Список форумов Список тем Правила Регистрация

Yura

Сообщений: 1
Последнее посещение:
2011-05-30 20:31:21

цитировать

29.05.2011 23:42  |  Остеохондроз.Деформирующий спондилез
Добрый день.Хочу обратится к Вам за советом.Мне 33 года.В 2011году решил сделать снимок МРТ. так как очень сильно начала беспокоить спина.Результат обследования:
Исследование поясничного-крестцового отд. позвоночника.
Высота тел поясничных позвонков сохранена,умеренные костные разрастания передних и задних углов тел L1-L5 позвонков,дегенеративно-дистрофические изменения в телах L3.L4 позванков.Отмечается снижение высоты межпозвонковых дисков всего отдела в большой степени дисков L3-L4,L4-L5 с понижением МР-сигнала от их структуры.Определяется задне-боковая правостаронняя грыжа межпозвонковых дисков L3-L4 до 5-6 мм,задне -центральная грыжа диска L4-L5 до 6 мм,деформирующие дуральный мешок.
Подскажите пожалуйста.Как это можно вылечить.Возможно ли обойтись только занятием в тренажорном зале (гимнастикой).


Doctor

Сообщений: 760
Последнее посещение:
2024-04-24 19:20:42

цитировать

30.05.2011 12:25  |  Остеохондроз.Деформирующий спондилез
С сильным болевым синдромом занятия на тренажерах могут только усугубить состояние.Вначале, необходимо снять болевой синдром и провести комплексное лечение ( короткий курс медикаментозного лечения, физиотерапия, иглорефлексотерапия, массаж).Этот этап может занять до 6 недель. После минимизации болевого синдрома можно подключить дозированные физические нагрузки для того, чтобы восстановить нарушенную биомеханику позвоночника.Но, учитывая наличие у Вас двух грыж дисков ( средних размеров), предпочтительнее программу нагрузок подобрать в условиях реабилитационных центров.Для того, чтобы добиться определенных результатов придется заниматься по подобранной программе достаточно долго - минимум 6-9 месяцев ( 2- 3 раза в неделю ).После завершения столь длительного курса лечения можно сделать контрольное МРТ.Кроме того, на этот период времени необходимо исключить занятия спортом ( волебол, футбол, борьба и т.д ) физическую работа связанную с подъемом тяжестей и уменьшить время сидения ( вставать надо каждые 40-50 минут ).Если Вы будете придерживаться этих всех рекомендаций, то высока вероятность избежать оперативного лечения.

schizandra

Сообщений: 1
Последнее посещение:
2012-08-15 18:46:14

цитировать

15.08.2012 00:30  |  Телесно ориентированная терапия
Здравствуйте! Меня, как и всех на этом форуме, волнуют проблемы с болями в спине. МРТ показало острый межпозвонковый остеохондроз без грыжевых проявлений дисков, спондилоартроз. Боль преследовала круглыми сутками. Обратилась в Лосиноостровский центр Дикуля. Мне предложили лечение из курса ЛФК и мануальную терапию. Всё было бы хорошо, если бы я была согласна с общим направлением курса терапии. Дело в том, что простое укрепление мышц спины, не совсем мой случай. Я не спортсменка, но всю жизнь занималась какой-нибудь физкультурой (аэробика, тренажерный зал, бассейн), но без фанатизма. Просто для удовольствия. Причислить меня к совершенно нетренированным людям вряд ли можно. По-моему, тут совсем другая причина. Дело в том, что несколько лет назад на меня свалился клубок тяжелых психологических испытаний, с которыми я героически боролась, но силы уходили. После обращения к психитерапевту прошла курс лечения медикаментами. Состояние улучшилось, но спину после этого лечения "заклинило". Не помогают ни упражнения, ни растирки, ни простое положение лежа. Общеизвестно, что телесные недуги результат болезни души. Очень бы хотелось найти понимание и адекватное лечение в таком знаменитом и прогрессивном месте, как Центр Дикуля. Смогут ли мне оказать помощь, решая мои проблемы комплексно?


Опции просмотра
Показывать за последний     сортировать
Запись на прием

Записаться на прием в режиме реального времени

Вопрос-ответ

На вопросы отвечают наши ведущие специалисты

Энциклопедия

Вся информация о заболеваниях позвоночника