Список форумов Список тем Правила Регистрация

kazak_01

Сообщений: 2
Последнее посещение:
2011-05-20 08:48:14

цитировать

18.05.2011 18:09  |  Грыжи L4-L5,L5-S1,грыжи Шморля.....
Много лет то болела,то переставала болеть поясница.Я постоянно занимался спортом и особого внимания на это не обращал.Сейчас когда работа связана с частыми и продолжительными поездками на машине и сидением за компьютером спина болит почти постоянно.Начал ходить к костоправу отходил несколько сеансов (снимков он не требовал),но из-за частых командировок дальше посещать не мог.В данный момент состояние ухудшилось,хотя я много хожу,делаю утром гимнастику для позвоночника.Пошел сделал МРТ всего позвоночника,дигноз следующий:
пояснично-крестцовый - поясничный лордоз сохранен,смещения позвонков не выявлено.Имеются небольшие краевые костные разрастания замыкательных пластинок тел поясничных позвонков.Имеется гипоинтенсивный сигнал от субхондральных отделов замыкательных пластинок поясничных позвонков на Т1ВИ и Т2ВИ (остеосклероз-дегенеративные изменения).
Определяется снижение интенсивности сигнала на Т2ВИ от межпозвонковых дисков в L4-L5,L5-S1(снижение гидрофильности).Остальные межпоз-е диски дают обычный сигнал на Т2ВИ.
Высота межпозвонковых дисков L1-L2,L2-L3,L3-L4 не снижена,межпозвонковые диски расположены типично.
Высота межп-го диска L4-L5 снижена (до 1/4 высоты).Определяется задняя центральная грыжа диска размерами 1(ширина)х0,4(передне-задний размер)х1(высота)см,деформирующая передний контур дурального мешка.Нервные корешки не изменены.Позвоночный канал обычной формы,размерами(саггитальный - 1,6см,фронтальный - 2,5см).Желтые связки размерами до 0,3 см.МР-изменений дугоотросчатых суставов не отмечено.
ысота межп-го диска L5-S1 снижена (до 1/3 высоты).Определяется задняя левосторонняя парамедианная грыжа диска размерами 1(ширина)х0,4(передне-задний размер)х0,7(высота)см,деформирующая передне-левый контур дурального мешка,основание левого нервного корешка.Позвоночный канал обычной формы,размерами(саггитальный - 1,5 см,фронтальный - 2,8 см).Желтые связки размерами до 0,3 см.МР-изменений дугоотросчатых суставов не отмечено.
Заключение- МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела: Остеохондроз. Задняя центральная грыжа диска в L4-L5. Задняя левосторонняя парамедианная грыжа диска L5-S1.
Грудной отдел - Кифоз грудного отдела позвоночника выражен.Отмечается множественные передние,центральные,задние корпоральные грыжи Шморля каудальных и краниальных третей тел Th6-Th12 позвонков диаметром 0,3 см.
Высота межпозвоночных дисков снижена (до 1/3 высоты) в среднегрудном отделе.Отмечается незначительное снижение интенсивности сигнала от всех межпозвонковых дисков среднегрудного отдела на Т2ВИ(снижение гидрофильности дисков).Имеются незначительные краевые остеофиты суставных площадок истинных межпозвонковых суставов,реберно-позвонковых суставов.
Заключение: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника: Остеохондроз.
Шейный отдел - Отмечается диффузное снижение интенсивности сигнала на Т2ВИ от межпозвонковых дисков шейного отдела позвоночника(снижение гидрофильности межпозвонковых дисков).
Отмечается снижение высоты межпозвонковых дисков в С4-С5,С5-С6 до 1/4 высоты.
Вот такую не радостную картину я узнал,спина еще больше болеть стала)))
Съездил к другому мануальщику,он мне сказал,что грыжу никто не вылечит,а все что выше он поможет.Прописал 15 дней ходить в корсете на поясницу,пить Катадолон,и 4 упражнения.Сказал что гимнастику делать нельзя.
Как с этим бороться и жить дальше,операции и различные таблетки отметаю сразу,никогда их не пил.Часто лежу на иголках - кратковременно помогает.
Как со спортом,придется завязать????


