Список форумов Список тем Правила Регистрация

JuliaS

Сообщений: 1
Последнее посещение:
2009-09-30 22:10:23

цитировать

30.09.2009 22:14  |  Грыжа диска L3/4
Здравствуйте!
У меня такая проблема.
Мне 24 года.
В марте делала МРТ поясничного отдела позвоночника. На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен. Высота межпозвонковых дисков L3-S1 снижена, сигнал от них на Т2-ВИ умеренно снижен, высота и сигнал от остальных м/п дисков сохранены.
Задняя левосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L3/4, размером до 0,7 см, деформирующая дуральный мешок.
Дорзальные протрузии дисков L4-S1, размерами до 0,3 см, умеренно распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, на соответствующих уровнях.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки начальных дистрофических изменений в телах позвонков.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L3/4.
В ближайшем будущем с мужем планируем беременность, но врач-невропатолог рекомендует сначала удалить грыжу, чтобы не было осложнений.
Подскажите, пожалуйста, возможно ли избежание оперативного лечения в моем случае? И возможно ли лечение в Вашем центре?
Физиолечение противопоказано, так как есть фибромиома матки небольших размеров.


Doctor

Сообщений: 760
Последнее посещение:
2024-03-18 20:15:18

цитировать

01.10.2009 09:52  |  Грыжа диска L3/4
Обычно в подобных случаях показано комплексное консервативное лечение. Основа – дозированные физические нагрузки на декомпрессию, укрепление глубоких мышц спины. Вспомогательные методы – массаж, иглорефлексотерапия, мануальная терапия, медикаментозная терапия. Перед планированием беременности необходимо решить проблему с грыжей диска. Вынашивание ребенка и последующие роды будут способствовать увеличению размеров грыжи, что приведет к необходимости оперативного вмешательства. Общие рекомендации на сайте www.dikyl.ru (раздел Литература, статья Остеохондроз).


Опции просмотра
Показывать за последний     сортировать
Запись на прием

Записаться на прием в режиме реального времени

Вопрос-ответ

На вопросы отвечают наши ведущие специалисты

Энциклопедия

Вся информация о заболеваниях позвоночника