Список форумов Список тем Правила Регистрация

AndreyKrivoshee

Сообщений: 1
Последнее посещение:
2015-05-05 15:46:49

цитировать

05.05.2015 15:50  |  L5S1 заднецентральная грыжа с выстоянием
Добрый день! После сильнейших болей в пояснице сделал МРТ, ниже его результат. Скажите, что бы вы посоветовали в таком случае. И имеет ли смысл к вам обратиться, чтобы хотя бы временно снять боль до более серьезных действий?

На серии МР-томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника физиологический лордоз сглажен, высота тел позвонков зоны сканирования снижена в центральных отделах, замыкательные пластинки уплотнены, вогнуты, форма тел напоминает катушки. В субхондральных отделах тела L5 позвонка определяется дегенеративная трансформация II типа по Modic. Межпозвонковые диски L4-5 и L5S1 по высоте неравномерно снижены, дегидратированы.
В сегменте L5S1 имеется заднецентральная грыжа с выстоянием до 12,7мм в просвет позвоночного канала. На этом же уровне определяется хрящевой фрагмент неправильной формы, размером 6,2х7,7мм, дислоцированный вниз и влево. В сегменте L4-5 имеется дорзальный пролапс диска с левосторонней латерализацией и максимальным выстоянием в фораменальном
отделе слева - до 6мм. Левый корешок компремирован.
На всем протяжении зоны сканирования определяются дегенеративные изменения дугоотросчатых суставов с максимальными проявлениями на уровне сегментов L4-5 и L5S1. Эпиконус спинного мозга расположен типично, с четкими контурами и однородной структуры. Корешки конского хвоста спинного мозга и корешки Нажотта дифференцированы, сигнал от них не изменен.
Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Мр картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника по типу остеопенической дистрофии. Секвестрированная грыжа диска L5S1. Дорзальный пролапс диска L4-5 с левосторонней латерализацией и компрессией корешка слева
IIст. Спондилоартроз.


Doctor

Сообщений: 760
Последнее посещение:
2024-03-28 22:32:56

цитировать

05.05.2015 21:58  |  лечение грыжи диска
К сожалению, при такой большой грыже диска с секвестрацией очень высок риск развития синдрома конского хвоста ( состояния требующего экстренного хирургического вмешательства). Поэтому, рекомендуем пройти консультацию врача-нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении.


Опции просмотра
Показывать за последний     сортировать
Запись на прием

Записаться на прием в режиме реального времени

Вопрос-ответ

На вопросы отвечают наши ведущие специалисты

Энциклопедия

Вся информация о заболеваниях позвоночника