Список форумов Список тем Правила Регистрация

Xenia

Сообщений: 2
Последнее посещение:
2011-02-25 00:05:42

цитировать

24.02.2011 21:38  |  КТ. Грыжа.
Добрый день, меня зовут Ксения. Мне 17 лет. У меня постоянно болит шея и поясница. Сильный хруст в шее. И хочется постоянно ею крутить. В пояснице тоже неприятные ощущения. Постоянно ёрзаю и всё такое. Часто болит копчик после того как посижу на стуле. А сижу я очень много. Симптомы эти начали проявляться все сильнее и сильнее последние 8 месяцев. До этого периода я занималась спортом.

Я прошла компьютерную томографию, исследование позвоночника и шейного отдела.
ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЗВОНОЧНИКА (Уровень L3-S1 позвонков)
На серии КТ шагом о.25 см определяется: склероз субхондральных пластин. Склероз, гиперплазия дугоотростчатых сочленений. Циркулярная протрузия диска L4-L5 сегмента, размерами: 1.2*0.8*1.5 см, плотностью 93 едН. Дорзально-фораминальная протрузия диска L5-S1 сегмента на 0.4 см.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Остеохондроз. Спондилоартроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L4-L5 сегмента. Протрузии дисков L3-L4; L5-s1 сегментнов.

С этим заключением меня направили к неврологу. Я стою в очереди к неврологу. Пишу вам в надежде узнать насколько это серьёзно для меня и моего возраста. Каким лечением это все обойдется или придется делать операцию. Я очень волнуюсь. И прошу совета.


Doctor

Сообщений: 760
Последнее посещение:
2024-04-18 21:11:16

цитировать

25.02.2011 13:40  |  КТ. Грыжа.
Грыжа диска у Вас очень приличного размера. Но большой плюс, что она не секвестрирована. Кроме того, Ваш молодой возраст( высокие регенеративные и компенсаторные возможности организма) дает большие шансы на эффективность консервативного лечения. Вначале, необходимо существенно снизить болевые ощущения ( курс физиотерапии и иглорефлексотерапии).Длительность этого этапа должна быть не менее 6 недель. Второй этап лечения - это восстановление биомеханики позвоночника с помощью индивидуально подобранных физических нагрузок. Если у Вас нет возможности подобрать упражнения в условиях реабилитационных центров, Вы можете это сделать с помощью врача ЛФК ( по месту жительства).Заниматься необходимо 2-3 раза в неделю в течение минимум 6 месяцев. Без такого комплексного лечения вероятность необходимости оперативного лечения резко возрастает.


Опции просмотра
Показывать за последний     сортировать
Запись на прием

Записаться на прием в режиме реального времени

Вопрос-ответ

На вопросы отвечают наши ведущие специалисты

Энциклопедия

Вся информация о заболеваниях позвоночника