Список форумов Список тем Правила Регистрация

koram

Сообщений: 2
Последнее посещение:
2007-12-16 02:28:29

цитировать

09.12.2007 02:29  |  Протрузия 2 мм
Здравствуйте. Мне 18 лет. Сделал сегодня МРТ шейного отдела позвоночника. Беспокоят головные боли. Заключение: МР-картина начальных проявлений остеохондроза, спондилеза шейного отдела позвоночника. Протрузии межпозвонковых дисков С4-5, С5-6. Насколько опасны протрузии, какое существует лечение и насколько оно эффективно?
Заранее спасибо
Алексей

semochkina

Сообщений: 585
Последнее посещение:
2009-07-23 12:49:44

цитировать

12.12.2007 12:27  |  Протрузия 2 мм
Здравствуйте!
Протрузия межпозвонкового диска - это начальная стадия грыжи межпозвонкового диска и чем раньше Вы начнёте лечение, тем меньше вероятности протрузии перейти в грыжу.Начните заниматься,хорошо помогает иглорефлексотерапия и вытяжение шейного отдела позвоночника,так как протрузии могут втягиваться в результате отрицательного давления,создаваемого внутри межпозвонкового диска,кроме этого необходимо укрепление мышщ.

koram

Сообщений: 2
Последнее посещение:
2007-12-16 02:28:29

цитировать

12.12.2007 22:39  |  Протрузия 2 мм
Сходил к заведующей кафедрой ортопедии, она сказала что это все из- за компьютера, так как мышцы шеи очень слабые. И надо тренировать шею (например пытаться держать голову на весу, лежа на спине на кровати, при этом голова не над полом). Насколько это эффективно и можно ли этим навредить? Заранее спасибо

semochkina

Сообщений: 585
Последнее посещение:
2009-07-23 12:49:44

цитировать

14.12.2007 13:03  |  Протрузия 2 мм
Уважаемый Алексей!
Заведующая кафедрой ортопедии совершенно права, чтобы протрузии не перешли в грыжи необходимо формировать мышечный корсет шеи и плечевого пояса. Многое зависит от правильности выполнения упражнений. Методически неверно выполненные упражнения могут привести к усилению головных болей. Если Вы живете в Москве, обращайтесь к нам в Центр по тел.: 987-47-47.
Кроме того, Вам необходимо дополнительные исследования, так как головные боли в Вашем возрасте могут быть вызваны не только изменениями в позвоночнике.

Natalia

Сообщений: 1
Последнее посещение:
2007-12-28 17:32:28

цитировать

28.12.2007 17:09  |  Протрузия 2 мм
Здравствуйте, меня зовут Наталья. В течении последних 5 лет меня беспокоят боли в грудном отделе позвоночника всегда в ночное время под утро не дают спать, а в последние 2 года они меня просто мучают, днем чувствую себя вполне здоровой, на R-гр: остеохондроз, на МРТ 1,5 года назад снижена высота дисков D6-7,7-8, неделю назад протрузия диска D6-7 на 2 мм в просвет позвоночного канала. Медикаментозные методы лечения, массаж, мануальная терапия эффекта не дают. Могут ли мне помочь в Вашем центре? С уважением Наталья.


Опции просмотра
Показывать за последний     сортировать
Запись на прием

Записаться на прием в режиме реального времени

Вопрос-ответ

На вопросы отвечают наши ведущие специалисты

Энциклопедия

Вся информация о заболеваниях позвоночника