Список форумов Список тем Правила Регистрация

Fedosov

Сообщений: 3
Последнее посещение:
2011-01-06 16:05:34

цитировать

22.12.2010 15:43  |  Грыжа L5-S1 с признаками воздействия на корешок спинного моз
Добрый день.
На днях подскользнулся на улице, сразу же заныло в спине, в нижней части, резкая боль, перешедшая далее в ноющую. Вечером обратился к врачу, который направил на МРТ.
МРТ выявило следующиее:

Определяется грыжевое выпячивание диска L5-S1 по задней поверхности слева размерами 6х14 мм, деформирующее дуральный мешок, просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска асимметрично сужен, больше слева.
Заключение: МР-картина дегенартивных изменеий пояснично-крестцового отдела позвоночника, левосторонняя парамедиальная грыжа межпозвонкового диска L5-S1 с признаками воздействия на корешок спинного мозга.

На след. день врач сделал небольшой массаж, выписал корсет. Его мнение такое: жить мне с этим всю жизнь, уменьшить грыжу уже невозможно, строгие ограничения по движению - тяжесть не поднимать, резких движений не делать.
Мне 30 лет, сам удивляюсь как мог запустить так. Как тут кто-то писал, детей своих на руках поносить еще хочется)). Скажите, нужеле настолько все плохо? Возможно ли традиционными способами уменьшить грыжу? Может операция?


Doctor

Сообщений: 760
Последнее посещение:
2024-04-18 21:11:16

цитировать

22.12.2010 16:26  |  Грыжа L5-S1 с признаками воздействия на корешок спинного моз
Если отнестись к возникшей проблеме ответственно, то есть все шансы восстановить здоровье. Показано комплексное консервативное лечение. Упор делать на лечебную физкультуру. Необходимы регулярные занятия (3 раза в неделю) физическими упражнениями на декомпрессию и укрепление мышечного корсета. Заниматься по индивидуальной программе, составленной врачом ЛФК. Первоначально с инструктором, а после освоения техники выполнения упражнений можно самостоятельно. Полезно плавание. Кроме ЛФК необходимы и другие методы лечения: физиотерапия, массаж, мануальная терапия, иглорефлексотерапия, медикаментозная терапия. Временно можно использовать полужесткий корсет (надевать в положении лежа при растянутом позвоночнике, носить не более 3 часов в день). Если лечение неполноценно, то увеличение размеров грыжи и изменение её характера приведет к необходимости оперативного лечения с последующей реабилитацией. Если есть возможность посетить наш Центр, то приезжайте. Общие рекомендации даны на сайте www.dikyl.ru (раздел Литература, статья Остеохондроз).

Fedosov

Сообщений: 3
Последнее посещение:
2011-01-06 16:05:34

цитировать

27.12.2010 18:53  |  Грыжа L5-S1 с признаками воздействия на корешок спинного моз
Спасибо большое за ответ. Но позвольте уточнить момент: "все шансы восстановить здоровье" - это в данном случае максимально уменьшить размеры грыжи и практически избавиться от нее или все же жить с ней, но напоминать о себе она не будет и тем более увеличиваться?


Doctor

Сообщений: 760
Последнее посещение:
2024-04-18 21:11:16

цитировать

28.12.2010 10:44  |  Грыжа L5-S1 с признаками воздействия на корешок спинного моз
Если медицинское учреждение готово предоставить больному полноценное лечение (необходимое оборудование, методики, соответствующих специалистов), то результат в большей степени будет зависеть от самого больного. Поверьте - это не так просто. Большинство людей привыкло, чтобы их лечили (таблетки, инъекции, сверкающая огоньками аппаратура - пассивное лечение). Как показывает практика, хороших результатов добивается только тот, кто прикладывает достаточно много усилий, времени, обладает определенной силой воли и желанием выздороветь. Лечение от случая к случаю желаемого результата не даст. Нужна регулярность. От болей можно избавиться за короткое время (от нескольких дней до нескольких недель), а вот, чтобы уменьшить размеры грыжи или вовсе избавиться от них, здесь надо очень потрудиться (по наблюдениям - от нескольких месяцев до двух лет). Очень многое зависит от индивидуальных особенностей организма, давности заболевания, степени поражения, общего состояния здоровья и возраста. Кроме этого, надо осмыслить свой образ жизни, понять что привело к заболеванию и постараться максимально исключить вредные факторы. Обычно остеохондроз развивается длительное время и образуется при воздействии целого комплекса отрицательных факторов (питание, малоподвижный образ жизни, слабость мышц, стрессы, нарушения осанки, чрезмерные нагрузки для конкретного организма, напряженные позы, неправильный подъем и переноска тяжестей, наследственность, экология и т.п.). Организм старается бороться, но в итоге не справляется, при возникновении болей начинает перераспределять нагрузки, что постепенно приводит к возникновению других патологий. И, если человек своевременно не примет адекватные меры в помощи своему организму, то появляется ещё больше проблем со здоровьем. Помните, что в собственном здоровье наиболее заинтересован сам человек. Вы совершенно правильно задали вопросы. Ответ один: какую цель поставите, такой и будет результат. Если верить статистике, то большинство людей живет с грыжами дисков и в периоды обострений проходят симптоматическое лечение, что, естественно, снижает их уровень жизни. Развитие дегенеративно-дистрофических изменений в этом случае часто приводит к необходимости оперативного вмешательства и инвалидности. Полноценное консервативное лечение резко повышает качество жизни, при этом размеры грыж уменьшаются, боли ещё могут возникать, но уже не такие сильные и продолжительные. Если больной регулярно занимается, то может достичь полного устранения грыжеобразования. Поддержание мышечного корсета в дальнейшем поможет остановить развитие дегенеративно-дистрофических процессов, что позволит вести полноценный образ жизни. Таким образом, Ваш возраст, размеры грыжи и Ваше желание с большой степенью вероятности позволяют восстановить здоровье в полном объеме. Удачи и здоровья Вам и Вашим близким в Новом Году!

Fedosov

Сообщений: 3
Последнее посещение:
2011-01-06 16:05:34

цитировать

28.12.2010 15:04  |  Грыжа L5-S1 с признаками воздействия на корешок спинного моз
Спасибо и вам! После таких слов появляется надежда и желание бороться) Так же хочу пожелать вам и всем вашим пациентам, а так же гостям этого форума здоровья и счастья в Новом Году!


Опции просмотра
Показывать за последний     сортировать
Запись на прием

Записаться на прием в режиме реального времени

Вопрос-ответ

На вопросы отвечают наши ведущие специалисты

Энциклопедия

Вся информация о заболеваниях позвоночника