Список форумов Список тем Правила Регистрация

miguelito

Сообщений: 4
Последнее посещение:
2011-05-25 23:28:26

цитировать

19.05.2011 05:22  |  Протрузия до 2мм
Здравствуйте доктор.Позвольте несколько вопросов.Ниже перепечатал МРТ исследование поясничного отдела позвоночника которое было сделано в Кунцевском медико-реабилитационном центре под научным руководством Дикуля. Дата: 11.03.2011. Врач к.м.н Смолев Д.М.
Физиологический поясничный лордоз сохранён.Позвоночный канал не сужен.Визуализируется пять поясничных позвонков.Их передние и задние контуры заострены,форма и соотношение тел позвонков не изменены.Изменений МР-сигнала костного мозга не определяется.Позвоночные суставы не изменены,суставные поверхности имеют четкие,ровные контуры(конгруэнтны).Межпозвоночные диски имеют нормальную высоту,мр сигнал их не изменён.Выстояния задних контуров дисков всех сегментов исследуемого уровня в просвет позвоночного канала не определяется.Спинной мозг прослеживается до уровня тела LI позвонка,имеет обычную конфигурацию,ширину,и однородную структуру.Дуральный мешок не деформирован,окружающая жировая клетчатка не изменена.Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
Заключение:МР картина начальных дегенеративных изменений поясничного отдела позвоночника.

Нариман,30 лет.Боли в пояснице меня мучают уже лет 5,год назад прошел длительный курс(4 месяца) мануальной терапии и массажа в одной из столичных частных клиник.После курса почувствовал значительное облегчение,которое улетучилось как только вернулся в Баку.Затем прошел 2-х недельный курс в оздоровительной лечебнице с применением мануальной терапии,герудотерапии,иглотерапии,массажа,упражнений ЛФК,гидромассажа,лечебных минеральных ван,подводного вытяжения.Как и в прошлый раз облегчение было не продолжительным к моему сожалению.
Замечу,что снимок МРТ и заключение врача Смолева Д.К. написанное выше было сделано после прохождения лечения.
Жалобы:Слабо ноющие боли в поясничном отделе которые значительно усиливаются после не продолжительного сидения.Боли не имеют "стреляющего" эффекта,они постоянны с переодическими улучшениями и ухудшениями.После сна минут 5-10 ломит нижние конечности,но потом все проходит.При ходьбе все нормально,но после часа ходьбы устают мышцы ног.В положение лежа боли слабые,но постепенно нарастают(хотя не так быстро как в сидячем положение).Я постарался подробно описать,что бы вы имели максимально полную картину.
И так вопрос,что вы можете сказать учитывая описание МРТ и моих симптомов?
С вашей точки зрения,насколько мне показана УДАРНО ВОЛНОВАЯ ТЕРАПИЯ?

miguelito

Сообщений: 4
Последнее посещение:
2011-05-25 23:28:26

цитировать

23.05.2011 19:20  |  Протрузия до 2мм
Здравствуйте.Пишу вам во второй раз,так как первый пост остался без ответа.Удивительно,что на другое сообщение оставленное после моего вы ответили.Неужели мой случай настолько вас озадачил или есть другие причины по которым я до сих пор не получил ответа???Хотелось бы получить от вас ответ как можно раньше.Заранее благодарю,Нариман.


Doctor

Сообщений: 760
Последнее посещение:
2024-04-24 19:20:42

цитировать

24.05.2011 15:03  |  Протрузия до 2мм
Данные результатов МРТ, предоставленных Вами, не объясняют имеющуюся у Вас симптоматику. Возможно, это связано с низкой мощностью аппарата, на котором проводилось исследование .Рекомендуем Вам пройти обследование на высокопольном аппарате ( 1 тесла и более).Кроме того, наличие скованности по утрам и быстрый регресс через короткое время, а также быстрая утомляемость мышц ног могут свидетельствовать о ревматологическом генезе заболевания( фибромиалгия?).Рекомендуем Вам проконсультироваться с ревматологом и пройти обследование( общие анализы крови, кровь на ревмопробы).Применение ударно-волновой терапии возможно для воздействия на триггерные зоны.

miguelito

Сообщений: 4
Последнее посещение:
2011-05-25 23:28:26

цитировать

24.05.2011 18:31  |  Протрузия до 2мм
Исследование было выполнено на МР-томографе XGY OPER-0.35,насколько этот аппарат отличается точностью исследования?
Я давно подозреваю,что мой случай является неординарным,так как все врачи у кого я обследовался и лечился говорили мне "С твоими снимками люди живут без боли".Но что бы они не говорили,боль есть и мне бы очень хотелось от нее избавиться.Хотелось бы узнать,обладает ли ваш центр аппаратурой и профессиональными кадрами для определения точного диагноза в моем случае?


Doctor

Сообщений: 760
Последнее посещение:
2024-04-24 19:20:42

цитировать

25.05.2011 12:01  |  Протрузия до 2мм
Возможности визуализации ( особенно мягко-тканных структур) зависят от мощности магнитного поля.Наиболее предпочтительна мощность 1.0 и более тесла.Возможно, что и при исследовании на более мощном, чем XGY Oper - 0.35, аппарате не будет морфологических изменений в позвоночнике.Учитывая наличие у Вас столь длительного хронического болевого синдрома, рекомендуем провести обследовании в условиях клиник ( НИИ неврологии или НИИ ревматологии).


Опции просмотра
Показывать за последний     сортировать
Запись на прием

Записаться на прием в режиме реального времени

Вопрос-ответ

На вопросы отвечают наши ведущие специалисты

Энциклопедия

Вся информация о заболеваниях позвоночника