Список форумов Список тем Правила Регистрация

zXc

Сообщений: 3
Последнее посещение:
2010-02-07 01:27:32

цитировать

22.01.2010 12:28  |  Грыжа поясничного отдела
Добрый день.
Примерно полтора года назад прихватило поясницу, думал что застудил, растирал капсикамом. Ходить и нагинаться было очень больно. Провел неделю в постели, постепенно боли прошли почти полностью. Потом через несколько месяцев все повторилось. Пошел к неврологу, прописали колоть мельгаму(вроде так называется). Особых улучшений не почувствовал, скорее было ощущение что боли прошли сами по себе. Почитав в интернете о болях в спине я пошел заниматься в тренажерный зал. На каждой тренеровке делал гиперэкстензии, в разминке и в конце тренеровки. Исключил присяды и становую тяну, вобсчем старался не рисковать. Всегда чувствовал какойто дискомфорт в пояснице. Потом под новый год я переехал и перестал заниматься. Где-то в феврале почувствовал левая голень начала потихоньку неметь. В октябре сделал МРТ.
Вот результаты:

На серии томограмм в 3-х проекциях спинной мозг прослежен до L1.
В Т2 режиме определяются дегенеративные изменения межпозвоночных дисков L4-L5 и L5-S1 в виде снижения высоты и уменьшения интенсивности мр-сигнала.
Межпозвоночный диск L4-L5 смещен циркулярно на 3мм.
Межпозвоночный диск L5-S1 смещен в позвоночный канал парасигиттально влево на 4,6мм.
Костно-деструктивных изменений на исследуемом уровне не определяется. Паравертебральные мягкие ткани не изменены.

Заключение: МР-признаки остеохондроза поясничного отдела позвоночника. Грыжа диска L5-S1. Протрузия диска L4-L5

Скажите, есть ли у меня перспективы излечения ? Я планирую в скоро вернутся в тренажерный зал
Спасибо.


Doctor

Сообщений: 760
Последнее посещение:
2024-04-18 21:11:16

цитировать

25.01.2010 11:32  |  Грыжа поясничного отдела
Размеры грыжи позволяют использовать комплексное консервативное лечение с высокой эффективностью. Тактику лечения Вам должен подобрать невролог. Основа - дозированные физические нагрузки на декомпрессию и укрепление глубоких мышц спины, вспомогательные методы - иглорефлексотерапия, массаж, мягкие техники мануальной терапии, физиотерапия, медикаментозная терапия, полезно плавание. Более подробно с методами лечения и общими рекомендациями вы можете ознакомиться на сайте www.dikyl.ru (раздел Литература, статья Остеохондроз).

zXc

Сообщений: 3
Последнее посещение:
2010-02-07 01:27:32

цитировать

25.01.2010 15:29  |  Грыжа поясничного отдела
А можно ли отнести гиперэкстензии к упражению которое укрепляет глубокие мышцы спины?


Doctor

Сообщений: 760
Последнее посещение:
2024-04-18 21:11:16

цитировать

25.01.2010 16:24  |  Грыжа поясничного отдела
Да, выполнение упражнений на данном тренажере направлено на укрепление мышц спины, в т.ч. и глубоких. Только не всё так просто. Заниматься надо по программе, составленной врачом ЛФК индивидуально.

alex40

Сообщений: 1
Последнее посещение:
2010-02-05 18:56:00

цитировать

02.02.2010 16:13  |  Грыжа поясничного отдела
У меня дорзальная правосторонняя медиально- парамедиальная грыжа диска L4L5 размером 0.6 см с распространяющимся кауадально на правое межпозвонковое отверстие секвестрированным компонентом размерами 1.4х0.8х1.6см компремирующим правый спинномозговой корешок. какое возможно лечение?


Опции просмотра
Показывать за последний     сортировать
Запись на прием

Записаться на прием в режиме реального времени

Вопрос-ответ

На вопросы отвечают наши ведущие специалисты

Энциклопедия

Вся информация о заболеваниях позвоночника