Список форумов Список тем Правила Регистрация

Elora

Сообщений: 5
Последнее посещение:
2009-12-12 21:24:52

цитировать

30.11.2009 21:48  |  Пожалуйста, подскажите, что нам делать
Здравствуйте!
Моему мужу 52 года

В анамнезе состояние после лазерной вапоризации грыжи диска L4-L5.

( Это было в 2002 году. До вапоризации была грыжа 7мм, после - 4мм. После вапоризации
прошли боли в ноге, в пояснице, выпрямилась спина )

В 2009 году в августе появились боли в спине, немного «скособочило».
Стала болеть нога, боль прогрессирует, иногда сводит судорогой икроножную мышцу)

Никакой терапии не проводили.

26.11.09 сделали МРТ:
Физиологический поясничный лордоз сглажен. Небольшой правосторонний сколиоз.
Дегенеративно – дистрофические изменения по жировому типу в субхондральных
отделах L4-S1 c мелкими узурами по площадкам позвонков.
Умеренные передние и боковые краевые остеофиты.
Поясничные диски с мр - признаками дегидратации, уплощены L3-S1.

На уровне L4-L5 выявляется срединная, с правосторонней латерализацией
грыжа диска размеров 7 мм, деформирующая дуральный мешок.
Сужен правый корешковый канал. Диск L5-S1 пролабирует кзади срединно и
парамедианно справа до 4 мм, немного отклоняя кзади дуральную воронку
правого S1корешка.
Межпозвонковые суставы с проявлениями артроза, больше на уровне L3-L5.
Спинной мозг прослеживается до уровня тела LI позвонка, имеет обычную
конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.

Заключение:
Остеохондроз, спондилоартроз пояснично-крестцового отдела позвоночника;
рецидивирующая правосторонняя парамедианная грыжа диска L4-L5;
срединно-парамедианная правосторонняя грыжа L5-S1.

Нейрохирург настаивает на удалении грыжи, но мы этого боимся
и хотели бы еще раз сделать лазерную вапоризацию.

Пожалуйста, подскажите, можно ли нам обойтись без операции?


Doctor

Сообщений: 760
Последнее посещение:
2024-04-18 21:11:16

цитировать

01.12.2009 13:09  |  Пожалуйста, подскажите, что нам делать
Для исключения рецидива грыжи после оперативного лечения необходимо полноценное восстановительное лечение и соблюдение определенных ограничений в течение года. В итоге Вы должны сформировать хороший мышечный корсет, который поддерживать регулярными занятиями физическими упражнениями. В противном случае развитие дегенеративно-дистрофических изменений не остановить, что приведет к образованию грыж в поврежденном диске, в соседних сегментах и в других отделах. В чем вы сами убедились, к сожалению. При несеквестрированных грыжах до 10 мм можно успешно применять комплексное консервативное лечение. В Вашем случае для определения методов лечения (после первого оперативного вмешательства) надо смотреть снимки (а не только размеры грыжи), важно знать на сколько снижена высота диска и, что вызывает боль. Поэтому для определения возможных методов лечения необходим осмотр пациента и изучение результатов обследования. Если всё-таки речь будет идти о необходимости оперативного лечения, то выбор метода (традиционный, достаточно травматичный, или лазерная вапоризация, более щадящий) - за нейрохирургом, т.к. это будет зависеть от возможностей подхода к грыже при её удалении. Общие рекомендации и о методах консервативного лечения Вы можете прочитать на сайте www.dikyl.ru (раздел Литература, статья Остеохондроз).

Elora

Сообщений: 5
Последнее посещение:
2009-12-12 21:24:52

цитировать

01.12.2009 22:22  |  Пожалуйста, подскажите, что нам делать
Doсtor , спасибо Вам за ответ.
Только я не понимаю, что значит грыжа несеквестрированная?
К сожалению, мне никто ничего не объяснил подробно,
ни невролог, ни на МРТ, ни нейрохирург.
Просто сказали, если нам доверяете, то соглашайтесь на операцию, а если нет - то дело ваше.
А каково наше состояние , я так и не знаю.
И не знаю, у кого узнать.


Doctor

Сообщений: 760
Последнее посещение:
2024-04-18 21:11:16

цитировать

02.12.2009 09:51  |  Пожалуйста, подскажите, что нам делать
У секвестрированной грыжи тонкая "шейка", имеет вид капли. Такие грыжи опасны тем, что могут разрушиться и её фрагменты опустятся в канал, что вызовет осложнения и необходимость более сложного хирургического вмешательства. Характер грыжи описывает рентгенолог при обследовании. Если у Вас есть сомнения в необходимости оперативного лечения, то надо проконсультироваться у другого специалиста и узнать его мнение по возможным методам лечения. Если нет абсолютных показаний к операции, то необходимо использовать все возможности консервативных методов лечения.

Elora

Сообщений: 5
Последнее посещение:
2009-12-12 21:24:52

цитировать

04.12.2009 08:41  |  Пожалуйста, подскажите, что нам делать
Doctor, спасибо. А у нас грыжа какая ? В описании МРТ нет слова "секвестрированная", но невролог сказала , что у нас "лопнутая, но кусочки пока не оторваны". Это все, что она мне сказала, прочитав описание. Снимок она не посмотрела.
Сказала, что в нашем случае можно обращаться к мануальному терапевту. Позвонила мануальному ( телефон дали по рекомендации, отзывы о нем просто СУПЕР! ). Спросила, можно ли приехать к нему с грыжей диска. Он сказал, что ставил на ноги даже с грыжей 12 мм. Но я уточнила, что у нас грыжа "лопнутая", а он так и не понял меня. Я, конечно же, объясняла не очень грамотно с точки зрения мед. терминов, но я думаю, что специалист меня бы понял. Больше я ему не звонила.


Опции просмотра
Показывать за последний     сортировать
Запись на прием

Записаться на прием в режиме реального времени

Вопрос-ответ

На вопросы отвечают наши ведущие специалисты

Энциклопедия

Вся информация о заболеваниях позвоночника