Список форумов Список тем Правила Регистрация

Dimitri

Сообщений: 1
Последнее посещение:
2010-10-14 00:26:18

цитировать

14.10.2010 00:26  |  поясничный остеохондроз
здравствуйте.
Мне 23 года,недавно сделал рентгенографию в своей поликлинике. Заключение - поясничный остеохондроз. Вот что написано(заранее прошу прощения,если где-то допущу ошибки;насколько я понял, то,что я считал буквой z - это L):"Сужен Th12-Z1. Значительно сужен Z5-S1 сегм, спондилоартроз в Z4-5, Z5-S1 сегм. с обеих сторон"

Какие осложнения могут быть с таким диагнозом? Нужно ли делат мрт?
Пока что делаю только растяжку-разминку(поясница ощущается как слегка "деревянная") , боль в спине ощущаю только по утрам. Можно ли делать гиперэкстензию и вис на турнике(подтягивания)? Что вообще можете посоветовать в моём случае?


Doctor

Сообщений: 760
Последнее посещение:
2024-04-18 21:11:16

цитировать

14.10.2010 09:23  |  поясничный остеохондроз
Исходя из предоставленной информации (рентген и симптоматика) у Вас начальная стадия остеохондроза. Для детализации диагноза надо сделать МРТ пояснично-крестцового отдела. С результатами обследования обратитесь к неврологу. Показано комплексное консервативное лечение. Методы лечения определяет невролог с учетом данных МРТ, результата осмотра, клинической картины и других факторов. Общая тактика: 1. Снятие болевого синдрома - физиотерапия, иглорефлексотерапия, медикаментозная терапия. 2. Привести в порядок позвоночный столб и мышцы спины (массаж, мануальная терапия). 3. Далее создаем и укрепляем мышечный корсет (упражнения на декомпрессию и укрепление глубоких мышц спины, но при этом не забываем проработать все группы мышц). Процедуры проводятся курсами до 10 сеансов. В зависимости от тяжести заболевания курс лечения повторяется через 3 месяца (в первый год лечения требуется от 1 до 4 курсов). Лечебной физкультурой заниматься регулярно через день или 3 раза в неделю. Программа занятий составляется врачом ЛФК. Первоначально заниматься надо с инструктором, а после освоения техники выполнения упражнений можно самостоятельно. Многие врачи ЛФК могут предложить классические упражнения, что на первом этапе в сложных случаях вполне оправдано, но в целом наиболее эффективны занятия на силовых реабилитационных тренажерах с последующим подключением суставной гимнастики. Если не выполнить данные рекомендации, то развитие дегенеративно-дистрофических изменений остановить нельзя, что приведет к образованию грыж межпозвонковых дисков и другим осложнениям. Кроме наследственной предрасположенности, развитию остеохондроза способствует целый комплекс факторов: нарушение осанки, тяжелая физическая работа, связанная с большими нагрузками на позвоночник и длительными напряженными позами, нарушения режима труда и отдыха, малоподвижный образ жизни, неполноценное питание, плохая экология, курение, стрессы и т.д. Эти факторы влияют на состояние мышц, позвонков, межпозвонковых дисков. Появляются функциональные блоки, спазмы мышц, костные разрастания, грыжи дисков, смещения позвонков, искривления позвоночника. Данные нарушения вызывают боль в спине, со временем боль радирует в конечности, происходят различные функциональные нарушения. Поэтому надо помочь организму и максимально исключить вредные факторы. В настоящее время Вы занимаетесь самолечением. Рекомендуем сначала конкретизировать диагноз (сделать МРТ) и проконсультироваться со специалистом. Проверьте также на чем Вы спите. Постель должна быть удобной (обычно, это полужесткий, сплошной матрас, ортопедическая подушка). Общие рекомендации Вы найдете на сайте www.dikyl.ru (раздел Литература, статья Остеохондроз), а также почитайте статьи на сайте www.dikul.net. Помните, что дальнейшее Ваше здоровье зависит не только от специалистов, но и от Вас лично.

Sveto4

Сообщений: 9
Последнее посещение:
2010-11-10 18:02:43

цитировать

05.11.2010 19:09  |  поясничный остеохондроз
Вот есть интересное видео, в котором четко говорится: Вытяжение позвоночника провоцирует грыжеобразование!!!


Doctor

Сообщений: 760
Последнее посещение:
2024-04-18 21:11:16

цитировать

06.11.2010 16:40  |  поясничный остеохондроз
Любой из методов может навредить, если процедуру выполняет непрофессионал. На самом деле тракция позвоночника применяется не так часто. Существуют определенные правила и условия выполнения процедуры вытяжения, показания и противопоказания. Если на основании осмотра пациента и изучения снимков врач уверен, что процедура не даст положительного результата или может нанести вред, то такая поцедура не выполняется.


Опции просмотра
Показывать за последний     сортировать
Запись на прием

Записаться на прием в режиме реального времени

Вопрос-ответ

На вопросы отвечают наши ведущие специалисты

Энциклопедия

Вся информация о заболеваниях позвоночника