Список форумов Список тем Правила Регистрация

mikli

Сообщений: 2
Последнее посещение:
2009-07-16 23:33:00

цитировать

16.07.2009 01:28  |  Грыжа диска L4/L5 с тенденцией к секвестрации
Добрый день!
Меня зовут Михаил, мне 28 лет.
Раз в полгода беспокоят боли в поясничном отделе, обычно после какого-либо спортивного мероприятия, в поликлиниках ставили диагноз остеохондроз и снимали боль физиотерапией.

Недавно сделал МРТ, результаты привожу ниже:

"На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен.
Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная медиально-парамедиальная левосторонняя грыжа диска L4/L5, c тенденцией к секвестрации, размером до 0,7 см, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка, распространяющаяся в каудальном направлении парамедиально слева на 0,9 см.
Дорзальная диффузная протрузия диска L5/S1 размером до 0,3 см, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Просвет позвоночного канала деформирован на уровне выявленных изменений, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размер тел позвонков обычная, краевые костные разрастания по передним поверхностям тел позвонков.

Заключение: МР картина дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L4/L5 c тенденций к секвестрации."

Вопросы:
1. Возможно ли лечение консервативным способом и какова примерная стоимость такого курса в Вашей клинике?
2. Занимаюсь в фитнес-клубе, какие упражнения мне противопоказаны?
3. Можно ли заниматься плаванием?

С уважением,
Михаил.

semochkina

Сообщений: 585
Последнее посещение:
2009-07-23 12:49:44

цитировать

16.07.2009 13:39  |  Грыжа диска L4/L5 с тенденцией к секвестрации
Секвестрированные грыжи подлежат оперативному лечению. Для определения метода лечения (консервативный или оперативный) в Вашем случае необходимо смотреть снимки (если основание грыжи достаточно широкое, то можно попробовать избежать опреации). Приходите на первичную консультацию. На осмотре врач определит возможность использования консервативных методов. Фитнес пока отставить, заниматься плаванием можно. Резких движений не делать. Можно использовать полужесткий корсет до 3 часов в день (надевать только лежа при растянутом позвоночнике). Стоимость лечения будет зависеть от назначенных процедур. Возможные методы комплексного лечения: дозированные физические нагрузки на декомпрессию и укрепление глубоких мышц спины - это основа, вспомогательные - физиотерапия, массаж, иглорефлексотерапия, мягкие техники мануальной терапии, медикаментозная терапия. Стоимость первого цикла (12 занятий) - 16000 руб., вспомогательные процедуры - в среднем 900 руб. за один сеанс. Прейскурант имеется на сайте. Таким образом, у Вас два возможных варианта. Первый - оперативное лечение с последующим восстановительным лечением в течение года. Полноценная реабилитация обязательна, иначе высока вероятность рецидива и появление грыж в соседних сегментах, а затем и в шейном отделе. Конечная цель - создание хорошего мышечного корсета и последующее его поддержание регулярными занятиями физическими упражнениями в течение жизни. Второй путь (если это будет возможно) - комплексное консервативное лечение с периодическим контролем состояния грыжи на МРТ. Если размеры грыжи увеличатся или её основание станет тоньше, то надо делать операцию, так как отрыв грыжи или её разрушение приведет к осложнениям и потребуется более сложная операция.

mikli

Сообщений: 2
Последнее посещение:
2009-07-16 23:33:00

цитировать

16.07.2009 23:33  |  Грыжа диска L4/L5 с тенденцией к секвестрации
Большое спасибо за подробный ответ!
Буду обращаться в МРЦ Беляево, по территориальному признаку.

С уважением,
Михаил.

semochkina

Сообщений: 585
Последнее посещение:
2009-07-23 12:49:44

цитировать

17.07.2009 14:12  |  Грыжа диска L4/L5 с тенденцией к секвестрации
Михаил, дополнительно прочитайте рекомендации на сайте www.dikyl.ru (раздел Литература, статья Остеохондроз). Постарайтесь избежать операции. Удачи Вам и здоровья.


Опции просмотра
Показывать за последний     сортировать
Запись на прием

Записаться на прием в режиме реального времени

Вопрос-ответ

На вопросы отвечают наши ведущие специалисты

Энциклопедия

Вся информация о заболеваниях позвоночника