Список форумов Список тем Правила Регистрация

LINANA

Сообщений: 2
Последнее посещение:
2009-11-30 22:02:55

цитировать

03.11.2009 00:16  |  Гемангиома позвоночника
Гемангиома позвоночника. Какие методы лечение противопоказаны? не опасно ли ЛФК и мануальная терапия?


Doctor

Сообщений: 760
Последнее посещение:
2024-03-27 20:35:35

цитировать

03.11.2009 09:49  |  Гемангиома позвоночника
При небольших и средних размерах гемангиомы показано её наблюдение (периодически делать МРТ грудного отдела). Если тенденция к увеличению размеров гемангиомы, то необходимо проконсультироваться с нейрохирургом для проведения оперативного лечения. Область гемангиомы нельзя греть, массировать, использовать методы физиотерапии и мануальной терапии, т.к. это способствует увеличению её размеров и возрастает вероятность перелома. При определении физических нагрузок также учитывается наличие гемангиомы. Остеопороз тоже повышает вероятность перелома. Поэтому для определения возможных методов лечения с учетом показаний и противопоказаний необходим осмотр неврологом и изучение результатов обследования.

LINANA

Сообщений: 2
Последнее посещение:
2009-11-30 22:02:55

цитировать

03.11.2009 23:43  |  Гемангиома позвоночника
Размер гемангиомы почти почти 5мм. но невропатолог считает что это совсем не опасно и надо делать мануальную терапию, физиотерапию(ударно волновая и электромагнитные стимуляции) и заниматься на тренажерах. Почитав массу информации в интернете, я пришла к выводу: то, что мне рекомендовал доктор, противопоказано при моей проблеме. Плюс у меня грыжа м/п в шейном отделе 2мм и при этом мне тоже рекомендуют мануальную терапию.


Doctor

Сообщений: 760
Последнее посещение:
2024-03-27 20:35:35

цитировать

05.11.2009 08:43  |  Гемангиома позвоночника
Да, размеры гемангиомы (5мм) позволяют применять все методы лечения, тем не менее на данный позвонок исключить тепловое воздействие и другие физические факторы, чтобы не спровоцировать её рост. Размеры грыжи в шейном отделе также небольшие. Можно работать мягкими мануальными техниками. Кроме этого, физиопроцедуры, массаж, лечебная физкультура, медикаментозная терапия.


Опции просмотра
Показывать за последний     сортировать
Запись на прием

Записаться на прием в режиме реального времени

Вопрос-ответ

На вопросы отвечают наши ведущие специалисты

Энциклопедия

Вся информация о заболеваниях позвоночника