Список форумов Список тем Правила Регистрация

Nusic

Сообщений: 1
Последнее посещение:
2012-11-17 19:54:31

цитировать

17.11.2012 19:50  |  грыжа L3-S1
Добрый день!
можно ли обойтись без операции?
Протокол МРТ:
"На серии МР-томограмм в 3-х проекциях, в режимах Т2-, Т1-ВИ отмечается нерезко выраженный левосторонний сколиоз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Передне-задний размер позвоночного канала 12мм - не сужен.
Высота тел позвонков не изменена. Контуры тел позвонков деформированны за счет краевых остеофитов и наличия умеренно выраженных грыж Шмоля.
На уровне L5-S1 - секвестированная дозально-парамедиальная правосторонняя грыжа диска размером до 8-9мм, с компрессией переднего субарахноидального пространства.
На уровне L4-L5 дозальная протрузия диска, размером до 4мм, с компрессией переднего субарахноидального пространства и несильно сужением корешковых отверстий.
На уровне L3-L4 дорзальная протрузия диска, размером до 4мм, а вместе с утолщенной связкой до 6мм, с компрессией переднего субарахноидального пространства.
Спинной мозг имеет правильное расположение, однородную структуру. Элементы конского хвоста и корешки спиномозговых нервов не изменены.
Заключение: МР-картина остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. протрузии и грыжа дисков на уровне L3-S1. Нарушение статики пояснично-крестцового отдела позвоночника."


Doctor

Сообщений: 760
Последнее посещение:
2024-04-18 21:11:16

цитировать

18.11.2012 21:14  |  лечение грыжи диска
К сожалению, диапазон возможных консервативных методов лечения при секвестрированных грыжах достаточно узкий и лечение заключается только в снятии болевых проявлений.Иногда с помощью комплексного лечения ( физиотерапия ,иглотерапия, медикаментозное лечение ) удается добиться стойкой ремиссии и, таким образом, избежать операции.Но, если неврологическая симптоматика достаточно выраженная, то лучше проконсультироваться с нейрохирургом для решения вопроса об оперативном лечении.Рекомендуем провести оперативное лечение в плановом порядке и через 4-6 месяцев после операции провести полноценное реабилитационное лечение ( это позволит избежать рецидивов грыжи диска в будущем).

Исправлено - Doctor


Опции просмотра
Показывать за последний     сортировать
Запись на прием

Записаться на прием в режиме реального времени

Вопрос-ответ

На вопросы отвечают наши ведущие специалисты

Энциклопедия

Вся информация о заболеваниях позвоночника