Список форумов Список тем Правила Регистрация

alawin

Сообщений: 2
Последнее посещение:
2010-05-12 01:10:37

цитировать

09.05.2010 23:33  |  2 грыжи: L4L5, L5S1. Что мне делать??
Уважаемый Доктора!
Посоветуйте мне, пожалуйста, что мне делать?
31год, муж, 184, 92кг, спортивное т.с, со спортом неразлучен(теннис,бег, раньше дзю-до,хоккей).. Началось с резкого скрючивания вправо (не помню после чего), пошел к костоправу, выпрямил за 2 сеанса.. Через недели 1,5 после одной продолжительной тренировки по теннису начала болеть правая нога странным образом(состояние близкое постоянной судорге, то в бедре, то в икре и так 2 недели). Смазал 2 раза на ночь финалгоном, боли стихли, правда правый большой палец ноги очень легки под нажимом отходит назад. Чувствительность есть..Сходил на МРТ показало 2 грыжы. Внизу Диагноз. ПРОШУ ВАС МНЕ ПОСОВЕТОВАТЬ, ЧТО ДЕЛАТЬ?? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН!!
Описание: Физиологический поясничный лордоз сохранен. В краевых отделах тел позвонков и межпозвонковых сочленений остеофиты. Имеются импрессии замыкательных пластинок тел позвонков. Структура тел позвонков L4 L5 неоднородная за счет участков повышенного сигнала, видимых на Т1Т2 и на Т2fs.
Межпозвонковые диски не снижены по высоте, мр-сигнал межпозвонковых дисков понижен на Т2.
Диск L4-5 выстоит в просвет позвоночного канала парамедианно справа до 7-8мм на основании до 14мм, с наличием дополнительного мягкотканого компонента, сходного по структуре с диском, куадального направления размерами 14х12х7мм. Имеется компрессия правого нервного корешка. Задняя продольная связка деформирована, смещена кзади.
Диск L5-S1 выстоит в просвет позвночного канала до 4-5мм на основании до 13мм. Нервные корешки не сдавлены.
Передний контур дурального мешка деформирован на вышеописанных уровнях без признаков ликворного блока.
Спинной мозг с ровными и четкими контурами, нормального диаметра, прослеживается до уровня L1, изменений МР сигнала в его структуре не обнаружено.
Заключение: Дегенеративно-дистрофическая болезнь позвоночника: дегенрация тел позвонков (ст.асептического воспаления-МОДИК1), грыжи Шморля, дегидрация межпозвонковых дисков, спондиллез, спондилоартроз, секвестированная парамедианная справа грыжа диска L4-5 c невральной компрессией справа, задняя грыжа диска L5-S1.


Doctor

Сообщений: 760
Последнее посещение:
2024-04-18 21:11:16

цитировать

11.05.2010 10:07  |  2 грыжи: L4L5, L5S1. Что мне делать??
В данном случае необходима консультация нейрохирурга. Секвестрированная грыжа - показание к оперативному лечению. Нельзя: бегать, прыгать, делать резкие движения. Опасность такой грыжи в её разрушении или отрыве с высокой степени вероятности. Общие рекомендации на сайте www.dikyl.ru (раздел Литература, статья Остеохондроз).

alawin

Сообщений: 2
Последнее посещение:
2010-05-12 01:10:37

цитировать

12.05.2010 01:10  |  2 грыжи: L4L5, L5S1. Что мне делать??
Уважаемый Doctor!
Спасибо за быстрый ответ!
Готов на консультацию к нейрохирургу записаться в любой день после 16 числа.
Вопрос: чем грозит отрыв грыжи? или ее распад?
Если у меня ничего сейчас не болит, только самую малость в бедре, возможно ли вылечиться(залечиться амбулаторно)?
С уважением,


Doctor

Сообщений: 760
Последнее посещение:
2024-04-18 21:11:16

цитировать

12.05.2010 08:49  |  2 грыжи: L4L5, L5S1. Что мне делать??
В наших Центрах Вы можете получить консультацию невролога. К нейрохирургу надо обращаться в учреждения, которые занимаются оперативным лечением. Разрушение грыжи опасно тем, что её фрагменты опускаются в позвоночный канал, что может привести к параличу нижних конечностей. В таких случаях требуется более сложная операция с повышенным травмированием области пояснично-крестцового отдела. Как вариант, можем рекомендовать консультацию невролога в наших Центрах, которые ещё раз посмотрят снимки и посоветуют, где лучше делать операцию. После операции в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке необходимо восстановительное лечение, иначе высока вероятность рецидива грыжи. Примерный план действий после операции указан в статье Остеохондроз.


Опции просмотра
Показывать за последний     сортировать
Запись на прием

Записаться на прием в режиме реального времени

Вопрос-ответ

На вопросы отвечают наши ведущие специалисты

Энциклопедия

Вся информация о заболеваниях позвоночника