Список форумов Список тем Правила Регистрация

burbon

Сообщений: 2
Последнее посещение:
2015-01-13 15:53:24

цитировать

23.11.2011 23:08  |  Остеохондроз, грыжи дисков L4/5, L5/S1.
Здравствуйте. Меня зовут Владимир. Мне 27 лет.
В детстве увлекался тяжелой атлетикой. Сейчас беспокоит спина. Не так давно её вовсе прихватило при физической нагрузке. Сходил в больницу и вот что показало МРТ.

Область исследования: пояснично-крестцовый отдел позвоночника
На серии MP томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранён.
Высота межпозвонковых дисков L4/5, L5/S1 снижена. Сигналы от этих дисков по Т2 значительно снижены. Сигналы от остальных дисков снижены умеренно. Передние и задние края тел L4, L5, S1 позвонков заострены.
Форма и размеры тел поясничных позвонков обычные.
Паравертебральные ткани, пресакральная клетчатка не изменены.
Дорзальные грыжи дисков: медианно-парамедианная двухсторонняя L4/5 размером 0,4-0,5x1,0 см, с деформацией эпидурального пространства, просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, несколько сужен;
медианно-парамедианная двухсторонняя L5/S1 размером 0,4-0,5x1,0 см, с деформацией эпидурального пространства, просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, не сужен.
Фасетки дугоотростчатых суставов на уровне исследования имеют правильную конфигурацию.
Видимая часть спинного мозга обычной формы, MP сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменён.

Диагноз: Дистрофические изменения (остеохондроз) поясничного отдела позвоночника. Грыжи дисков L4/5, L5/S1.

Я бы хотел у вас узнать. Возможно ли в дальнейшем восстановить нормальную работу поясницы и практически не вспоминать об этом? Можете ли вы проконсультировать меня и назначить восстанавливающие физические упражнения, а то не хочу вовсе больше пакетика в руках носить. Хочу быть здоровым мужчиной и как минимум перенести невесту через мост)).
Сейчас боли от поясницы периодически усиливаются. Ходил на процедуры, мне вправляли позвонки или как это называется у врачей... мануальные процедуры. Стало легче. Сейчас опять усилились. Отдает в левую ногу и ягодицу. Сосуды на ноге в районе ступни тоже страдают от этого. Есть темное пятно. Говорят, что это из-за смещения к ним не поступает сигнал от нерва и они плохо работают... Хочу получить качественную консультацию по этим всем вопросам. Вот и обратился к вам. Сам живу в городе Орёл. Но если нужно, то конечно приеду к Вам. Здоровье прежде всего. А ещё очень часто болит голова. Иногда просто невыносимая боль, будто сейчас лопнет. Это не в эту тему, но всё же.


Doctor

Сообщений: 760
Последнее посещение:
2024-04-25 21:02:48

цитировать

24.11.2011 09:13  |  Остеохондроз, грыжи дисков L4/5, L5/S1.
Грыжи дисков у Вас приличных размеров и, к сожалению, избавиться от них можно полностью только оперативным методом. Консервативные методы лечения могут только остановить увеличение размеров грыжи и иногда уменьшить размеры .Задача консервативного лечения в Вашем случае - это прежде всего минимизировать болевой синдром, уменьшить компрессию корешка и восстановить проводимость по нервным волокнам ( физиотерапия, иглорефлексотерапия, короткий курс медикаментозной терапии).После минимизации болевого синдрома можно подключить дозированные физические нагрузки, для восстановления биомеханики позвоночника. Программу упражнений с такими грыжами лучше подбирать в условиях специализированных реабилитационных центров или, если нет такой возможности, то с врачом ЛФК ( по месту жительства). Кроме того необходимо выяснить причину головных болей и сосудистых нарушений в нижних конечностях.Рекомендуем пройти дообследование ( УЗИ сосудов нижних конечностей, УЗИ сосудов головного мозга, МРТ головного мозга, анализы крови, мочи ) и проконсультироваться с врачом-неврологом и сосудистым хирургом.

burbon

Сообщений: 2
Последнее посещение:
2015-01-13 15:53:24

цитировать

24.11.2011 20:30  |  Остеохондроз, грыжи дисков L4/5, L5/S1.
Большое вам спасибо за ответ.
У меня еще несколько вопросов.
А вот на сколько занятие плаванием сопутствует укреплению поясницы (как в мое случае) или ухудшению её состояния? Я плаваю 3 раза в неделю по 45 минут в режиме СПОРТ, т.к. имею 1 взрослый разряд, но конечно сейчас я плаваю не так быстро, но всё же плаваю в хорошем темпе.
Ещё по поводу операции... Какие есть риски и на сколько это поможет в дальнейшем моей жизни, если операция пройдет успешно. И если делать операцию у вас, то что для этого нужно... какие обследования... нужно ли пройти амбулаторное обследование и находится у вас в центре (жить). Как писал выше, я живу в Орле.


Doctor

Сообщений: 760
Последнее посещение:
2024-04-25 21:02:48

цитировать

25.11.2011 08:45  |  Остеохондроз, грыжи дисков L4/5, L5/S1.
Занятия плаванием не возбраняются при грыжах диска и являются лишь частью физических нагрузок ( но желательно не переохлаждаться, чтобы не вызвать мышечный спазм и обострение болевого синдрома).Оперативные методы лечения грыж дисков в нашем центре не проводятся. Кроме того у нас нет своего стационара или своей гостиницы.И поэтому лечение в нашем центре только амбулаторное.Вы можете пройти консультацию( лечение) в нашем центре, но вопрос с проживанием Вам придется решать самостоятельно.


Опции просмотра
Показывать за последний     сортировать
Запись на прием

Записаться на прием в режиме реального времени

Вопрос-ответ

На вопросы отвечают наши ведущие специалисты

Энциклопедия

Вся информация о заболеваниях позвоночника