Список форумов Список тем Правила Регистрация

velichestvo1

Сообщений: 2
Последнее посещение:
2011-02-10 18:29:06

цитировать

19.01.2011 21:43  |  3 межпозвонковых грыжи
Я в 2008г. делал томографию и у меня обнаружили три межпозвонковых грыжи.ЗАКЛЮЧЕНИЕ:мр-признаки остеохондроза пояснично-крестцового отделапозвоночника.Грыжи межпозвонковых дисков L3-4-5-S1.Подскажите,что лучше с грыжами делать,как лечить?Предполагаю,что за три года грыжи стали какими,то другими.вы у меня последняя инстанция.так как местные врачи не хотят консультировать без денег,не откажите посоветуйте,что нибудь.конкретно схватывает спину раз в три четыре месяца прокалываю уколы,мовалис и диклофенак и опять три месяца живу спокойно!СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!!


Doctor

Сообщений: 760
Последнее посещение:
2024-04-24 19:20:42

цитировать

20.01.2011 09:15  |  3 межпозвонковых грыжи
К сожалению, Ваше лечение носит симптоматический характер и направлено в основном на снятие болей. Такой подход не может остановить развитие дегенеративно-дистрофических изменений. В первую очередь надо сделать свежее МРТ и сравнить динамику. В основном методы лечения зависят от характера и размеров грыж, ширины позвоночного канала, сопутствующих заболеваний, клинической картины и возраста. Тактику и методы лечения определяет невролог при осмотре больного и изучении результатов обследования. Чаще при несеквестрированных грыжах в пояснично-крестцовом отделе размерами до 10 мм показано комплексное консервативное лечение. Общая тактика следующая: 1. Снятие болевого синдрома - медикаментозная терапия (прием лекарственных средств, в/м инъекции, капельницы, блокады - по назначению невролога), иглорефлексотерапия, физиотерапия. 2. Приведение в порядок позвоночного столба и мышц спины - массаж и мануальная терапия. 3. Наращивание мышечного корсета - дозированные физические нагрузки на декомпрессию и укрепление глубоких мышц спины и других групп мышц (заниматься по индивидуальной программе, составленной врачом ЛФК, на первом этапе с инструктором, а после освоения техники выполнения упражнений можно самостоятельно), очень полезно плавание. Основной вид лечения - лечебная физкультура. Заниматься надо 3 раза в неделю. Это должно стать нормой жизни. Остальные методы вспомогательные и назначаются при наличии показаний (проводятся курсами через день до 10 процедур, перерыв между курсами 3 месяца, например: в первый год лечения - физиотерапия 3-4 курса, массаж и иглорефлексотерапия по 2 курса, мануальная терапия 1 курс; в дальнейшем - по состоянию, обычно достаточно 1 курса массажа в год + регулярные тренировки 2-3 раза в неделю). Желательно пройти дополнительно санаторно-курортное лечение в специализированном санатории (г. Пятигорск). Кроме того, необходимо проанализировать образ жизни, понять причины возникновения заболевания и максимально исключить их в дальнейшем (сбалансированное питание, нормализация веса, режим труда и отдыха, правильное поднятие и переноска тяжестей, сохранение осанки в движении и покое, спать на ортопедических матрасе и подушке и т.д.). На данном этапе исключить вертикальные нагрузки на позвоночник, резкие движения, падения, прыжки, поднятие тяжестей, стрессы - всё это способствует увеличению размеров грыж. Временно для уменьшения нагрузок на позвоночник можно использовать полужесткий корсет (надевать только в положении лежа, носить не более 3 часов в день). Если есть возможность пройти курс амбулаторного лечения в наших Центрах, то приезжайте. Общие рекомендации даны на сайте www.dikyl.ru (раздел Литература, статья Остеохондроз). Удачи Вам и здоровья.

velichestvo1

Сообщений: 2
Последнее посещение:
2011-02-10 18:29:06

цитировать

08.02.2011 11:34  |  3 межпозвонковых грыжи
Подскажите пожалуйста,а какие упражнения нужно делать при межпозвонковых грыжах?Ведь говорят,что при лечебной физкультуре грыжи обратно втягиваются!СПАСИБО...


Doctor

Сообщений: 760
Последнее посещение:
2024-04-24 19:20:42

цитировать

11.02.2011 16:10  |  3 межпозвонковых грыжи
Если Вы внимательно прочитали рекомендации, которые даны выше, то должны обратить внимание, что программу занятий составляет врач ЛФК индивидуально с учетом всех факторов. В процессе лечения программа корректируется. Физическая реабилитация длится примерно 3 месяца. За это время формируется мышечный корсет и можно овладеть техникой выполнения упражнений. В дальнейшем пациент вполне сможет заниматься самостоятельно в целях профилактики и поддержания мышц.


Опции просмотра
Показывать за последний     сортировать
Запись на прием

Записаться на прием в режиме реального времени

Вопрос-ответ

На вопросы отвечают наши ведущие специалисты

Энциклопедия

Вся информация о заболеваниях позвоночника