Список форумов Список тем Правила Регистрация

Aleksandr33

Сообщений: 2
Последнее посещение:
2011-11-10 10:24:32

цитировать

08.11.2011 21:39  |  Грыжа диска L4/L5
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста!

Мне 27 лет стали беспокоить боли в пояснице. Сходил на приём к нервопатологу
он назначил курс лекарственных препаратов
(кеторол\ мильгамма\вольтарен\кетадонол\)

Через неделю я пришёл на повторный приём (боли в пояснице вроде проходят но если посидеть либо некоторое время походить 3 – 4 часа боли постепенно появлялись) доктор направил меня в областную больницу на мрт.

Результат МРТ :

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен.
Высота межпозвонкового диска 15/81 и сигналы от дисков 14-81 по Т2 умеренно снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Задняя медианная грыжа диска 1_4/1_5, распространяющаяся каудально в передних отделах позвоночного канала на 0,3 см, компремирующая передние отделы дурального мешка, размером 0,6 см.
Задняя медианная протрузия диска 15/81 частично деформирующая передние отделы дурального мешка, размером до 0,3 см.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи и протрузии дисков, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и 12) не изменён.
Отмечаются краевые заострения тел 15, 31 позвонков.
В каудальной поверхности тела 15 и краниальной поверхности тела 81 позвонков определяются субхондральные зоны изменения сигнала, гиперинтенсивные по 12 ВИ, гипоинтенсивные по Т1 ВИ, с отсутствием снижения интенсивности сигнала на программе жироподавления - отек, наиболее вероятно асептического характера.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков не выявлены.
Заключение: МР картина дегенеративных изменений пояснично-крестцового
отдела позвоночника. Грыжа диска L4/L5.


Собственно вопрос вот в чем. Насколько всё серьёзно – стоит ли делать операцию, либо возможно обойтись без неё каким либо лечением.


Заранее спасибо.


Doctor

Сообщений: 760
Последнее посещение:
2024-05-07 21:58:12

цитировать

09.11.2011 11:06  |  Грыжа диска L4/L5
Ни морфологическая картина ( грыжа средних размеров), ни клиническая ( умеренный болевой синдром) не свидетельствуют об необходимости оперативного лечения. Кроме того, у Вас большой плюс - молодой возраст ( адаптационные возможности организма очень высокие).Поэтому, можно рассчитывать на хороший эффект от консервативного лечения. В первую очередь, необходимо максимально уменьшить болевые проявления ( физиотерапия, иглорефлексотерапия, массаж, медикаментозное лечение).Этот этап лечения может быть длительностью до 6 недель. После этого необходимо подключить дозированные физические нагрузки. Программу нагрузок лучше подбирать в условиях реабилитационных центров или ,есть нет такой возможности, с врачом ЛФК ( по месту жительства).Для того, чтобы добиться определенных результатов, необходимо заниматься по подобранной программе минимум 6 месяцев ( 2-3 раза в неделю).После столь длительного лечения желательно сделать контрольное МРТ.

Aleksandr33

Сообщений: 2
Последнее посещение:
2011-11-10 10:24:32

цитировать

10.11.2011 10:25  |  Грыжа диска L4/L5
Спасибо за ответ. Буду стараться.

svn-nn

Сообщений: 2
Последнее посещение:
2011-11-28 01:19:08

цитировать

28.11.2011 01:19  |  Грыжа диска L4/L5
Добрый всем час! Заключение по МРТ-МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложнёных грыжеобразованием на уровне L4/L5(0,6см). В связи с этим у меня следующие вопросы:
-заметил в последнее время появилась сухость кожи ног(особенно стоп) и рук. Может ли, иметь это связь с моей болчкой?;
-посещение сауны, не усгубляет ли мою болезнь. При посещении сауны, когда ложусь на полку ,дополнительно под поясницу кладу сложенное полотенце, чтобы исключить прямой контакт с горячей поверхностью полки? С уважением


Doctor

Сообщений: 760
Последнее посещение:
2024-05-07 21:58:12

цитировать

28.11.2011 11:18  |  Грыжа диска L4/L5
Сухость кожных покровов не связана с наличием у Вас грыжи диска. Рекомендуем по этому вопросу обратиться к врачу-дерматологу. Сауну посещать при грыже диска можно вне обострения процесса. Единственно что необходимо избегать переохлаждения после сауны ,что может вызвать мышечный спазм и обострение болевого синдрома.


Опции просмотра
Показывать за последний     сортировать
Запись на прием

Записаться на прием в режиме реального времени

Вопрос-ответ

На вопросы отвечают наши ведущие специалисты

Энциклопедия

Вся информация о заболеваниях позвоночника