Список форумов Список тем Правила Регистрация

DreamTim

Сообщений: 1
Последнее посещение:
2011-05-28 18:42:59

цитировать

28.05.2011 18:50  |  Грыжа межпозвонкового диска L5-S1. Проявления остеохондроза
Здравствуйте мне 28 лет. В прошлом проф. спортсмен занимался баскетболом. Во время тренировок были иногда боли в спине, но после

растяжек боль проходила и я особо не обращал внимания. в 2005 году я закончил карьеру баскетболиста и переехал устроился на работу

в основном сидячая за компьютером , для улучшения физического тонуса стал заниматься на турнике брусьях постепенно на штанги

перешел, в один день видимо достаточно не разогревшись при поднятии штанги почувстовал боль и с тех пор вот уже 3 год она то

появляется то исчезает, по мере возникновения болей я снял нагрузки осевые на позвоночник, но после развода и видимо весеннего

обострения и на нервной почве стала болеть левая нога тянущая боль...помогали обезболивающие диклофенак и кеторол, появления

подобных болей было впервые и я решил обследоваться сначало КТ, но мне посоветовали сделать после КТ еще и МРТ, врач МРТ поставил

следующий диагноз:

На серии MP-томограмм поясничного отдела позвоночника: Сглаженность физиологического лордоза. Позвоночный канал 13 мм.
На МР-миелограммах - легкое, локальное сужение дурального мешка по его передне-боковой поверхности на уровне измененных

межпозвонковых дисков.
Спинной мозг на уровне поясничного утолщения, конуса и «конского хвоста» -контуры ровные, не деформирован, без очаговой патологии.
Снижение высоты, дегенеративные изменения межпозвонковых дисков на всем протяжении.
Задняя циркулярная протрузия межпозвонкового диска L4-5 размером до 3,4 мм.
Левосторонняя грыжа межпозвонкового диска L5-SI размером до 10 мм с
секвестрацией и смещением краниально.
Деформация и сужение межпозвонковых отверстий в сегменте L3-SI.
Дегенеративные изменения и небольшие краевые экзостозы тел позвонков.
В паравертебральных зонах — без патологии.
Заключение: признаков объемного процесса не выявлено. Задне-срединная протрузия межпозвонкового диска L 4-5 Грыжа межпозвонкового

диска L5-S1. Проявления остеохондроза.

Подскажите что в моем случае необходимо сделать и какой процент того что я вернусь к обычному ритму жизни, но без сверх нагрузок.

Сейчас болей нет и ногу не тянет.
Спасибо!


Doctor

Сообщений: 760
Последнее посещение:
2024-04-18 21:11:16

цитировать

29.05.2011 21:44  |  Грыжа межпозвонкового диска L5-S1. Проявления остеохондроза
Большой размер грыжи и наличие секвестрации значительно уменьшают шансы эффективности консервативного лечения.Но есть большой плюс это молодой возраст( компенсаторные возможности организма очень высокие). Кроме того, нет болевого синдрома.К сожалению, физические нагрузки, при наличии секвестрации грыжи диска, очень рискованны.Возможно только проведение курсов иглорефлексотерапии, физиотерапии, медикаментозного лечения.В некоторых случаях, удается избежать оперативного лечения.Но мы все же рекомендуем Вам в плановом порядке провести малоинвазивную операцию и, потом ( через 3-4 месяца после операции) заняться реабилитацией и вернуться к полноценной жизни.


Опции просмотра
Показывать за последний     сортировать
Запись на прием

Записаться на прием в режиме реального времени

Вопрос-ответ

На вопросы отвечают наши ведущие специалисты

Энциклопедия

Вся информация о заболеваниях позвоночника