Список форумов Список тем Правила Регистрация

veselova

Сообщений: 3
Последнее посещение:
2011-02-11 16:55:38

цитировать

09.02.2011 17:35  |  Задняя грыжа диска и протрузия
Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, что же мне делать.Сильно болит спина, обострения почти каждый месяц, сделала МРТ. На уровне сегмента L5-s1 выявляется задняя медианная грыжа диска 5,5 мм.Межпозвоночные отверстия сужены. Дуральный мешок деформирован. Передне-задний размер позвоночного канала 15,1 мм. На уровне сгментаL4-L5 выявляется задняя диффузная протрузия диска до ,2 мм. МР- признаки дегенеративно-дистрофических изменений в сегментах пояснично-крестцового отдела. Была на консультации у нейрохирурга - предлагают операцию. Хотелось бы узнать ещё и ваше мнение, да ещё у меня язвенная болезнь.


Doctor

Сообщений: 760
Последнее посещение:
2024-04-18 21:11:16

цитировать

10.02.2011 12:46  |  Задняя грыжа диска и протрузия
Грыжа диска у Вас не очень больших размеров и нет компрессии корешков. Судя по всему, у Вас нет нарушения функции органов малого таза и парезов, и на первом плане болевой синдром. Наличие у Вас язвенной болезни резко ограничивает возможности медикаментозного лечения. Но мы рекомендуем провести курс консервативного лечения ( физиопроцедуры, иглорефлексотерапия, ЛФК). Длительность лечения должна быть не менее 6 недель. И только если не удастся снять болевой синдром, то можно обратиться к нейрохирургу.

veselova

Сообщений: 3
Последнее посещение:
2011-02-11 16:55:38

цитировать

10.02.2011 14:26  |  Задняя грыжа диска и протрузия
Большое Вам спасибо,что ответили !!!! Я так волновалась когда писала, что ,наверное, не описала какие боли меня больше тревожат. Меня больше всего беспокоит боль в ноге, стало сильно отдавать в ногу и сидеть практически не могу, если посижу больше 10 минут - болит ближе к копчику, бывает даже как горит и нога немеет, стараюсь корсет не носить больше 3 часов, но в нём легче(кпк-110). А операцию я действительно боюсь делать - у меня гипертоническая болезнь(170-110 чаще всего). Ответьте, пожалуйста, действительно с такими болями можно пока ограничится консервативным лечением. Заранее благодарна.


Doctor

Сообщений: 760
Последнее посещение:
2024-04-18 21:11:16

цитировать

11.02.2011 12:25  |  Задняя грыжа диска и протрузия
В любом случае, необходимо попробовать консервативное лечение, несмотря на то, что такие боли и нарушение чувствительности свидетельствуют о заинтересованности корешка.

veselova

Сообщений: 3
Последнее посещение:
2011-02-11 16:55:38

цитировать

11.02.2011 16:45  |  Задняя грыжа диска и протрузия
Большое спасибо!Начну с лечения!


Опции просмотра
Показывать за последний     сортировать
Запись на прием

Записаться на прием в режиме реального времени

Вопрос-ответ

На вопросы отвечают наши ведущие специалисты

Энциклопедия

Вся информация о заболеваниях позвоночника