Список форумов Список тем Правила Регистрация

NATTY

Сообщений: 3
Последнее посещение:
2015-10-06 08:34:41

цитировать

05.10.2015 11:12  |  Грыжи шейного отдела позвоночника
Добрый день!
Мне 40 лет. Примерно пять месяцев назад появились боли в предплечье правой руки, в плече, в шее, такие неприятные ощущения, как "мурашки" в руке. Когда рука находится в неподвижном состоянии, наступает легкое онемение.
Месяц назад сделала МРТ шейного отдела позвоночника:
Определяются умеренно выраженные краевые костные разростания у передних углов тел С3-С7 позвонков (спондилофиты).
В телах позвонков визуализируются участки повышенного на Т1- и Т2 - и сниженного на STIR-изображениях МР-сигнала- участки жировой дегенерации костного мозга.
Умеренно снижена высота межпозвонковых дисков в сигментах С5-С7. На всем исследованном уровне снижена интенсивность МР-сигнала от дисков в Т2-режиме. Пульпозные ядра их частично дегидратированы.
В сегменте С5-С6 определяется правомедианная грыжа диска размерами 4(саггитальный) х 13 (поперечный) х 5 (вертикальный) мм. Передний контур дурального мешка умеренно деформирован справа. Имеется сужение првого межпозвонкового отверстия, компрессия корешка С6 справа в фораминальном канале. Компрессии спинного мозга на уровне выстояния не выявлено. Позвоночный канал сужен, минимальный саггитальный размер его составляет 9 мм.
В сегменте С6-С7 определяется левомедианная грыжа диска размерами 3 (сагиттальный) х 10 (поперечный) х 5 (вертикальный) мм. Передний контур дурального мешка умеренно деформирован слева. Имеется умеренное сужение левого межпозвонкового отверстия, контакт выпячивания с корешком С7 слева в фораминальном канале. Компрессии спинного мозга на уровне выстояния не выявлено. Позвоночный канал сужен, минимальный саггитальный размер его составляет 10 мм.

С результатами МРТ обратилась к остеопату. Прошла у него курс лечения и иглоукалывания. Никаких улучшений не наступило. Болевой синдром сохраняется.
Доктор, возможно ли при таких исходных данных консервативное лечение или необходима операция?


Опции просмотра
Показывать за последний     сортировать
Запись на прием

Записаться на прием в режиме реального времени

Вопрос-ответ

На вопросы отвечают наши ведущие специалисты

Энциклопедия

Вся информация о заболеваниях позвоночника