Список форумов Список тем Правила Регистрация

nataG

Сообщений: 2
Последнее посещение:
2011-06-24 16:05:46

цитировать

21.06.2011 11:42  |  парамедианная грыжа - нужна консультация
Здравствуйте. Мне 36 лет, по МРТ- поясничный лордоз сохранен. остеохондроз поясничного отдела позв. с преимущественным снижением высоты м.п. диска L5-S1, его структурной перестройкой. Определяется правосторонняя парамедианная грыжа диска L5-S1, до 0,9 см, которая суживает правое м.п. отверстие и сдавливает соотв. корешок в нем. Прилежащие отделы дурального мешка деформированы, смещена задняя продольная связка. Имеет место срединная мелкая до 0,18 см протрузия м.п. дискаL5. Начальные признаки спондилоартроза L5,L5-S1. Структура спинного мозга-без изм. Поровертебральные ткани -без изм. Боли в поснице очень давно, прибавились боли в правой ноге. Иглоукалывание помогало немного, в последнее время боли не утихали. Врачи грыжу и не подозревали, сама пошла на МРТ. Нейрохирурги однозначно за операцию. Я живу в Красноярске, возможности приехать к вам нет . Я понимаю, что консультация на расстоянии - это не выход. Тем не менее, помогите советом, пожалуйста. Я четко понимаю и готова поменять образ жизни, который привел к грыже. Но у меня нет четкого представления о поэтапном плане : с чего начать .прошла лечение: вольтарен 3,0 в.м. -5 дней, аэртал 10 дней, мидокалм и мильгама- месяц. ношу корсет. После лечения поясничные боли ушли. но болела нога,я хромала, боли и по ночам Помог китайский экстракт из змеи, наружно 7 дней. Сейчас нахожусь в поиске еще хороших специалистов в этой области. Хотелось бы обойтись без операции. Возможно ли это?


Doctor

Сообщений: 760
Последнее посещение:
2024-04-25 21:02:48

цитировать

21.06.2011 13:27  |  парамедианная грыжа - нужна консультация
Грыжа достаточно больших размеров и есть компрессия корешка. Но обнадеживает отсутствие секвестрации и наличие эффекта от консервативных методов лечения.В первую очередь, необходимо уменьшить компрессию корешка и восстановить проводимость по нервным волокнам ( курс медикаментозного лечения, иглорефлексотерапия, физиотерапия).Этот этап лечения может быть длительностью до 6 недель. Лучше начать лечение в условиях стационара ( неврологического ).После минимизации болевого синдрома необходимо подключить ЛФК.Основа консервативного лечения грыж дисков - это восстановление мышечного корсета и нормального стереотипа движения с равномерным распределением векторов нагрузок на позвонки и диски.Если у Вас нет возможности подобрать упражненияв условиях реабилитационного центра, Вы можете это сделать с помощью врача ЛФК ( по месту жительства). Вам придется заниматься по программе не менее 6 месяцев ( 2-3 раза в неделю).Только при таком длительном лечении можно рассчитывать на определенные результаты лечения. Ношение корсета возможно на период наличия болевого синдрома ( но не более 3-4 часов в день).

nataG

Сообщений: 2
Последнее посещение:
2011-06-24 16:05:46

цитировать

24.06.2011 16:05  |  парамедианная грыжа - нужна консультация
Спасибо большое за ответ. Ваша информация ценна для меня. Подскажите, кто расписывает лечение: невролог или нейрохирург?


Опции просмотра
Показывать за последний     сортировать
Запись на прием

Записаться на прием в режиме реального времени

Вопрос-ответ

На вопросы отвечают наши ведущие специалисты

Энциклопедия

Вся информация о заболеваниях позвоночника