Doctor

Сообщений: 760
Последнее посещение:
2024-04-24 19:20:42

цитировать

19.05.2011 13:17  |  Грыжи L4-L5,L5-S1,грыжи Шморля.....
Обнадеживает отсутствие секвестрации грыж.Самое главное для решения в пользу выбора метода лечения ( консервативное или оперативное) - это клиническая картина.Наличие слабости в ноге, стойкий резистентный к лечению болевой синдром, нарушения функции мочевого пузыря или кишечника- являются показаниями к оперативному лечению.Тем более, данные МРТ свидетельствуют о выраженных дегенеративных изменениях в позвоночника.Но в любом случае, надо сначала провести курс комплексного консервативного лечения ( физиотерапия, иглорефлексотерапия,медикаментозное лечение, массаж ). После минимизации болевого синдрома необходимо подключить дозированные физические нагрузки для восстановления биомеханики позвоночника.Программу нагрузок с такой картиной МРТ лучше подбирать в специализированных реабилитационных центрах.Самостоятельные занятия спортом мы не рекомендуем.

kazak_01

Сообщений: 2
Последнее посещение:
2011-05-20 08:48:14

цитировать

20.05.2011 01:25  |  Грыжи L4-L5,L5-S1,грыжи Шморля.....
Спасибо за ответ.Что имеется ввиду под нарушением функций мочевого пузыря и кишечника? Постоянных резких болей нет,просто тянет иногда сильнее иногда слабее,раньше после нагрузок бывало сильно прихватывало,но быстро проходило.Если много хожу - болят колени.
Ваши центры только в Москве?


Doctor

Сообщений: 760
Последнее посещение:
2024-04-24 19:20:42

цитировать

20.05.2011 12:14  |  Грыжи L4-L5,L5-S1,грыжи Шморля.....
Нарушение функций означает нарушение самостоятельного мочеиспускания и дефекации или не контролируемость их функций.Боли в коленях при длительной нагрузке могут свидетельствовать о незначительных изменениях в суставах .Основные наши центры находятся в Москве.

ak76m

Сообщений: 2
Последнее посещение:
2011-05-30 23:49:37

цитировать

30.05.2011 23:16  |  Грыжи L4-L5,L5-S1,грыжи Шморля.....
Здравствуйте! Меня зовут Александр мне 34года месяц назад появились боли в пояснице с "прострелом" в левую ягодицу, бедро и икру (половина внешней части бедра онемела). Лечили от остохандроза но не помогло, тогда отправили на МРТ и во результат:
На серии мр томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажнен.
Высота межпозвонковых дисков L 1/L2, L4-S1 и мр сигналы от них по Т2 ви снижены, высота и мр сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Задняя левосторонняя парамедиальная грыжа диска L 1/L2, распространяющаяся на левое межпозвонковое отверстие, размером до 0,5см, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Задняя медиальная грыжа диска L4/L5, размером до 0,6см, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Задняя медиально-парамедиальная грыжа диска L5/S1, распространяющаяся на плевое межпозвонковое отверстие, размером до 0,7см, с частичной компрессией левого неврального корешка, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Дорзальная диффузная протрузия диска LЗ/L4, размером О,Зсм,
распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж дисков, мр сигнал от структур спинного мозга (по Т1 ви и Т2 ви) не изменён.
Грыжи Шморля тел Th12-L4 позвонков. Краевые остеофиты тел Th12-L2позвонков.
Форма и размеры тел позвонков обычные, мр признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Заключение:мр картина дегенеративно-дистрофических изменении пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Грыжи дисков L 1/L2, L4/L5, L5/S1.

Посоветуйте пожалуйста комплекс лечения (хотя бы приблизительный),а то на местных врачей надежды мало. С уважением Александр.


Опции просмотра
Показывать за последний     сортировать
Запись на прием

Записаться на прием в режиме реального времени

Вопрос-ответ

На вопросы отвечают наши ведущие специалисты

Энциклопедия

Вся информация о заболеваниях позвоночника