Список форумов Список тем Правила Регистрация

Albina

Сообщений: 1
Последнее посещение:
2007-02-06 18:33:29

цитировать

06.02.2007 18:33  |  грыжа Шморля и экзостоз. Что делать?
В октябре 2003 года муж сильно упал на поясницу - спина болела недели 2-3, не мог всей силой наступить на левую ногу-в травмотологии обследовали исключительно "на глаз" без каких-либо обследований, но диагноз поставили - ушиб. Сейчас у мужа уже более 2 лет болит спина и время от времени левая нога. Сейчас спит исключительно в полусидячем положение. Встать с кровати нормально не может. Ноги порой отнимаются. Недавно заставила пройти компьютерную томографию (томограф HiSpeed NX/i). Результаты следующие.
Исследование выполнено поясничнего и крестцового отделов позвоночника, прицельно на межпозвоночные диски L4-5 и L5-S1 по программе 3/3 мм.
В сегменте L4-5 циркуляторно-фораминальная протрузия м/п-диска справа до 4,0 мм; левое м/п-отверстие сужено тканью диска; грыжа Шморля по нижней замыкательной пластинке тела L4.
В сегменте L5-S1 циркуляторно-фораминальная протрузия м/п-диска справа до 3,5 мм; в просвете левого м/п-отверстия выступает экзостоз тела L5; грыжа Шморля по нижней замыкательной пластинке тела L5.
Просветы латеральных карманов не изменены.
Положение и форма дурального мешка не изменена.

Вопросы следующие. Какое лечение сейчас необходимо применить? Насколько необходимо оперативное лечение (прменительно к экзостозу и не только)? Муж при росте 180 см весит 110 кг - насколько лишний вес может повлиять на лечение, на диагноз, на развитие болезни? К тому же муж гипертоник - постоянно высокое давление - 140/100-130/100 - принимает энап.

semochkina

Сообщений: 585
Последнее посещение:
2009-07-23 12:49:44

цитировать

14.05.2007 14:23  |  грыжа Шморля и экзостоз. Что делать?
Здравствуйте!
Чтобы начать адекватное лечение Вам необходимо дообследование: МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.

lidiya

Сообщений: 2
Последнее посещение:
2007-05-28 18:34:28

цитировать

28.05.2007 18:34  |  грыжа Шморля и экзостоз. Что делать?
Здравствуйте!
Мне 20 лет 3 дня назад я сделала ренген и мне поставили диагноз грыжа Шморля лечите ли вы этот диагноз если да то каким образом?

semochkina

Сообщений: 585
Последнее посещение:
2009-07-23 12:49:44

цитировать

28.05.2007 18:39  |  грыжа Шморля и экзостоз. Что делать?
Здравствуйте!
Грыжа Шморля – это бессимптомное структурное изменение, в виде вдавливания диска в тело поз-ка (чаще всего врожденное) и обычно лечения не требует. Если есть болевой синдром, то скорее всего причина не в грыже Шморля,а в нарушении статики позвоночного столба и сопровождающих его дегенеративных изменениях для этого нужно укреплять мышечный корсет.

b31ck

Сообщений: 1
Последнее посещение:
2008-07-25 08:48:10

цитировать

25.07.2008 08:48  |  грыжа Шморля и экзостоз. Что делать?
Я уже замучилась с этим онемением. Не стоять ни тем более ходить дальше метра не могу. Немеет нога.
Чем это лечить?
У меня 5 и 6 позвонок. Шморля. Снимок сделала. В Сочи врачей добросовестных нет. массаж поможет или плавать в море?


Опции просмотра
Показывать за последний     сортировать
Запись на прием

Записаться на прием в режиме реального времени

Вопрос-ответ

На вопросы отвечают наши ведущие специалисты

Энциклопедия

Вся информация о заболеваниях позвоночника