Список форумов Список тем Правила Регистрация

piskk

Сообщений: 1
Последнее посещение:
2011-09-14 17:26:23

цитировать

14.09.2011 15:14  |  И я со спиной
Здравствуйте, к Вам обращается жительница г. Архангельска Пискунова Светлана Васильевна 1945 г.р

30 апреля 2011 г. на трассе наша машина «клюнула» в кювет и перевернулась на сторону водителя. Я очнулась висящей к низу головой на ремнях.(пассажир)
Когда машину поставили на колёса, меня еще раз тряхнуло и уже с сидения достали из машины. Руки, ноги, голова целы.
Скорая, сделав укол, увезла в больницу в семи км от аварии.
Сделав снимки грудной клетки выявили слом рёбер 4-5 с левой стороны, с правой 2 или 3.
Уже по приезду в Архангельск был сделан ещё раз снимок, где и обнаружен слом грудины.
Слава Богу всё это зажило, но до сих пор болит поясница и чуть ниже.
Дважды обращалась к терапевту, невропатологу.
Пропив какие-то лекарства (какие уже и не помню) проколов какие-то уколы, боли оставались. Причём очень резкие, судорожные, не дающие разогнуться. Но по прошествии времени небольшого, боль частично проходила, я могла распрямиться до следующего болевого ощущения. В который раз придя к терапевту, меня направили на снимок спины поясничного отдела.
Протокол исследования (8 сентября 2011г):
На спондилограммах в прямой и боковой проекциях поясничного отдела позвоночника снижена высота межпозвонковых дисков поясничного отдела с компенсаторными изменениями тел позвонков. Компрессионный перелом тела L2 1 cм.
Заключение:
Остеохондроз поясничного отдела позвоночника 2-3 период. Компрессионный перелом тела L2 – давность?
Проанализировав весь период излечения поняла, что боль в пояснице была всегда. Было трудно вставать с кровати, подниматься со стула. Когда нудно было подняться, в ягодицах возникала сильная тянущая боль и я старалась мало сидеть.
После аварии, конечно, были гематомы и на ногах и на груди, но на правой и левой ногах были онемения от середины бедра до колена с наружной стороны.
Я проговаривала об онемениях, но…, а вот о болях в области тазовых костей, говорила, но вероятно очень робко.
Вопросы:
1. Чем опасен этот перелом и что можно ждать от него?
2. Чем можно теперь, по прошествии четырёх месяцев, помочь позвоночнику?
3. Какие нагрузки вообще возможны в этом случае. (я дачница)?
4. Можно ли сидеть вообще и ездить в машине в качестве пассажира, хотя это для меня очень не комфортно?
5. Нужны ли лекарства, корсеты, уколы?
6. И последнее…могу ли я посещать группу «здоровья» где занимаются такие же взрослые женщины? Группа предусматривает разминку суставов. Режим очень щадящий и каждая «спортсменка» делает все упражнения дозированно, по своему самочуствию.

С уважением и надеждой на ответ Пискунова С.В.


Doctor

Сообщений: 760
Последнее посещение:
2024-03-28 20:03:03

цитировать

15.09.2011 10:45  |  И я со спиной
Болевой синдром может быть обусловлен изменениями в дисках ( грыжа диска, протрузия, остеофиты)В первую очередь, рекомендуем провести МРТ поясничного отдела позвоночника так ,как рентгенография не визуализирует мягкотканные структуры ( диски, связки, мышцы, нервные структуры).Компрессионные переломы легкой и средней тяжести, как правило, лечатся консервативно ( иммобилизация и ношение корсета) .Кроме того, после переломов не рекомендуется сидение в течение года ( при необходимости сидеть можно только в корсете).Физические нагрузки возможны в щадящем режиме . Программу упражнений необходимо подобрать под наблюдением врача ЛФК.Работа на дачном участке в ближайшее время не желательна.Кроме того, рекомендуем провести денситометрию ( для того чтобы исключить возможный остеопороз).Медикаментозное и физиолечение необходимо согласовать с лечащим врачом-неврологом.


Опции просмотра
Показывать за последний     сортировать
Запись на прием

Записаться на прием в режиме реального времени

Вопрос-ответ

На вопросы отвечают наши ведущие специалисты

Энциклопедия

Вся информация о заболеваниях позвоночника