Список форумов Список тем Правила Регистрация

DiGrig

Сообщений: 3
Последнее посещение:
2007-08-12 22:37:05

цитировать

28.07.2007 23:28  |  Грыжа L5-S1 и физические нагрузки на спину
Здравствуйте!

Очень рад, что все-таки решился прийти к вам и заняться своей спиной, т.к. некоторые мероприятия (упражнения пилатес по рекомендациям нерволога из другого мед. центра) до этого не принесли никаких облегчений.

Теперь я знаю, что у меня межпозвонковая грыжа, почему и болит поясница от долгой ходьбы и стояния.

Хотел задать вопрос по курсу лечения (забыл спросить, когда был у врача):
1) Сначала был у невролога на первичном осмотре и встал в очередь на КТ. До этого я знал по Рентгену, что у меня spina-bifida, нестабильность в поясничном отделе, снижение высоты дисков..
2) Затем прошел компьютерно-оптическую диагностику
3) В зале мне подобрали программу лечения: п.3 - рост 12; п.6 (широкий хват) - рост 0, вес 25; п.8 - рост 0, вес 15; п.20 - рост 27, вес 30; п.21 - вес 25
4) Затем подошла моя очередь на КТ. После нее выяснилось, что у меня межпозвоночная грыжа.
[code:1:c16ed02fa1]"В сегменте L5-S1 на фоне циркулярной протрузии визуализируется дорсальная парамедианная грыжа мп диска, с левосторонней латерализацией, размерами 0,7 см (сагитт.)х 1,2 см (вертик). В верхних отделах грыжи визуализируется заднебоковой остеофит, размерами до 0,35см. Высота межпозвонкового диска снижена. Дуральный мешок деформирован по передне-левому контуру. Грыжа занимает приблизительно 30-30 % объема позвоночного канала. Слева дуральная воронка нкорешка дистопирована кзади, уплотнена; справа без видимых изменений. Нервные корешки не утолщены. Желтые связки без особенностей. Мп отверствия сужены. Определяются мелкие задние остеофиты. В дугоотостчатых суставах имеются минимальные признаки артроза. Крестцово-подвздошные сочленения без особенностей.
Пре-и паравертебральные мягкие ткани не изменены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Дорсальная парамедианная левосторонняя частично обызвествленная грыжа межпозвонкового диска L5-S1, с компрессией дурального мешка, левого S1 корешка. КТ-признаки начальных дистрофических изменений в пояснично-крестцовом отделе повзоночника (остеохондроз, спондилоартроз дугоотростчатых суставов)".[/code:1:c16ed02fa1]
В связи с тем, что КТ была проведена после подбора программы, хотел задать вопрос: в моем случае что-то не вредно из того, что выбрано? Кому в зале мне следует (кроме моего невролога, конечно) сообщить о том, что у меня грыжа, если вообще нужно? Следует ли мне еще что-то назначить из упражнений и кто это может сделать в зале?

Также хотел узнать, могла ли травма в детстве (класс 3, лет 10 - сейчас мне 21 год), а именно, падение с 1-1.5 метров на бетонную плиту спиной, стать причиной появления грыжи? К сожалению, никто, кроме меня, тогда об этом падении не знал. Поначалу было больно ходить, но постепенно боли ушли.

Пока что мне невролог посоветовала пройти 6 занятий, т.к. грыжа и для нее, и для меня, стала неожиданным диагнозом.
Очень хотел бы обойтись без операции... Буду активно этому содействовать.

P.S. Хотел задать еще небольшой практический вопрос: недавно я приобрел горный велосипед и начал относительно регулярно (несколько раз в неделю) на нем ездить. Можно ли это делать в моем случае?

semochkina

Сообщений: 585
Последнее посещение:
2009-07-23 12:49:44

цитировать

30.07.2007 18:08  |  Грыжа L5-S1 и физические нагрузки на спину
Беспокоиться в Вашем случае не стоит, если Вы прошли в реабилитационном зале одно занятие до результатов КТ. Скорее всего, это было тестирование на первичной консультации, которое всего лишь ориентирует инструкторов и методистов относительно Ваших физических возможностей. Это как бы базовый (минимальный) комплекс упражнений, на котором будет основываться индивидуальная программа реабилитации. С каждым последующим занятием программа будет видоизменяться в соответствии с вашими физическими возможностями и клиническим состоянием. Составлением и коррекцией программы занимается старший инструктор-методист. Именно его внимание Вы должны обратить на результаты КТ. Каждое занятие в зале Вы должны начинать с беседы со старшим инструктором.
Травмы позвоночника обычно являются одной из причин его заболеваний и деструктивных изменений.
Что касается горного велосипеда, то в период лечения в нашем Центре, езда на нем запрещается. Вы будете замедлять процесс лечения. После 2-3 курсов реабилитации при хорошей положительной динамике, не исключено, что Вы сможете им воспользоваться.

DiGrig

Сообщений: 3
Последнее посещение:
2007-08-12 22:37:05

цитировать

05.08.2007 20:17  |  Грыжа L5-S1 и физические нагрузки на спину
Думаю, не стоит создавать новую тему. Поэтому хотел задать новый вопрос здесь же:
на приеме у невролога в пятницу мне был выписан препарат Найз, чтобы воздействовать все-таки на мою грыжу (см. 1-ое сообщение в теме) медикаментозно - пропить 3-5 дней. Дело в том, что у меня ко всему прочему проблемы с желудком 8O Но, не в этом дело.
Сегодня (в воскресенье) по рекомендации невролога я был на консультации у ортопеда-ревматолога по поводу моего старого диагноза болезнь Осгут-Шлаттера (кажется, так). В итоге, у меня обнаружились кое-какие проблемы с суставами коленей травматического характера (для более точной картины мне рекомендовано сделать МРТ колена), да и проблемы с суставами в целом. Врач предполагает, что связано с какой-то ревматической инфекцией (могу преврать в словосочетании). И чтобы не терять времени, мне был выписан препарат Мовалис в ампулах. Когда же я приобрел оба препарата, то оказалось, что они оба - противоспалительные.
Собственно, вопрос: мне принимать оба препарата (Мовалис - в течение 5 дней), или все же выбратьь один из них? :?

semochkina

Сообщений: 585
Последнее посещение:
2009-07-23 12:49:44

цитировать

22.08.2007 18:42  |  Грыжа L5-S1 и физические нагрузки на спину
Здравствуйте!
Прежде чем принимать препараты, необходимо посетить своего лечащего врача (у Вас это невролог) и поставить его в известность относительно Ваших проблем с желудком. Моё мнение: Вас можно начинать лечить немедикаментозно, по крайней мере, до установления точного диагноза.


Опции просмотра
Показывать за последний     сортировать
Запись на прием

Записаться на прием в режиме реального времени

Вопрос-ответ

На вопросы отвечают наши ведущие специалисты

Энциклопедия

Вся информация о заболеваниях позвоночника