Список форумов Список тем Правила Регистрация

dima6892

Сообщений: 1
Последнее посещение:
2012-07-14 13:34:26

цитировать

14.07.2012 13:19  |  Прошу совета
Здравствуйте. Занимаюсь тяжелой атлетикой, беспокоила поясница, недавно сделал МРТ вот результаты:
МР-томография пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Передне-задний размер позвоночного канала до 13,5мм – позвоночный канал не сужен. Отмечается выпрямление поясничного лордоза.
Высота тел позвонков не изменена. Контуры тел позвонков деформированы за счет краевых остеофитов. Отмечается артроз дугоотростчатых сочленений.
Интенсивность МР-сигнала от межпозвонковых дисков и их высота снижены – проявление дегидратации.
На уровне L5-S1 визуализируется задняя центральная на широком основании грыжа диска размером до 3,5мм с компрессией переднего субарахноидального пространства и небольшим стенозированием обоих корешковых отверстий.
На уровне L4-L5 – задняя левосторонняя парамедианно-фораменальная на широком основании грыжа диска размером до 3мм с компрессией переднего субарахноидального пространства и сужением левого латерального кармана.
На уровне L3-L4 – задняя центральная на широком основании протрузия диска размером до 1,5мм с компрессией переднего субарахноидального пространства и незначительным сужением обоих корешковых отверстий.
На уровне L2-L3 – задняя центральная на широком основании протрузия диска размером до 2мм с компрессией переднего субарахноидального пространства и незначительным сужением обоих корешковых отверстий.
Отмечается пролабирование межпозвонкового диска на уровне L2-L3 в тела позвонков– грыжи Шморля.
Визуализируются терминальные отделы спинного мозга (заканчивается на уровне L1-L2) и элементы конского хвоста. Спинной мозг имеет правильное расположение, однородную структуру, ровные контуры, нормальный диаметр. Корешки спинномозговых нервов и элементы конского хвоста имеют типичный ход, нормальные размеры и форму.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина остеохондроза, спондилоартроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Задние грыжи дисков L5-S1, L4-L5 сегментов. Протрузии дисков L2-L3 и L3-L4. Грыжи Шморля на уровне L2-L3.
Подскажите каков прогноз? Заранее спасибо.


Doctor

Сообщений: 760
Последнее посещение:
2024-03-28 22:32:56

цитировать

15.07.2012 23:04  |  грыжи дисков
Грыжа Шморля - это «продавление» хрящевой тканью замыкательных пластин, внутрь тела верхнего или нижнего позвонка. Грыжи Шморля( при небольших размерах), как правило, не требуют особого лечения. Протрузия диска- это выбухание пульпозного ядра в пределах фиброзного кольца, но уже выступающее в позвоночный канал. В Вашем случае протрузии маленьких размеров .Грыжи дисков тоже небольшие и у Вас есть шансы остановить увеличение грыж дисков и через некоторое время вернуться к занятиям спортом.Рекомендуется комплексное лечение( физиотерапия, мануальная терапия, ЛФК). Аккуратная программа реабилитации, состоящая вначале из щадящих упражнений с постепенным увеличением нагрузки, позволяет через некоторое время вернуться к привычной активности .Но надо понимать, что консервативное лечение длительное ( минимум 6 месяцев занятий по индивидуальной программе ) и на этот промежуток времени придется воздержаться от занятий тяжелой атлетикой.

Исправлено - Doctor


Опции просмотра
Показывать за последний     сортировать
Запись на прием

Записаться на прием в режиме реального времени

Вопрос-ответ

На вопросы отвечают наши ведущие специалисты

Энциклопедия

Вся информация о заболеваниях позвоночника