Список форумов Список тем Правила Регистрация

klementina-K

Сообщений: 2
Последнее посещение:
2011-04-11 14:23:22

цитировать

09.04.2011 21:51  |  грыжа пояснично-кресцового отдела
Здравствуйте, у моего мужа следующий диагноз - на серии МР изображений пояснично-крестсового отдела позвоночника, взвешенных по Т1 и Т2, лардоз выпрямлен, дистальные отделы спинного мозга однородной структуры, интенсивность МР сигнала от него не изменена. эпиконус спинного мозга на уровне L1 позвонка. Выявляются дегенеративные изменения в виде: снидения МР- сигнала на Т2- ВИ от межпозвонковых дисков Th12-S1 c наибольшим снижением сигнала от дисков L4-L5 и L5-S1 со снижением их высоты; небольших передних и заднебоковых краевых костных разрастаний L1, L2,L4-S1 позвонков; субхондрального склероза и неровности фасеток суставных отростков на уровне исследования с умеренной гипертрофией желтых связок; участков жировой дегенерации костного мозга позвонков вдоль замыкательных пластинок L5 и S1 позвонков. на уровне L1-L2- определяется дорзальная протрузия межпозвоночного диска, размерами до 2 мм, незначительно деформирующая переднюю стенку дурального мешка. межпозвоночные отверстия не сужены. корешки спинномозговых нервов L1 компримированы. переднезадний размер позвоночного канала на данном уровне-1.9 см. На уровне L2-L5 выявляется дорзальная срединная грыжа межпозвоночного диска, размерами до 4 мм, деформирующая переднюю стенку дурального мешка, несколько сужающая межпозвоночные отверстия. Корешки L4 спинномозговых нервов интктны. Переднезадний размер позвоночного канала на данном уровне - 1,3 см. На уровне L5-S1 на фоне краевых костных разрастаний и дифузной протрузии определяется дорзальная левосторонняя паромедианная грыжа межпозвоночного диска, с секвестирующимся компонентом, распространяющимся каудально и в сторону левого межпозвонкового отверстия на 1 см, размером до 7 мм, компримирующая переднюю стенку дурального мешка и левые корешки L5 S1 спинномозговых нервов. Межпозвоночные отверстия сужены, больше с лева. переднезадний размер позвоночного канала на данном уровне- 1.3 см. в правой половине тела L3 позвонка выявляется округлая зона с четкими контурами гипринтенсивного МР сигнала на Т2-ВИ и изоинтенсивного на Т1-ВИ, диаметром 1.1 см (наиболее вероятно, кемангиома). форма позвонков не изменена Напишите пожалуйта ваше мнение относительно лечения - врач нейрохирург и невропатолог расходяться во мнении???? после острого приступа в клинике обезболили (4 капельницы) острой боли нет, онемение ноги до пальцев осталось. в положении лежа левая нога выше 25 градусов не поднимается(дальше больно) Левая стопа и большой палец слабее правой но есть возможность стоять на носке левой ноге. Заранее спасибо за консультацию.


Doctor

Сообщений: 760
Последнее посещение:
2024-04-18 21:11:16

цитировать

11.04.2011 11:10  |  грыжа пояснично-кресцового отдела
Данные МРТ ( секвестрация грыжи, компрессия корешка, большая гемангиома) и выраженная клиническая картина ( болевой синдром, слабость в ноге и нарушения чувствительности) не оставляют практически шансов на возможности консервативного лечения.Рекомендуем провести оперативное лечение и через 2-3 месяца после операции пройти хорошую реабилитацию для того, чтобы избежать рецидивов в будущем.

klementina-K

Сообщений: 2
Последнее посещение:
2011-04-11 14:23:22

цитировать

11.04.2011 11:27  |  грыжа пояснично-кресцового отдела
Спасибо за ответ. Скажите: один из специалистов который смотрел МРТ сказал, что сиквестированый отросток на снимке светлый, что говорит о том, что он рассасывается. Возможно ли такое в принципе и как может протекать этот процесс??


Doctor

Сообщений: 760
Последнее посещение:
2024-04-18 21:11:16

цитировать

12.04.2011 11:24  |  грыжа пояснично-кресцового отдела
Иногда происходит кальцификация секвестров.Но длительная компрессия нервного волокна может привести к необратимым изменениям в нервном волокне.С такой клинической картиной лучше не затягивать с операцией.


Опции просмотра
Показывать за последний     сортировать
Запись на прием

Записаться на прием в режиме реального времени

Вопрос-ответ

На вопросы отвечают наши ведущие специалисты

Энциклопедия

Вся информация о заболеваниях позвоночника