Список форумов Список тем Правила Регистрация

mamba

Сообщений: 1
Последнее посещение:
2011-03-05 09:35:45

цитировать

03.03.2011 09:52  |  Грыжа диска L4/L5 !
Здравствуйте,хотелось бы услышать ваше мнение по поводу заключения МРТ от 25.09.2010 г.

Спасибо.

На серии томограмм по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен.
Высота межпозвонкого диска L5/S1 снижена,сигналы от всех дисков незначительны по Т2,высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Определяется дорзальная фораминальная правосторонняя грыжа диска L4/L5,размером 0,4 см,вызывающая сужение правого межпозвонкого отверстия,деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Дорзальная медиальная протрузия диска L5/S1,размером 0,2 см,с частичной компрессией дурального мешка.
Отмечается заострение передних углов тел позвонков на исследуемом уровне,умеренная деформация суставных фасеток дугоотросчатых суставов на исследуемом уровне.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска,сигнал от структур спинного мозга(по Т1 и Т2) не изменен.мелкие грыжи Шморля тел L3,L4 позвонков.
Форма и размеры тел позвонков обычные,признаки дистрофических изменений в телах позвонков.

Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-кркстцового отдела позвоночника.Грыжа диска L4/L5.Начальные признаки спондилоартроза.


Doctor

Сообщений: 760
Последнее посещение:
2024-04-15 20:07:26

цитировать

05.03.2011 12:07  |  Грыжа диска L4/L5 !
Хотя грыжа и небольших размеров, но на МРТ есть признаки компрессии нервных волокон. Поэтому, на первом этапе лечения необходимо провести курс лечения на снятие отека в области компрессии и восстановление нормальной проводимости по нервным волокнам.Курс лечения должен быть комплексным ( короткий курс медикаментозного лечения, физиотерапия, иглорефлексотерапия). Продолжительность первого этапа лечения может доходить до 6 недель.После этого обязательно необходимо подключить дозированные физические упражнения. Программу упражнений лучше подбирать в условиях реабилитационных центров. Заниматься необходимо 2-3 раза в неделю в течение 6 месяцев и более.


Опции просмотра
Показывать за последний     сортировать
Запись на прием

Записаться на прием в режиме реального времени

Вопрос-ответ

На вопросы отвечают наши ведущие специалисты

Энциклопедия

Вся информация о заболеваниях позвоночника