно может сказать врач при осмотре и в процессе лечения с учетом всех факторов. Прогноз: если лечение будут выполнять грамотные специалисты и оно будет полным, то размеры грыж уменьшатся, болей не будет. В противном случае развитие дегенеративно-дистрофических изменений приведет к увеличению размеров грыж и необходимости последующего оперативного лечения.


Опции просмотра
Показывать за последний     сортировать
Запись на прием

Записаться на прием в режиме реального времени

Вопрос-ответ

На вопросы отвечают наши ведущие специалисты

Энциклопедия

Вся информация о заболеваниях позвоночника