Список форумов Список тем Правила Регистрация

Putya

Сообщений: 2
Последнее посещение:
2012-01-11 19:02:26

цитировать

10.01.2012 19:58  |  Дорзальная грыжа L5-S1
Здравствуйте! Помогите, мне, пожалуйста.Началась моя проблема с того, что мне стало тяжело сидеть, т.е. когда я сижу у меня боль в районе копчика (длится это примерно год), но когда я нажимаю на сам копчик в любом месте мне абсолютно не больно, но когда я лежу на животе и руками поднимаю ягодицы вверх появляется боль в области копчика. И периодически примерно 1 раз в три месяца у меня болят ноги, то одна, то другая, такое ощущение как-будто ее тянет.
Я начала обследование. Врач сделал рентген копчика на R-граммах копчика определяется загиб дистального отдела без смещения.Заключение: застарелый вывих дистального отдела копчика.
Так же я сделала МРТ пояснично-крестцового отдела и вот мой результат: На серии томограмм поясничного отдела позвоночника получены Т1, Т2 ВИ в аксиальной и сагиттальной плоскостях. Физиологический лордоз сохранен. Ось позвоночного столба незначительно S-образно деформирована. Структура тел позвонков однородная. Отмечаются артрозные изменения в дугоотросчатых соединениях. Высота межпозвонкового диска L5-S1 и интенсивность сигнала от него в Т2W снижена за счет дегенеративных изменений. Высота и интенсивность сигнала остальных м.п. дисков исследуемого отдела удовлетворительные. Определяется дорзальная грыжа межпозвонкового диска L5-S1 размерами 5,7*19мм с признаками умеренной периневральной компрессии. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L4-L5 23,5мм, на уровне L5-S1 18мм. Конус спинного мозга, терминальная нить, ликворные пространства не изменены.
Заключение: МР-признаки дорзальной грыжи, дегенеративных изменений межпозвонкового диска L5-S1.
Невролог сказал, что вся боль у меня из-за грыжи.Назначил мне лечение:
-Ксефокам8мг в/в капельно
-Актовегин-5,0 в/в капельно
-Дексалгин-2,0 в/м
-Мидокалм-1,0 в/м
-Таб.Артрозан-15мг 1 раз в день (2недели)
-Втирание с бальзамом "Дикуля"+ параллельно принимать капс. Омепразол по 1 2 раза в день
-Ношение ортопедического корсета с ребрами жесткости.
Все это лечение я прошла, корсет ношу, а боль как была так и осталась. Помогите разобраться в чем причина моей боли и как от нее избавиться.(Работа у меня сидячая).


Doctor

Сообщений: 760
Последнее посещение:
2024-04-18 21:11:16

цитировать

11.01.2012 11:37  |  Дорзальная грыжа L5-S1
На первом плане у Вас все же не проблемы с копчиком, а грыжа диска, которая и является причиной болей в ногах.Грыжа диска приличных размеров, но обнадеживает отсутствие секвестрации.К сожалению, лечение Вам назначено, судя по всему, только медикаментозное.Кроме медикаментозного лечения рекомендуется добавить физиотерапию и иглотерапию.После уменьшения болевых проявлений необходимо подключить дозированные физические нагрузки.Программу упражнений лучше подбирать в условиях реабилитационных центров или, если нет такой возможности, то с врачом ЛФК ( по месту жительства).Для того, чтобы добиться определенного эффекта, необходимо заниматься по подобранной программе в течение минимум 6 месяцев ( 2-3 раза в неделю).После этого можно сделать контрольное МРТ.

Putya

Сообщений: 2
Последнее посещение:
2012-01-11 19:02:26

цитировать

11.01.2012 19:02  |  Дорзальная грыжа L5-S1
Здравствуйте, я живу в деревне и естественно иглоукалывание у нас никто не делает, можно ли заменить это чем-то другим? По поводу упражнений: врач мне выдал листок с обычными упражнениями на вытяжение позвоночника, помогут ли они мне? И если это возможно, скажите, пожалуйста, какие упражнения мне вообще можно делать, а какие категорически запрещено? (Например я очень люблю крутить обруч, а сейчас боюсь и не знаю можно ли мне это делать).Еще, скажите, можно ли, чтобы мне делали массаж и как долго мне ходить в корсете, и сколько часов в день мне его носить?


Doctor

Сообщений: 760
Последнее посещение:
2024-04-18 21:11:16

цитировать

11.01.2012 20:49  |  Дорзальная грыжа L5-S1
Массаж делать можно.Корсет можно носить в течение 3-4 часов в день и только во время болевого синдрома ( в противном случае возможна гипотрофия мышц ).К сожалению наш центр не разрабатывал комплекса упражнений для лечения грыжи диска в домашних условиях . В качестве гимнастики Вы можете приобрести комплекс N4 на нашем сайте в разделе « Видеокурсы почтой»

Lidya

Сообщений: 2
Последнее посещение:
2012-08-16 15:51:19

цитировать

15.08.2012 16:12  |  Дорзальные грыжи L4-L5L5-S1
Здравствуйте подскажите пожалуйста по моей проблеме если возможно.
Боли отдают в левую ногу в бедро ,под колено, я с трудом передвигаюсь. Вчера было сделано МРТ.
В L4-L5 задняя фораменальная экструзия м/п диска на 6мм слева с умеренной компрессией латерального канала.
В L5-S1 задняя парамедианная экструзия м/п диска слева на 8мм с компрессией латерального канала.
Заключение: Остеохондроз м/п дисков поясничного отдела.
Дорзальные грыжи м/п дисков L4-L5L5-S1
Делали: Диклофенак, Никотиновая кислота, Мидокалм и Би-ксикам.
Улучшений не наблюдается ,сегодня врач выписал направление на госпитализацию. Скажите пожалуйста что означает это заключение ,насколько оно опасно и возможно ли обойтись без хирургического вмешательства для успешного выздоровления. Спасибо.


Опции просмотра
Показывать за последний     сортировать
Запись на прием

Записаться на прием в режиме реального времени

Вопрос-ответ

На вопросы отвечают наши ведущие специалисты

Энциклопедия

Вся информация о заболеваниях позвоночника