Список форумов Список тем Правила Регистрация

Sgg

Сообщений: 2
Последнее посещение:
2007-08-23 06:58:08

цитировать

05.08.2007 07:09  |  Грыжа L5 S1. Может ли грыжа "гулять"?
Здравствуйте, помогите пожалуйста!
Год назад, почувствовал дискомфорт в левой ягодице, не придал этому значения, в течении года большие нагрузки на спину, в итоге весной обострение. Боли в левой ноге, временные онемения пятка пальцы стопы, МРТ исследование выявило грыжу L5 S1:
Заключение мрт:
На серии Т1,Т2-взвешенных томограмм получены изображения поясничного отдела позвоночника. Спинной мозг имеет ровные четкие контуры, однородную структуру, нормальные размеры, заканчивается на уровне L1 субарахноидальные пространства проходимы. Отмечается дегенеративно-дистрофические изменения в сегментах, представленные в виде снижения интенсивности сигнала межпозвонковых дисков, снижении их высоты, неровности замыкающих пластинок, субхондрального склероза (более выражены на уровнях L2-5). На уровне L5-S1 определяется задне-боковая левосторонняя грыжа межпозвонкового диска, размерами до 19*11 мм, сдавливающая дуральный мешок на 2/3, одноименный корешок слева. Поясничный лордоз сглажен.
У меня вопрос, можно ли избежать операции? Я пролечился в течении месяца консервативно. Физио, мануальная терапия, иглоукалывание, 2 блокады. Полегчало. Онемение не прошло, но боли практически прошли, могу нормально ходить и сидеть (в определенных позах).
После этого мне пришлось улететь в командировку в США, здесь у меня нет страховки и обратится за помощью я не могу. Работаю программистом и сидеть приходится много, выбрал для себя позу полулежа в к-й могу нормально работать, делаю обычную гимнастику и дыхательную. Сейчас появились те же симптомы в правой ягодице, с к-х все началось для левой стороны. Левая нога чувствует себя лучше, но меня беспокоит правая сторона. Боли то появляются то уходят. Может ли грыжа "гулять"? Я сильно боюсь обострения. Если появились ощущения в правой ягодице, это значит ли это увеличение грыжи? Заранее спасибо, Сергей 28 лет.

semochkina

Сообщений: 585
Последнее посещение:
2009-07-23 12:49:44

цитировать

22.08.2007 18:13  |  Грыжа L5 S1. Может ли грыжа "гулять"?
Здравствуйте!
Если размеры грыжи действительно таковы – 19х11 мм, лучше произвести оперативное лечение, наиболее щадящая операция лазерная энуклеация ядра. Следом за онемением может возникнуть атрофия мышц нижних конечностей, появление порезов ног. Грыжа может увеличиться в размере.

Sgg

Сообщений: 2
Последнее посещение:
2007-08-23 06:58:08

цитировать

23.08.2007 06:58  |  Грыжа L5 S1. Может ли грыжа "гулять"?
Елена Николаевна, большое спасибо за ответ. Лучше знать правду и не надеяться что все зарастет само, только от зарядки и йоги.
Если можно, еще пару вопросов:
1) Можно ли подождать примерно месяц? я возвращаюсь 13 Сентября. (буду в Москве) или мне нужно экстренно возвращаться?
2) Возможно ли сделать операцию в Иркутске? у нас есть центр Дикуля.
3) Если все таки лучше делать в Москве, то сколько это будет стоить и сколько это займет времени и через какое время я смогу улететь в Иркутск? это около 5 часов в самолете.
4) Через сколько я смогу выйти на работу? работа сидячая. программист.

semochkina

Сообщений: 585
Последнее посещение:
2009-07-23 12:49:44

цитировать

27.08.2007 13:11  |  Грыжа L5 S1. Может ли грыжа "гулять"?
Уважаемый Сергей!
В Вашем случае все зависит от интенсивности болевого синдрома и других проявлений. Если Ваше состояние позволяет работать, то необходимости в экстренной операции нет. Когда будете, в Москве проконсультируйтесь у нейрохирурга (мы рекомендуем Главный клинический госпиталь МВД РФ - Юрий Георгиевич Саркисян 8-916-156-74-55). Наиболее щадящая операция: лазерная энуклеация ядра. Стоимость операции в зависимости от степени сложности, от 1,5 до 4-х тысяч долларов. Судить о квалификации Иркутских нейрохирургов мне не берёмся. После операции в течение 3-х недель нельзя сидеть. В полулежащем положении (в самолете) ездить в транспорте можно. Через месяц после операции в неосложненных случаях можно приступить к работе (после консультации с лечащим врачом). Обязательно пройти реабилитационный курс: сразу после выписки из стационара в случае, если Вы будете оперироваться в Москве, Вы можете обратиться на консультацию к врачу ЛФК центра «Лосиный Остров» по тел. (495)188-17-78; 188-58-01. До 6 месяцев - проходят курс лечения с врачом ЛФК, после 6 месяцев – на реабилитационном оборудовании для профилактики рецидива грыжи.


Опции просмотра
Показывать за последний     сортировать
Запись на прием

Записаться на прием в режиме реального времени

Вопрос-ответ

На вопросы отвечают наши ведущие специалисты

Энциклопедия

Вся информация о заболеваниях позвоночника