Список форумов Список тем Правила Регистрация

Vitaha

Сообщений: 3
Последнее посещение:
2009-02-08 22:39:51

цитировать

11.01.2009 17:41  |  Не могу долго стоять
Здравствуйте.
Мне 24 года. Я не могу долго находиться в стоячем положении, а также долго сидеть в одном положении. Если долго стою, то где-то через 5 мин. появляется дискомфорт в пояснице. Начинаю переминаться с ноги на ногу. Где-то через час-полтора появляется жуткий дискомфорт в пояснице. Очень хочется сесть. Если хожу, то время появления дискомфорта увеличивается. При длительном стоянии или ходьбе слабеют ноги. Работать в наклонённом положении (например, полоть) совершенно невозможно. Дискомфорт появляется почти сразу же.

Вот результат магнитно-резонансной томографии, проведённой в феврале 2003-го, когда мне было 18 лет:

Протокол исследования
На серии Т1 и Т2-взвешенных томограмм получено изображение пояснично-крестцового отдела позвоночника в сагиттальной и аксиальной проекциях.
Высота и форма тел позвонков не изменены, отмечаются мелкие грыжи Шморля тел Т10-Т12. Снижена интенсивность сигнала по Т2 от диска L5-s1, определяется дорзальная циркулярная протрузия диска L5-s1, распространяющаяся в правый боковой канал (шириной около 2-3 мм). Позвоночный канал в сегментах L3-L4, L4-L5 сужен (межфасеточный размер 8 и 9 мм) за счёт утолщения жёлтых связок и гипертрофии суставных отростков, сужен правый корешковый канал L5-s1 в нижней трети за счёт протрузии.
Дуральный мешок не деформирован.
Спинной мозг в области конуса с ровными контурами, без участков патологического сигнала.

Заключение: Полученные данные могут соответствовать дегенеративно-дистрофическим изменениям диска L5-s1, дорзальной циркулярной протрузии диска L5-s1, остеогенному центральному спинальному стенозу в сегментах L3-L4, L4-L5 средней степени.


Что можете сказать по этому поводу?

semochkina

Сообщений: 585
Последнее посещение:
2009-07-23 12:49:44

цитировать

12.01.2009 12:55  |  Не могу долго стоять
К сожалению данные МРТ (2003г.) уже устарели. Имеющиеся протрузии даже при анатомически узком позвоночном канале не соответствуют клиническим проявлениям, которые Вы указали. Вероятнее всего Вы не обращали особого внимания на имеющиеся боли в спине, не прошли соответствующего лечения, а дегенеративно-дистрофические изменения продолжали развиваться. Протрузия может увеличиться в размерах и перейти в грыжу диска. При этом необходимо знать размеры грыжи, её характер. Для уточнения диагноза Вам надо сделать повторное МРТ пояснично-крестцового отдела. Мы сможем дать предварительное заключение после того, как Вы предоставите полное описание МРТ, клинические проявления, вес и имеющиеся другие заболевания. Данные можно прислать по электронной почте.

Vitaha

Сообщений: 3
Последнее посещение:
2009-02-08 22:39:51

цитировать

12.01.2009 23:15  |  Не могу долго стоять
Я читал, что подобные симптомы проявляются при спинальном стенозе. Да, в детстве я не считал дискомфорт в пояснице - отклонением. Лишь после окончания школы задумался, что это что-то не то.

А можно ли сделать МРТ в одном из Ваших Центров, а также полечиться?

semochkina

Сообщений: 585
Последнее посещение:
2009-07-23 12:49:44

цитировать

13.01.2009 09:11  |  Не могу долго стоять
Да, Вы можете пройти первичную консультацию, обследование и дальнейшее лечение в МРЦ "Беляево" или МРЦ "Лосиный остров". КТ установлены в обоих Центрах, а МРТ есть в Беляево. Возможности по лечению равнозначны. Выбирайте ближайший к Вам Центр. На консультации врач определит наиболее эффективные методы лечения в Ващем случае.

Vitaha

Сообщений: 3
Последнее посещение:
2009-02-08 22:39:51

цитировать

13.01.2009 21:40  |  Не могу долго стоять
Заявку на запись на приём отсылал 11-го. Ответное письмо пока не пришло.


Опции просмотра
Показывать за последний     сортировать
Запись на прием

Записаться на прием в режиме реального времени

Вопрос-ответ

На вопросы отвечают наши ведущие специалисты

Энциклопедия

Вся информация о заболеваниях позвоночника