Список форумов Список тем Правила Регистрация

ANDREY_CC

Сообщений: 4
Последнее посещение:
2007-11-22 06:57:54

цитировать

13.07.2007 16:18  |  Грыжа и парез малоберцового нерва,лечить или удалять
Мужчина,50 лет, работа сидячая (программист), радикулитная наследственность (сколиоз) , периодические обострения остеохондроза 5-6 раз за последние 15 лет. Лет 7 назад был парез малоберцового нерва левой ноги, после лечения иглоукалыванием и эл. процедурами подвижность стопы в основном восстановилась, частичное онемение осталось. Дней 10 назад повторно отказали мышцы -разгибатели пальцев стопы. Диагноз миографии: поражение по смешанному типу слева в области головки малоберцовой кости. Признаки радикулопатии L5 с двух сторон , грубее слева. Были тянущие (типа судорог) боли с внутренней стороны бедра, секундный прострел в ягодицу (это в день пареза), накануне понервничал, отмечалось онемение ноги после сидения нога на ногу. Болей в спине не было, нога болела только перед парезом.
Результат МРТ:левосторонняя медио-латеральная грыжа диска L5/S1 0.9 cм, расросраняющаяся на 2.5 см. с компрессией интрадальной части корешка S1 слева. протрузии дисков L2/L4 и L4/L5 размером 0.45 и 0.3 см. Очевидна ли связь пареза и грыжи, стоит ли спешить с операцией по удалению грыжи ? Терапия : сосудорасширяюшие , электро и магнитная стимуляция нерва эффекта по стопе не дали.

semochkina

Сообщений: 585
Последнее посещение:
2009-07-23 12:49:44

цитировать

18.07.2007 18:35  |  Грыжа и парез малоберцового нерва,лечить или удалять
Здравствуйте! К сожалению, в Вашем случае консервативное лечение вряд ли сможет иметь длительный эффект .Вам необходимо довериться нейрохирургам.

ANDREY_CC

Сообщений: 4
Последнее посещение:
2007-11-22 06:57:54

цитировать

07.08.2007 21:02  |  Грыжа и парез малоберцового нерва,лечить или удалять
Невролог в стационаре слабость и онемение стопы не сомневаясь связал с грыжей. Нейрохирург, практически не глядя на МРТ и миографию, по отсутствию болей, наклонам , прощупываниям, подъемам ног и т.п. категорически отмел связь с грыжей и поставил диагноз ,- туннельная невропатия малоберцового нерва с поражением на внутренней стороне нижней трети бедра. Отправил на МРТ уже этой области. Сдаю анализы для операции "на бедре". Вот так .

semochkina

Сообщений: 585
Последнее посещение:
2009-07-23 12:49:44

цитировать

20.09.2007 12:34  |  Грыжа и парез малоберцового нерва,лечить или удалять
Уважаемый Андрей! Спасибо за последнюю информацию, из нее мы поняли, что наша рекомендация обратиться к нейрохирургу была принята Вами к сведению. Кроме того,
лишний раз убедились в том, что для выбора тактики лечения необходимы не только данные МРТ и миографии, но и непосредственно клинический осмотр: в т.ч. «наклоны», «прощупывания», «подъемы ног» и т.п.. Интересно было бы узнать о результатах Вашей операции на «бедре». Советуем все же не пренебрегать данными МРТ о «компрессии корешка S1» с «признаками радикулопатии». Всего Вам доброго!

ANDREY_CC

Сообщений: 4
Последнее посещение:
2007-11-22 06:57:54

цитировать

13.11.2007 18:43  |  Грыжа и парез малоберцового нерва,лечить или удалять
К сожалению чем больше узнаю, тем больше запутываюсь. Диагноз оперировавшего врача в выписке после операции : Комрессионно-ишемическая неиропатия седалищного нерва на уровне н/бедра слева. В неврологическом статусе - дистальный монопарез левой ноги со снижением мышечной силы в разгибателях левой стопы до 2 баллов, гипостезия болевой чувствительности на тыле левой стопы.
Диагноз подтвержден при нейрофизиологическом исследовании, при миографии признаки снижения проводимости по малоберцовой порции седалищного нерва. По МРТ поясничного отдела позвоночника - признаки остеохондроза, без выраженного дискорадикулярного конфликта. Операция: Невролиз седалищного нерва на уровне н3 бедра. Заживление первичным натяжением. Прошло 3 месяца после операции. Динамика движений не изменилась. Оперировавший нейрохирург (КМН) успокаивает : "нервы прорастают со скоростью 1 мм в сутки... " Под напором "признался", что первопричина в спине ... Рекомендовано: ЛФК, эл. стимуляция и пр. Месяц назад стали появляться периодические легкие покалывания в ступне которые я принял за начало восстановления. Читал и слышал о случаях когда стопа восстанавливалась после полугода и даже года ... Но вот сегодня был на приеме у нейрохирурга в "Областной" . Женщина с громадным опытом (пенсионерка) без сомнений заявила: " Операцию на бедре вам сделали зря, типичный случай поражения корешков грыжей , причем необратимого и никакого восстановления по ступне не будет. Операцию по освобождению от сдавливания грыжей нужно было делать раньше. !???????? Я успокаивал себя безболевой симптоматикой , а оказалось (?) , - это худшее, что может быть ,- признак гибели корешка , а отсутствие болей это знак от организма -бороться поздно...??? Восстанавливаются те у кого еще есть боли ??? Может есть информация о похожих случаях ,статистика, ваше видение ???


Опции просмотра
Показывать за последний     сортировать
Запись на прием

Записаться на прием в режиме реального времени

Вопрос-ответ

На вопросы отвечают наши ведущие специалисты

Энциклопедия

Вся информация о заболеваниях позвоночника