Список форумов Список тем Правила Регистрация

petr1122

Сообщений: 1
Последнее посещение:
2013-04-20 09:17:02

цитировать

07.04.2013 21:14  |  нужна помощь (Пояснично-крестцовый отдел позвоночника)
Сделал МРТ. Результат: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен.
Высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигналы от него по T2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Задняя медиально-парамедиальная грыжа диска L5/S1, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия, больше в правое, размером до 7мм.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска до 13мм (просвет позвоночного канала на этом уровне ~20мм), сигнал от структур от структур дурального мешка (по Т1 и Т2) не изменён.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки умеренных дистрофических изменений в телах позвонков.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5/S1.
Прошу помощи советом. Отдает в правую ноги и боли в пояснице. Проколол кмбилепен, мовалис и никот. кислоту. Есть некое облегчение, но хотелось бы полностью долечить. Боль в пояснице с отдачей в правой ноге продолжается хоть и меньше.


Doctor

Сообщений: 760
Последнее посещение:
2024-04-25 21:02:48

цитировать

07.04.2013 22:28  |  лечение грыжи диска
Боли в пояснице с иррадиацией в ногу свидетельствуют о наличии компрессии корешка.В первую очередь, необходимо уменьшить компрессию корешка и восстановить проводимость по нервным волокнам ( медикаментозное лечение, курс физиотерапии, курс иглорефлексотерапии, массаж).Продолжительность этого этапа лечения может составить несколько недель. После снятия болевого синдрома необходимо подключить дозированные физические нагрузки.В основе лечения лежит восстановление мышечного корсета и нормального стереотипа движения с равномерным распределением векторов нагрузок на позвонки и диски.Если у Вас нет возможности подобрать упражнения в специализированных реабилитационных центрах, то можно это сделать с врачом ЛФК ( по месту жительства) .

Olulu

Сообщений: 1
Последнее посещение:
2013-09-11 14:08:31

цитировать

11.09.2013 14:17  |  боли в крестце
сделала МРТ
В костном мозге тела Th12 позвонка определяется округлый участок изменения -MP-сигнала(гиперинтенсивный по T2 и T1 ВИ) , ячеисто-сетчатой структуры, размером 1,4 см в диаметре. При проведении программы с жироподавлением сигнал неоднородно повышен, наиболее вероятно , гемангиома.
Боли уже вымотали. Спать не могу от боли. Что Делать?


Doctor

Сообщений: 760
Последнее посещение:
2024-04-25 21:02:48

цитировать

11.09.2013 21:46  |  лечение гемангиомы
Болевой синдром может быть связан с наличием гемангиомы, но не исключено, что он обусловлен другими изменениями в позвоночнике ( поэтому желательно провести МРТ поясничного отдела позвоночника ).Гемангиома больших размеров и очень высок риск перелома позвонка при физических нагрузках. Желательно сделать сцинтиграфию для исключения другого генеза этой опухоли. Если подтвердится доброкачественность образования, то есть смысл " цементирования " позвонка .Эта операция называется перкутанная вертебропластика.Это малоинвазивная операция ,проводимая под рентгенологическим контролем ,и заключается в чрескожном введении костного цемента( полиметилметакрилата)в поврежденное тело позвонка. Проконсультируйтесь с нейрохирургом. Операция технически несложная.

antonioellin

Сообщений: 2
Последнее посещение:
2014-02-07 19:01:06

цитировать

03.12.2013 00:23  |  боль в пояснице
Добрый вечер. Очень нуждаюсь в вашей помощи.
На серии МР томограмм пояснично крестцового- отдела позвоночника, взвешенных по Т1 т Т2 в двух проекциях, лордоз сглажен выпрямлен, отмечается переходный пояснично-крестцовый позвонок, счет снизу, пересчет с учетом рентгенологического исследования. Высота межпозвоночных дисков исследуемой зоны значительно не снижена. Снижен сигнал по Т2 от дисков L1-L3. Сигналы от остальных дисков зоны интереса по Т2 прослеживаются. Слабо выраженный ретролистез тела L4 позвонка (0,5 см ). Грыжи шморля в телах L1-L4 позвонков.
Определяются дозальные грыжи дисков, деформирующие передние отделы дурального мешка:
диффузная L3/L4, сагиттальным размером 0,5 см, на этом уровне умеренно сужены межпозвонковые отверстия с обеих сторон;
диффузная L4/L5, сагиттальным размером 0,5 см, с умеренным сужением межпозвонковых отверстий;
Просвет позвоночного канала слабо сужен на уровне вышеописанных изменений, сигнал от структур конуса спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры остальных тел позвонков обычные, признаки слабо выраженных дистрофических изменений в телах позвонков.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника . Грыжи дисков L3/L4, L4/L5. Ретролистез L4 позвонка. Признаки наличия переходного пояснично-крестцового позвонка.
Упорно занимаюсь спортом, направленным на развитие силы и мышечной массы, без отягощений. что мне с эти всем делать для полного выздоровления? Нуждаюсь в вашей консультации, так как в радиусе 200 км нет хороших специалистов. За ранее Благодарен.


Опции просмотра
Показывать за последний     сортировать
Запись на прием

Записаться на прием в режиме реального времени

Вопрос-ответ

На вопросы отвечают наши ведущие специалисты

Энциклопедия

Вся информация о заболеваниях позвоночника