Список форумов Список тем Правила Регистрация

StellaPolare

Сообщений: 4
Последнее посещение:
2018-05-12 21:02:41

цитировать

13.09.2014 13:08  |  Грыжа L4-L5 9Х15мм
Здравствуйте.
06.09.2014 года КТ установило межпозвонковую задне медиальную грыжу L4-L5 9х15 мм с компрессией дурального мешка.

Изначально лечили остеохондроз 2й степени, с 22 августа на больничном. За три недели проколола: диклоберл, артоксан, кетонал, ципрофлоксоцин, ещё что-то. Пропила и пью: мидокалм, аэртал, тизалуд, мелоксикам. Сейчас ставлю капельницы с дексаметазолом и подкалывают лизин. Процедуры: 10 электрофареза, 7 магнита, 7 дорсанваля. С понедельника иду на иголки... boxed.gif

Всё это время я хожу, согнувшись в три погибели, повиснув на руке мужа (до поликлиники от машины). Спина не болит, болит левая нога. Иногда сильно. В горизонтальном положении не болит, сидеть тоже могу со спинкой.

В понедельник иду на консультацию к нашему нейрохирургу. Знаю, что он будет настаивать на операции, но если есть шанс исправить ситуацию (купировать) консервативно, я им воспользуюсь. Есть ли шанс при таком лечении?

Мне 30 лет, вес 63 кг при росте 172 см.
В анамнезе: коррекция ВПС Теттрада Фалло 1992 и 1995 год.
Спасибо.


Doctor

Сообщений: 760
Последнее посещение:
2024-03-27 20:35:35

цитировать

14.09.2014 11:25  |  лечение грыжи диска
Грыжа диска большого размера и есть признаки выраженной компрессии корешка .Судя по всему, симптоматика достаточно резистентна к проводимому лечению.Тем более, эффекта не удается достичь в течение определенного промежутка времени.Как правило, если консервативное лечение не дает эффекта в течение 6-9 недель, то речь может идти об оперативном лечении .Можно продолжить лечение в течение некоторого времени и если симптоматика будет сохраняться ,то речь может идти только об оперативном лечении.В любом случае ,пройти консультацию нейрохирурга необходимо.

StellaPolare

Сообщений: 4
Последнее посещение:
2018-05-12 21:02:41

цитировать

14.09.2014 13:05  |  Спасибо
Большое спасибо, уважаемый Доктор. Вы подтвердили мои опасения, буду продолжать лечение и надеяться на лучшее.

Спасибо за ваш сайт, он очень помогает людям.

StellaPolare

Сообщений: 4
Последнее посещение:
2018-05-12 21:02:41

цитировать

15.04.2018 16:43  |  Рецедив
Здравствуйте. Мне 34 года. 3,5 года назад удалили межпозвоночную грыжу поясничного отдела. Всё было хорошо. В конце февраля начались боли, лечила уколами-таблетками. В итоге КТ показала вот что: снижение высоты мнжпозвонковых дисков L4-L5-S1. Левосторонняя парамедиальная грыжа диска L4-L5 до 12 мм с резкой компресией невральных структур. Сакиттаоьный размер канала на уровне L5 17 мм. Показана консультация нейрохирурга. Невролог предлагает полечиться консервативно, назначены лекарства, прошла 6 процедур токов. Легче не становится, но сижу и хожу пока, хотя и болит. Есть ли шанс при таком размере грыжи оттянуть операцию или лучше не рисковать? Огромное спасибо, вы всегда помогаете!

И еще я не понимаю, почему грыжа на том же месте, если ее удалили, было иссечение диска...

StellaPolare

Сообщений: 4
Последнее посещение:
2018-05-12 21:02:41

цитировать

12.05.2018 21:03  |  После операции
Прооперировали 3 мая. На вторые сутки подняли, онемение несильное со внутренней стороны голени, сверху стопа немного и большой палец. При ходьбе ощущение, что выпадает левый тазобедренный сустав. С ходунками на колесиках. Врач сказал, что было много спаек после первой операции, большая новая грыжа и кусок диска он удалил. Намучил нерв и корешек, видимо.

В общем, сказал пока полежать, вставать по чуть чуть, в туалет там и по палате.
Сразу назначили капельницы, ЛФК, массаж, магниты, УВЧ, барокамеру, уколы антибиотика.
С 7 мая все физио делают.
С каждым днем становится лучше, 2 дня ходила по палате с ходунками, потом за стеночку, потом на коридоре за стеночку и сегодня, наконец, уже практически не держась.

Болей нет, только при каких-то движениях немного тянет сзади бедро.
НО!!! Я хромаю. Левая нога пришелпывает, ощущение, что что-то не то в тазобедренном суставе, нога как бы слабее, походка как у ребенка с ДЦП, извините.

Очень переживаю, пройдет ли это всё, у меня ведь работа "на виду", я не могу в 34 хромать...
Кто может что-нибудь написать по этому поводу?


Опции просмотра
Показывать за последний     сортировать
Запись на прием

Записаться на прием в режиме реального времени

Вопрос-ответ

На вопросы отвечают наши ведущие специалисты

Энциклопедия

Вся информация о заболеваниях позвоночника