Список форумов Список тем Правила Регистрация

area_y

Сообщений: 1
Последнее посещение:
2011-03-10 16:37:28

цитировать

10.03.2011 16:06  |  грыжа межпозвонкового диска L4-L5 с тенденцией к секвестраци
Добрый день! Подскажите пожалуйста что делать в моем случаии:
В конце декабря появились боли в левой ноге (по всей длине) и в пояснице. Когда сижу - в пояснице, когда меняю положение в ноге и пояснице. В принципе, могу ходить с разной степенью прямизны, но слегка подволакиваю ногу, что понятно.
Невролог в поликлинике по месту жительства предлагал блокаду, иглоукалывание и мануальную терапию одновременно (сам собирался делать). У меня уже в течение месяца небольшая температура: 37,1-37,4. Бывает, что с утра нет, так что я отказалась, да и он не настаивал при температуре. Теперь еще и с ней разбираюсь: есть вероятность большая, что это от щитовидки - увеличен уровень аутоимунных гормонов. Пока что направили на сцинтиграфию щитовидной железы, чтобы исключить деструктивный тиреоидит.
Сделала на прошлой неделе МРТ, вот результаты:
Наблюдается снижение МР-сигнала от структуры межпозвоночных дисков L3-S1 на Т2 изображениях.
Межпозвонковый диск L3-L4 выстоит в межпозвоночный канал неравномерно циркулярно до 2,5 мм, суммарно с утолщенной задней продольной связкой.
Межпозвонковый диск L4-L5 выстоит в позвоночный канал центрально и парамедианно влево на 5 мм, распространяясь каудально в область левого латерального кармана на протяжении 9 мм, компремируя передний и левый контур дурального мешка, левый корешок L5. На этом уровне утолщена, отечна левая продольная связка, саггитальный размер позвоночного канала равен 8,2 мм.
Межпозвонковый диск L5-S1 выстоит в позвоночный канал центрально до 3 мм.
Задняя продольная и желтые связки неравномерно утолщены. Передний контур дурального мешка на уровне выстояний компремирован.
Поясничный лордоз выпрямлен.
Краевые костные разрастания L1-S1 позвонков.
В смежных отделах тел позвонков дегенеративные изменения.
Костно-деструктивных изменений не выявлено.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: грыжа межпозвонкового диска L4-L5 с тенденцией к секвестрации.
Протрузии межпозвонковых дисков L4-L5, L5-S1. Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника.

Подскажите пожалуйста, как мне быть со всем этим?
С нетерпением жду Ваших советов и рекомендаций.


Doctor

Сообщений: 760
Последнее посещение:
2024-03-28 22:32:56

цитировать

11.03.2011 12:58  |  грыжа межпозвонкового диска L4-L5 с тенденцией к секвестраци
Прежде всего, Вам необходимо разобраться с причиной, вызвавшей повышение температуры.Наличие секвестрации и признаки пареза ноги значительно ограничивают возможности консервативного лечения. Можно провести курс иглорефлекcотерапии и физиотерапии ( после того, как определитесь с температурой).Если не удается снять болевой синдром и восстановить функцию ноги, то это является прямыми показаниями к оперативному лечению


Опции просмотра
Показывать за последний     сортировать
Запись на прием

Записаться на прием в режиме реального времени

Вопрос-ответ

На вопросы отвечают наши ведущие специалисты

Энциклопедия

Вся информация о заболеваниях позвоночника