Список форумов Список тем Правила Регистрация

slavok

Сообщений: 2
Последнее посещение:
2012-08-23 15:51:40

цитировать

23.08.2012 14:02  |  Грыжа L5-S1
Добрый день.Привожу своё заключение мрт.Поясничный лордоз сохранен,высота тел позвонков исследованных уровней не изменена. Впоясничном отделе позваночника определяются явления дегенеративных изменений межпозвонковых дисков сегментов th 12-s1(снижение интенсивности мр - сигналаот вещесва дисков на т2 ви в последовательности se).наиболее выраженные на уровне L4-S1,со снижением высоты диска L5-S1.
Снижена интенсивность МР-сигналакак на Т1 так и на Т 2 ВИ в проекции замыкательных пластинок(верхних и нижних)тел позванков,что коррелируется остеохандрохом замыкательных пластинок,когда костный мозг замещается утолщенными костными трабекулами.
В поясничном отделе отмечается уплотнение задней продольной связки.В поясничном отделе определяется деформация суставных щелей межпозвонковых сочленений с образованием по их краям выраженных остеофитов.Наличие остеофитных шпор в области краев замыкательных пластин тел позвонков( потеря МР-сигнала независимо от импульсной последовательности и времени релаксацииТ1 и Т2)
Определяется задня равномерная протузия диска в сегменте L4-L5 до 2,3мм с воздействием на перидулярную клетчатку и дуральный мешок.
На уровне L5-S1 определяется задняя парамедианная грыжа межпозвоночного диска-до 8,5мм,с латерализацией влево,с воздействием на дуральный мешок и вызывающая компрессию левого корешка на данном уровне,и вызывающая ликворный блок левого субарахноидального пространства.
Спинной мозг на уровне данных позванков имеет однородную структуру.Субарахноидальные пространства свободны.Паравертебральные мягкие ткани на иследованном уровне не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ!!! Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночники. Парамедианная грыжа диска L5-S1 с латеризацией влево.Задняя равномерная протрузия диска L4L5. МР-признаки спондилоартроза.

что мне посаветуете.


Doctor

Сообщений: 760
Последнее посещение:
2024-04-18 21:11:16

цитировать

23.08.2012 14:28  |  лечение грыжи диска
Грыжа диска большого размера и есть признаки компрессии корешка и нарушения ликвородинамики ( блок) ,обнадеживает отсутствие секвестрации.Если такая морфологическая картина сопровождается выраженной неврологической симптоматикой ( стойкий, резистентный к лечению болевой синдром, моторные нарушения в конечностях, нарушения чувствительности) , то тогда целесообразно рассмотреть вопрос об оперативном лечении. В любом случае, вначале необходимо исчерпать возможности консервативного лечения ( физиотерапия, иглотерапия, массаж ,мануальная терапия, возможно тракционная терапия ).Если болевой синдром выраженный ,то этот этап лечения лучше провести в условиях стационара ( неврологического или нейрохирургического). При наличии положительной динамики можно подключить ЛФК ( в щадящем режиме).При отсутствии эффекта от консервативной терапии рекомендуется оперативное лечение

slavok

Сообщений: 2
Последнее посещение:
2012-08-23 15:51:40

цитировать

23.08.2012 14:48  |  лечение грыжи диска
в больнице где я наблюдаюсь твердят только про операцию ,а про массаж и так далее запрещают. В данный момент боли только при хотьбе в левой ноге.


Doctor

Сообщений: 760
Последнее посещение:
2024-04-18 21:11:16

цитировать

24.08.2012 00:49  |  лечение грыжи диска
Мы не вправе комментировать действия Ваших врачей, тем более заочно.Возможно, клиническая картина действительно больше говорит в пользу оперативного лечения.Вы можете проконсультироваться с другими специалистами ( нейрохирургами и неврологами).


Опции просмотра
Показывать за последний     сортировать
Запись на прием

Записаться на прием в режиме реального времени

Вопрос-ответ

На вопросы отвечают наши ведущие специалисты

Энциклопедия

Вся информация о заболеваниях позвоночника