Список форумов Список тем Правила Регистрация

Varenichka

Сообщений: 2
Последнее посещение:
2008-07-11 18:09:10

цитировать

10.07.2008 13:34  |  помогите разобраться
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Мне 34 года. С детства небольшой скалиоз, спина часто болела в разных местах, три года назад была травма копчика. С сентября беспокоит боль в правом боку, локализацию описать трудно: вроде бы в бедре, но не на боковой поверхности. Боль не очень сильная, но возникает при малейшем наклоне вперед-вправо, вообще при изменении положения тела. Лежа чувствуется, если лежишь на правом боку. Бывают дни, когда боль чуть более интенсивна, бывает - чуть менее , но совсем она так и не исчезает. С осени пытаюсь понять, что это, Консультировавший хирург сказал, что это не сустав, уролог нашел правосторонний нефроптоз (смещение на 5-6 см), но не уверен, что боль связана с этим. Ходила к остеопатам. Периодические боли в пояснице уменьшились, а с боком ничего не изменилось.
Недавно сделала МРТ поясничного отдела. Она показала: фрагментарное уплотнение задней прод. связки на ур-не L4-S1, дегенеративно-дистрофич. изменения пояснично-крестцового отд., Задняя протрузия L4-L5 (2.5-3 мм суммарно с утолщенной прод. связкой с признаками сужения перидурал. клетчатки). Скажите, пожалуйста, может ли протрузия вызывать боли такого характера, или это еще что-то кроме нее? Имеет ли смысл пройти еще какие-то обследования прежде, чем лечить протрузию? Не помеха ли нефроптоз лечению по вашим методикам? Заранее благодарна.

semochkina

Сообщений: 585
Последнее посещение:
2009-07-23 12:49:44

цитировать

10.07.2008 19:21  |  помогите разобраться
Здравствуйте!
Если это не суставная патология, то скорее всего это посттравматические изменения копчика. Прежде, чем лечить протрузию сделайте рентгеновское исследование копчика на хорошем рентгеновском аппарате. В каком городе Вы живёте?

Varenichka

Сообщений: 2
Последнее посещение:
2008-07-11 18:09:10

цитировать

11.07.2008 13:29  |  помогите разобраться
Добрый день. Спасибо за ответ. Живу я в Москве, В декабре делала рентген поясничного отдела с функц. пробами и рентген костей таза, снимки у меня на руках. Это то, что нужно? По их результатам у одного мануального терапевта было предположение, что это связано с позвоночником в поясничном отделе, а у остеопата - разные предположения... Точно, что говорят все врачи - слабые мышцы, плохой, спазмированный связочный аппарат. Хотелось бы определиться с диагнозом и уже точно лечить то, что нужно.

semochkina

Сообщений: 585
Последнее посещение:
2009-07-23 12:49:44

цитировать

11.07.2008 19:35  |  помогите разобраться
Рентгеновский снимок может быть с захватом копчика, может быть без. Обращайтесь к ортопеду травмотологу нашего Центра, мв постараемся разобраться с Вашей ситуацией. Тел. центра 987-47-47. Слабый мышечный корсет пояснично- крестцовой области также может служить причиной болей в пояснице с иррадиацией в бедро.
В любом случае необходим осмотр ортопеда совместно с неврологом с последующим лечением, включающим укрепление мышечного корсета проблемных зон, чем также занимаются специалисты нашего Центра.


Опции просмотра
Показывать за последний     сортировать
Запись на прием

Записаться на прием в режиме реального времени

Вопрос-ответ

На вопросы отвечают наши ведущие специалисты

Энциклопедия

Вся информация о заболеваниях позвоночника