Список форумов Список тем Правила Регистрация

Jaka

Сообщений: 1
Последнее посещение:
2007-08-20 13:47:22

цитировать

17.08.2007 15:04  |  Улучшение или наоборот?
Здравствуйте, уважаемые!
Мне 22 года. Год назад начались боли в спине. Сразу к врачам не обратилась, проходила так где-то 8 месяцев. В январе сделала первый МРТ, пять месяцев назад начала лечение. Стало интересно, есть ли прогресс и сделала еще один МРТ снимок. Но не разбираюсь в этом и хочу попросить Вас ответить на вопрос - есть ли улучшение или все осталось так же? Или хуже?

Вот результат первого МРТ:
Дата: 10.01.2007 г.
Толщина скана 5 мм, 4 мм. Плоскость сканирования: аксиальная и сагиттальная. Контрастное вещество: не вводилось.
Получены Т2-, Т2*- взвешенные изображения. На Т2-взв. изображениях снижение интенсивности МР-сигнала от структуры межпозвонковых дисков L4-L5, L5-S1 с уменьшением их высоты, с выраженной протрузией диска L4-L5 кзади срединно, с пролабацией диска кзади срединно и больше вправо на 1,0 см, задняя продольная связка оттеснена, дуральный мешок компримирован. Дополнительные объемные образования в позвоночном канале не обнаружены. Высота тел позвонков не снижена. Деструктивные изменения не определяются.
Заключение: Грыжа диска L5-S1. Протрузия диска L4-L5. Дегенеративные изменения дисков L4-L5, L5-S1.

Вот результат второго:
Дата: 16.08.2007 г.
Искусственное контрастирование: без введения МР-контрастных средств.
На серии МР-томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника лордоз сглажен, отмечается умеренный правосторонний сколиоз. Определяется пролабация межпозвонковых дисков в просвет позвоночного канала на уровнях L3-4 (по центру) до 0,3 см, L4-5 (по центру) до 0,45 см и L5-S1 (парамедианно справа) до 1,0 см. Высота дисков L4-5 и L5-S1 снижена, МР-сигнал за счет дегидратации.
Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Дуральное пространство проходимо на всем протяжении, деформировано в местах пролабации. Оболочки спинного мозга и структура субарахноидального пространства без существенных изменений. Эпиконус спинного мозга имеет четкий и ровный контур, однородную структуру. Корешки конского хваста четко дифференцируются отдельно.
Окружающая жировая клетчатка не изменена. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
Заключение: МР-признаки грыжи межпозвоночного диска L5-S1. Протрузии дисков L3-4, L4-5. Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника.

С нетерпением жду ответа. Спасибо большое.

semochkina

Сообщений: 585
Последнее посещение:
2009-07-23 12:49:44

цитировать

22.08.2007 18:17  |  Улучшение или наоборот?
Здравствуйте!
По снимкам МРТ динамики не отмечается, так как на 1-ом снимке: не полное описание сегментов позвоночного столба, 2-ой снимок описан более подробно. Лечение возможно консервативное.


Опции просмотра
Показывать за последний     сортировать
Запись на прием

Записаться на прием в режиме реального времени

Вопрос-ответ

На вопросы отвечают наши ведущие специалисты

Энциклопедия

Вся информация о заболеваниях позвоночника