Список форумов Список тем Правила Регистрация

olgas

Сообщений: 2
Последнее посещение:
2012-12-16 22:57:27

цитировать

15.12.2012 18:57  |  грыжа позвоночника, на больничном 2 месяца
Здравствуйте! Обращаюсь к Вам в надежде получить квалифицированную консультацию по поводу своей проблемы. Мне 38 лет, совсем недавно обнаружилось, что есть грыжа позвоночника с защемлением седалищного нерва с правой стороны, болит правая нога, устойчивый болевой синдром. На больничном нахожусь с 19.10.12г. на медикаментозном лечении.Применялись лекарства: Мовалис - №3 в/м, кокарнит - №3 в/м, тизалуд – 2 недели, аэсцин – 1 месяц, дипроспан - №1 в/м, артоксан - №1 в/м, нейромидин - №10 в/м, ксефокам – 5 дней, кетонал - №5 в/м, окситен – 5 дней, лизина эсцинат - №5 в/в.
С 19.11.12. по 30.11.12. – находилась на лечении в стационаре. Применялись лекарства: сормантол, фуросемид, кеторолак, дексаметазон, вит.В12, анальгин, трамадол, диазепам, нимесулид, мидокалм, … Также применялось электролечение: АВИМП №6, ДДТ №5. Иглорефлексотерапия № 10 с обкалыванием болезненного участка поясницы (1 раз – дипроспан, в конце курса – трикортал). После обкалывания становилось легче, боль в пояснице уходила. Оставалась постоянная ноющая боль в правой ноге, обостряющаяся ночью, что мешает нормальному сну. Сплю только на спине. Все же стараюсь обходиться без обезболивающих. С 01.12.12 – нахожусь на больничном. Сейчас принимаю лекарства: троксевазин – на месяц, мидокалм – на 2 недели, амитриптилин – на 3 недели. Болею уже практически два месяца.

Вот данные исследования: КТ ПОП (L4-S1) Поясничный лордоз несколько сглажен. Соотношение тел позвонков правильное, высота их сохранена. Задняя продольная и желтая связки обызвествлены. Признаков деструкции позвонков не определяется. Отмечаются артрозные изменения в дугоотростчатых, сочленениях. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.В сегменте L4-L5 – правостороннее парамедиальное грыжевое выпячивание МПД 7 х 8 мм с наличием секвестра, признаки компрессии дурального мешка. В сегменте L5–S1 МПД – правосторонняя латеральная протрузия МПД до 4 мм. Сагитальный размер позвоночного канала – 15- 16 мм.
Заключение: остеохондроз, спондилоартроз, правостороннее парамедиальное грыжевое выпячивание МПД L4-L5. ДЗН~1,2 мзв. Дата исследования: 22.11.2012. Очень бы хотелось узнать Ваше мнение по моему случаю.
Какие перспективы меня ожидают в будущем? Смогу ли я вернуться к нормальной полноценной жизни? Нужна ли мне операция?

С уважением, Ольга.


Doctor

Сообщений: 760
Последнее посещение:
2024-04-18 21:11:16

цитировать

16.12.2012 18:24  |  грыжа диска с секвестрацией
Данные КТ ( грыжа диска с секвестрацией) и ,самое главное ,клиническая картина ( стойкий, выраженный, резистентный к лечению болевой синдром ), как правило, являются показанием для оперативного лечения.Рекомендуем проконсультироваться с нейрохирургом и провести операцию в плановом порядке. Через 4-6 месяцев после операции необходимо провести реабилитационное лечение, что позволит избежать рецидива грыжи диска.

olgas

Сообщений: 2
Последнее посещение:
2012-12-16 22:57:27

цитировать

16.12.2012 22:58  |  Спасибо
Очень боюсь операции и послеоперационных осложнений.
Возможны ли для меня малоинвазивные операции? где?
И можете ли ответить на следующие вопросы:
1.какова сложность операции?
2.какие сроки восстановления после операции?
3.после операции возможно ли появление новой грыжи или болей?
4.после операции смогу ли я вернуться к полноценной жизни?
5.какие прогнозы на будущее (в случае операции)?
6.стоимость операции и послеоперационного восстановления?


Doctor

Сообщений: 760
Последнее посещение:
2024-04-18 21:11:16

цитировать

17.12.2012 10:06  |  лечение грыжи диска с секвестром
К сожалению ,наш центр не занимается оперативным лечением грыж дисков и мы не владеем информацией о стоимости таких операций.Насколько нам известно ,современные малоинвазивные техники удаления грыж дисков имеют низкий процент послеоперационных осложнений и ,как правило ,позволяют вернуться к полноценной жизни через 4- 6 месяцев. Более детальную информацию рекомендуем получить в специализированных нейрохирургических клиниках ( например ,НИИ нейрохирургии им.Бурденко).


Опции просмотра
Показывать за последний     сортировать
Запись на прием

Записаться на прием в режиме реального времени

Вопрос-ответ

На вопросы отвечают наши ведущие специалисты

Энциклопедия

Вся информация о заболеваниях позвоночника