Список форумов Список тем Правила Регистрация

Kisha

Сообщений: 2
Последнее посещение:
2010-11-07 12:26:26

цитировать

22.10.2010 15:33  |  Грыжа L5-S1 15мм. Операция или нет?
Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста, что мне делать.
Мне 32 года, пол мужской, рост 183, вес 100.
Спортом занимаюсь редко и нерегулярно ( лыжи, велосипед, плавание, длительные пешие прогулки. Прогулки часто.) Образ жизни в основном сидячий.
Много лет беспокоили боли в пояснице. От редких приступов в начале до практически постоянных болей или просто чувства тяжести в последние пару лет. В августе этого года появилась боль в правой ягодице, постепенно распространившаяся в ногу до середины икры.
В середине сентября обратился к врачу, прошел курс лечения от остеохандроза ( ФТО, ЛФК, массаж, мильгамма). Состояние поясницы, по моим ощущениям значительно улучшилось, а вот боли в ноге не изменились. Плюс, в последнее время периодически стало появляться чувство онемения в ноге. Сильнее всего боль бывает по утрам после вставания с кровати. Нужно "расходиться", периодически ложась для пережидания особо сильной боли. Хорошо помогает сидение на стуле с прямой спинкой в течение примерно 30 мин. После этого боли значительно уменьшаются, а при постоянной активности в течение дня могут и вовсе пройти на какое-то время. Но только до тех пор, пока опять не прилягу и расслаблюсь.
Сделал МРТ:

Физиологический поясничный лордоз сохранён. Визуализируется 5 поясничных позвонков, их передние и задние контуры заострены. В телах L1-L3 позвонков определяется деформации замыкательных пластинок по типу формирования узлов Шморля.
Позвоночные суставы с Мр- признаками артроза.
Межпозвоночный диск в сегменте L5-S1 уплощен, мр- сигнал от него снижен на Т2-ВИ по типу дегидратации, диск локально выстоит в просвет позвоночного канала до 15,0мм по правой параменианной линии, распространяясь в сторону правого межпозвоночного отверстия, что приводит к его некоторому сужению. Позвоночный канал в этом месте сужен.
Межпозвоночный диск в сегменте L4-L5 уплощён, циркулярно, выстоит в просвет позвоночного канала линии до 2.5 мм. Задняя продольная связка позвоночника и передний контур дурального мешка представлены на этом уровне волнистой линией.
Спинной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.

Заключение: Правосторонняя парамедиантная грыжа межпозвоночного диска в сегменте L5-S1, с фораминальным компонентом; вторичного относительного стеноза позвоночного канала на этом уровне; дегенеративных изменений поясничного отдела позвоночника; спондилоартроза.

Есть ли смысл пытаться вылечить это консервативно, или оперировать. Грыжа, как я понимаю большая. Сейчас прохожу курс медикаментозной и мануальной терапии. Спасибо!


Doctor

Сообщений: 760
Последнее посещение:
2024-03-28 22:32:56

цитировать

25.10.2010 12:14  |  Грыжа L5-S1 15мм. Операция или нет?
Сохранение боли в ноге - следствие зажатия нерва грыжей большого размера. Длительное воздействие грыжи на нервный корешок способствует его отмиранию, что приведет к необратимым последствиям. Поэтому из двух зол следует выбирать меньшее. Показано оперативное лечение. После операции ОБЯЗАТЕЛЬНО восстановительное лечение, направленное на предотвращение развития спаек в районе шва, восстановление функций и формирование хорошего мышечного корсета: физиотерапия, иглорефлексотерапия, массаж, медикаментозная терапия, лечебная физкультура, санаторно-курортное лечение. Если операция проходит успешно, и далее проведено полноценное восстановительное лечение, то прогноз благоприятный. В противном случае высока вероятность рецидива грыжи и образование грыж в соседних сегментах. С общими рекомендациями Вы можете ознакомиться на сайте www.dikyl.ru (раздел Литература, статья Остеохондроз).

Kisha

Сообщений: 2
Последнее посещение:
2010-11-07 12:26:26

цитировать

25.10.2010 12:47  |  Грыжа L5-S1 15мм. Операция или нет?
Спасибо за ответ! У меня ещё такой вопрос... Прочитал про хирургический метод, называемый "нуклеопластика".Очень впечатлило! Даже госпитализация не требуется. Вот меня теперь очень интересует, а подойдёт ли этот метод в моём случае, или нужно будет стандартную операцию делать?


Doctor

Сообщений: 760
Последнее посещение:
2024-03-28 22:32:56

цитировать

25.10.2010 14:41  |  Грыжа L5-S1 15мм. Операция или нет?
Не всё так просто. Метод оперативного вмешательства определяет нейрохирург с учетом множества факторов, в т.ч. учитваются размеры, характер, положение грыжи, подходы к ней. Поэтому для принятия решения постарайтесь узнать мнение нескольких нейрохирургов.


Опции просмотра
Показывать за последний     сортировать
Запись на прием

Записаться на прием в режиме реального времени

Вопрос-ответ

На вопросы отвечают наши ведущие специалисты

Энциклопедия

Вся информация о заболеваниях позвоночника