Список форумов Список тем Правила Регистрация

Magdallena

Сообщений: 1
Последнее посещение:
2010-03-26 21:01:41

цитировать

21.03.2010 19:41  |  грыжевыпячивание дисков L4-5 L5-S1
Добрый день!
Меня зовут Анна. 24 года.
Хотелось бы узнать Ваше мнение по результатам обследования

После исследования компьютерной томографией были получены следующие результаты:
"На серии МРТ выраженные дегеративные изменения в дисках L3-4 L5-S1.
Протрузия диска L4-L5 на 3 мм. Сзади с грыжевыпячиванием парамедианно справа на 5 мм.
Грыжевыпячивание диска L5-S1 серидинно-парамедианно справа на 5 мм.
Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L5 -18мм.
Гипертрофия передней связки.Поясничный лордоз нивелирован.
Дистрофические изменения в телах позвоночников.
Варикозного расширения вен позвоночного канала не выявлено."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника, осложненный грыжевыпячиванием дисков L4-L5 L5-S1
Я обращалась к целой куче врачей в итоге мнои начал заниматься врач вертебронивролог
Как он объяснил у меня был подвывих и именно из-за него у меня были боли в пояснице.У него я провела сеанс мануальнои терапии и мне стало значительно легче сейчас осталась только тянущая боль.(прошло где-то 10 дней).
Меня беспокоит боль в области копчика. Врач сказал, что это нормально и боль должна уйти.
Сейчас я выполняю комплекс упражнении на укрепление мышц спины.
Подскажите, пожалуйста, как мне объяснили мне ни в коем случае нельзя делать вытяжку позвоночника, а также висеть на турнике. На вопрос почему мне так и не ответили… и нормально ли то что боль в области копчика так и не уходит ( боль не сильная появляется от сокращении мышц).
И если вытяжку делать мне нельзя то получается мне придется жить с грыжей есть ли какая нибудь альтернатива вытяжке?

Заранее большое спасибо за Ваш ответ


Doctor

Сообщений: 760
Последнее посещение:
2024-04-25 21:02:48

цитировать

22.03.2010 10:14  |  грыжевыпячивание дисков L4-5 L5-S1
Если есть положительная динамика, то рекомендуем следовать советам и назначениям лечащего врача. В большинстве случаев при грыжах до 6 мм показано вытяжение на специальном оборудовании и под собственным весом при висе на перекладине. Тем не менее, если лечащий врач запретил вытяжение, то на это есть индивидуальные причины, которые могут отрицательно сказаться на динамике лечения (положение и характер грыжи, размеры основания грыжи, клинические проявления, биомеханика и т.п.). При стечении определенных обстоятельств вытяжение может вызвать тенденцию к секвестру, т.е. изменится форма грыжи (в виде капли с тонким основанием). А секвестрированные грыжи опасны тем, что могут оторваться (разрушиться) с последующим опусканием фрагментов в спинно-мозговой канал. Это вызовет различные осложнения и сложное оперативное вмешательство. Прогноз у Вас благоприятный. Но для восстановления организму требуется помощь. Настройтесь года на два активной реабилитации, в результате которой Вы должны иметь хороший мышечный корсет (очень важно укрепить глубокие мышцы спины). Заниматься следует по индивидуальной программе, составленной врачом ЛФК, первое время с инструктором, а после овладения техникой выполнения упражнений - можно самостоятельно (исключить вертикальные нагрузки на позвоночник). Занятия должны быть регулярными (3 раза в неделю). Очень полезно плавание, можно пройти санаторно-курортное лечение (специализированные санатории в Пятигорске). Кроме этого, надо пройти курс физиотерапии, массажа, можно и иглорефлексотерапии. В первый год лечения курс вспомогательных процедур повторять через 3- 6 месяцев (от 2 до 4 курсов в год). Одновременно постарайтесь исключить вредные факторы, влияющие на развитие заболевания, и вести здоровый образ жизни (сбалансированное питание, сохранение осанки в движении и покое, режим труда и отдыха, меньше стрессов, закливание организма и т.д.). Общие рекомендации даны на сайте www.dikyl.ru (раздел Литература, статья Остеохондроз). Если всё сделаете правильно, то грыжа Вас беспокоить не будет, а года через два (может и раньше) при контрольном обследовании на МРТ грыжу можно и не увидеть. Если будет возможность, то приезжайте недели на 2-3 в наш Центр. Вас обучат упражнениям, далее сможете заниматься в удобном для Вас месте. Удачи и здоровья.

davidious

Сообщений: 1
Последнее посещение:
2014-05-09 23:46:30

цитировать

09.05.2014 23:41  |  Протрузии l4-l5 l5-S1
Здравствуйте. Мне 15 лет. Профессионально занимаюсь футболом. Недавно делал МРТ, в заключении которого было написано: "Поясничный лордоз сохранен. Тела позвонков структурно не изменены. Замыкательные пластинки тел позвонков L3-L5 деформированы полукруглыми вдавлениями, выполненными материалом межпозвонковых дисков. Межпозвоночные диски снижены по высоте, с явлениями начальных проявлений неравномерной дегридратации. Наиболее изменен диск L5-S1. Диски L4-L5, L5-S1 выстоят в просвет позвоночного канала циркулярно на 3,5 мм, и 2,5 мм соответственно, оттесняя заднюю продольную связку. Ликворное пространство, оболочки мозга без очаговых, объемных патологических изменений MP-сигнала. Явных признаков компрессии спиномозговых нервов в межпозвонковых отверстиях не выявлено. Каудальные отдела спинного мозга не деформированы, без очаговой патологии. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Начальные проявления дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника. Протрузии дисков L4-L5.
Боли не прекращаются уже в течении 4 месяцев. Прошел курс мануальной терапии. Делаю ЛФК в огромных размерах. Два раза в неделю хожу на плавание. Боли стали меньше прежнего, но полностью не ушли. После тренировки спина начинает невыносимо болеть. Сейчас у меня такой момент в жизни, когда решается карьера футболиста, и я просто обязан ходить на тренировки. Что вы можете посоветовать?


Doctor

Сообщений: 760
Последнее посещение:
2024-04-25 21:02:48

цитировать

10.05.2014 11:58  |  лечение протрузии диска
Протрузии дисков небольших размеров и консервативное лечение при таких протрузиях, как правило ,достаточно эффективно.Но если одновременно с лечением Вы будете продолжать заниматься спортом ,то вряд-ли стоит рассчитывать на эффективность лечения.Рекомендуем на некоторое время прекратить занятия спортом ( 4-6 месяцев) и провести полноценное консервативное лечение ( физиотерапия, массаж ,иглотерапия и ЛФК).

1zaymov

Сообщений: 1
Последнее посещение:
2014-09-27 05:37:19

цитировать

27.09.2014 05:41  |  протрузия диска
У меня аналогичный случай, только я уже прохожу лечение 5 месяцев. Скажите, пожалуйста, можно ли будет продолжить заниматься спортом? Мой врач говорит, что можно.


Опции просмотра
Показывать за последний     сортировать
Запись на прием

Записаться на прием в режиме реального времени

Вопрос-ответ

На вопросы отвечают наши ведущие специалисты

Энциклопедия

Вся информация о заболеваниях позвоночника