Список форумов Список тем Правила Регистрация

dizem

Сообщений: 1
Последнее посещение:
2011-07-09 15:32:01

цитировать

27.06.2011 14:57  |  Секвестрированная грыжа диска L5-S1
Здравствуйте!Каковы шансы обойтись без операции (консервативное лечение)?

Сейчас присутствует боль при ходьбе в ягодице и икроножной мышце, больно стоять. При вставании из положения, лежа и сидя не могу сразу встать прямо (разогнуться в пояснице), только через 5-6 шагов. Так же при смене положения тела наблюдается кратковременное онемение подошвы левой стопы.

Исследование проведено в режимах спин-эхо в аксиальной и сагиттальной плоскостях при толщине среза 6 и 8 мм.
На серии полученных изображений костно-деструктивных в телах позвонков не выявлено.Контуры позвонков четкие, ровные, по передним и задним поверхностям в плоскости замыкательных пластинок выражены краевые костные разрастания. Межпозвонковые диски L4-L5, L5-S1 дистрофически изменены, уплощены, сниженного мр-сигнала. Диск L4-L5 выстоит в просвет позвоночного канала центрально на 5,3 мм. Позвонок L5 смещен кзади относительно S1 на 5,4 мм. Диск L5-S1 выстоит в просвет позвоночного канала на фоне листеза центрально и парамедианно влево на 8,9 мм и каудально на 9 мм, суммарно с утолщенной задней продольной связкой суживая устье левого межпозвонкового отверстия и компремируя левый корешок S1. Задняя продольная связка утолщена на уровне L4-S1. Передний контур дурального мешка деформирован выстоящими дисками и остеофитами и гипертрофированной задней продольной связкой на уровне L4-S1. Спинальное субарахноидальное пространство и конечная цистерна без признаков компрессии. Спинной мозг однородной структуры, с ровным четким контуром, прослеживается на всем протяжении до позвонка L1.
Заключение:МРТ картина секвестрированной грыжи диска L5-S1, грыжи диска L4-L5.Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Утолщение задней продольной связки. Ретролистез L5.


Doctor

Сообщений: 760
Последнее посещение:
2024-04-22 20:10:18

цитировать

28.06.2011 12:05  |  Секвестрированная грыжа диска L5-S1
К сожалению и клиническая картина и данные МРТ свидетельствуют о том, что у Вас прямые показания к оперативному лечению( секвестрация грыжи, наличие моторных нарушений, стойкий болевой синдром). Консервативные методы лечения могут дать некоторый временный эффект, не более того.

Sveto4

Сообщений: 9
Последнее посещение:
2010-11-10 18:02:43

цитировать

30.06.2011 00:27  |  Секвестрированная грыжа диска L5-S1
Есть и другой метод, операция - не единственный метод лечения. Есть книлика вертеброревитологии Данилова И.М., который работает по методу ручной корекции. Только сам принцип таков, что после "лечения" операцией, когда у пациентов происходят срывы, он создает условия для межпозвонковых дисков, при котором те восстанавливаются. Это подтверженно тысячами VHN/ Консультация бесплатна. Клиника находится в Киеве.

Sveto4

Сообщений: 9
Последнее посещение:
2010-11-10 18:02:43

цитировать

30.06.2011 00:29  |  Секвестрированная грыжа диска L5-S1
Видео по теме :)

elenanikolaevna

Сообщений: 1
Последнее посещение:
2011-07-07 10:45:47

цитировать

07.07.2011 11:27  |  Секвестрированная грыжа диска L5-S1
Операция не дает гарантий, грыжи появляются в другом месте, возникаент порез стопы: волочится нога, отсутствие чувствительности пальцев ног. У меня грыжа L5 S1 15мм и еще одна грыжа 5мм (первое МРТ). Мне 3 раза предлагали оперировать и 3 раза профессор соглашался на дальнейшее лечение без операции.
С 16.08.2011 г 3 раза стационар, 2 раза реабилитационный центр. У меня есть 3 снимка МРТ (16.08.2010 когда произошел частичный отказ нижних конечностей, в ноябре когда стала ходить и 26.05.2011) все в динамике лечения на одном апарате МРТ.
Результат: я хожу, у меня нет сколиоза, востановился ахилов рефлекс, у меня не болит, и нет из двух - одной грыжи. И все это без операций. Я не насилую организм гимнастикой и медикаментами. Лечение проходит комплексами с последующей реабилитацией.
Главное для больного это терпение, ДОКТОР, поддержка близких и настрой на длительное лечение.
Результат конечно индивидуален, но прежде чем ложиться под нож нужно использовать все способы консультируясь с ДОКТОРОМ, к врачам я хожу только с готовыми рекомендациями.


Опции просмотра
Показывать за последний     сортировать
Запись на прием

Записаться на прием в режиме реального времени

Вопрос-ответ

На вопросы отвечают наши ведущие специалисты

Энциклопедия

Вся информация о заболеваниях позвоночника