Список форумов Список тем Правила Регистрация

kato

Сообщений: 1
Последнее посещение:
2009-09-18 09:41:46

цитировать

18.09.2009 09:42  |  грыжа диска
Здравствуйте! Мне 36 лет. Сделала МРТ. На фоне ретролистеза и диффузной протрузии медианно-парамедианный правосторонний пролапс L5/S1 размером 0,7 см, распростроняющийся краниально и в межпозвонковое отверстие вправо, с умеренно выраженной деформацией прилежащих секторов дурального мешка и содержимого корешкового канала справа; сагиттальный размер позвоночного канала относительно сужен - 1,3 см, фронтальный не сужен, прсвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска ассиметричен D<S. Медианно-парамедианная левосторонняяL4/5 размером 0,2 см. Просвет спинного канала сужен во фронтальной плоскости.
Заключение: МР картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложненных пролапсом L5/S1 с формированием относительного сагиттального стеноза, протрузией диска L4/5. Ретролистез L5 позвонка. Спина болит не сильно, отдает в правую ногу, большие пальцы на ногах слегка онемевшие, но на носочках стоять могу, не могу бегать. Врач, который смотрел снимки, сказал что грыжа секвестированная и нужно срочно оперироваться, но в заключении и в описании про секвестированную грыжу ничего нет. Подскажите что делать? Нужно ли оперативное вмешательство?


Doctor

Сообщений: 760
Последнее посещение:
2024-04-25 21:02:48

цитировать

18.09.2009 12:19  |  грыжа диска
Если грыжа секвестрированная, то операция необходима. Рекомендуем проконсультироваться у нескольких специалистов и узнать их мнение. Откладывать лечение нельзя. Длительное зажатие нерва может привести к необратимым последствиям даже после успешно проведенной операции и полноценного восстановительного лечения. Общие рекомендации на сайте www.dikyl.ru (раздел Литература, статья Остеохондроз).


Опции просмотра
Показывать за последний     сортировать
Запись на прием

Записаться на прием в режиме реального времени

Вопрос-ответ

На вопросы отвечают наши ведущие специалисты

Энциклопедия

Вся информация о заболеваниях позвоночника