Список форумов Список тем Правила Регистрация


ashpas

Сообщений: 2
Последнее посещение:
2012-07-16 23:32:17

цитировать

14.07.2012 23:48  |  Протрузия в грудном отделе, остеопороз и сколиоз
Здравствуйте. У меня наблюдается не совсем обычная картина относительно здоровья. Может, вы сможете посоветовать варианты и предупредить о том, где стоит быть осторожным. Мне 25, мышечной активности в жизни особо не наблюдалось (не спортсмен), даже, наоборот, в последние 5 лет долгое просиживание перед компьютером\за партой. 3 года назад заметили случайно прогрессирующий остеопороз, через год начал ходить в спорт зал, но не усилено (скорее в среднем режиме). При этом давно наблюдалась картина сколизоа, остеохондроза, при слабом развитых мышцах спины (сложно держать спину ровной). Год назад лежа на боку стрельнуло в позвонке, наконец попав к ортопеду и сделав КТ получил комментарии о том (точного диагноза нет) - что есть легкая дегенерация диска между тн9-тн10 (грудная часть), но грыж не заметно было. Стеноза нет, и что-то похожее на спондилез между l5-s1. В то же время сделав повторную проверку в этом году, после приема кальция не была заметна динамика остеопороза. При всем этом, недавно получил работу, заключается в сидении по 8 часов (прошлые 2 года я старался не сидеть и вел полу-активный, полу-рабочий ритм). В месте где была боль , диск между тн9-10, опять появилась боль, причем сильнее и чаще (раньше просто временами, при подъеме или удержании веса правой рукой). Теперь становится страшнее так как мне уже 26 скоро, а я понимаю что с такими проблемами как остеопороз, протрузия\грыжа (ее надеюсь нет, потому как пока нет болей в тазу или ногах), сколиоз, остеохондрос и тп - мне может ничего хорошего не светить. План пока бросить работу и полностью погрузиться в восстановление путем мануальной терапии, гимнастики, бега\ходьбы и сократить сидячее время до минимума. При этом хотелось бы узнать, если вы можете еще что-то посоветовать, предостеречь от неких процедур (говорят и массаж может травмировать, не говоря про костоправа). Прогревание, например, не стоит делать ведь так? Может у вас есть мнение о том на что это похоже? В общем любой совет будет полезен. Заранее благодарю!


Doctor

Сообщений: 760
Последнее посещение:
2024-04-18 21:11:16

цитировать

15.07.2012 23:20  |  протрузии и остеопороз
В первую очередь, необходимо разобраться в генезе остеопороза так ,как чаще всего в таком молодом возрасте он бывает вторичного генеза ( вследствие эндокринных ,метаболических и других нарушений).Поэтому вначале рекомендуем провести обследование у врача-эндокринолога ( лучше в условиях эндокринологического отделения). Только после выяснения генеза остеопороза можно подобрать адекватную терапию этого заболевания.Массаж и мануальная терапия при остеопорозе должны проводиться осторожно, также как и ЛФК , с учетом степени истончения костной ткани позвонков.


ashpas

Сообщений: 2
Последнее посещение:
2012-07-16 23:32:17

цитировать

16.07.2012 23:37  |  Дополнение
В первую очередь, необходимо разобраться в генезе остеопороза ....


Спасибо вам за ответ. Дело в том что эндокринолог уже провел множество исследований, вплоть до биопсии - причина не выявлена. Разве что смена места жительства, с более солнечного к более северному и пасмурному. Пока без переломов (при том что показывает декса -3.0), но думаю что все это сказывается на позвоночнике и протрузии. В моем случае стоит прибегать к упражнениям физитерапевта? Можно ли ходить в спорт зал и заниматься умеренным весом? Не опасно ли делать вытяжение? Поможет ли носить корсет? как часто необходимо делать все что требуется для выздоровления - если оно возможно? Хотелось бы знать если нормальная жизнь и есть ли возможность в таком случае работать в офисной обстановке.


Doctor

Сообщений: 760
Последнее посещение:
2024-04-18 21:11:16

цитировать

17.07.2012 10:36  |  остеопороз и позвоночник
К сожалению, дать Вам конкретные рекомендации по лечению заочно с таким остеопорозом не представляется возможным.Физиотерапию применять можно ,а то что касается физических нагрузок, то рекомендуем их подбор делать с врачом ЛФК ( по месту жительства).Вытяжение,мануальная терапия и массаж возможны по усмотрению Вашего лечащего врача.Возможно ,также ношение корсета во время обострения болевых проявлений ( но не более 3-4 часов в день).

Исправлено - Doctor


Опции просмотра
Показывать за последний     сортировать
Запись на прием

Записаться на прием в режиме реального времени

Вопрос-ответ

На вопросы отвечают наши ведущие специалисты

Энциклопедия

Вся информация о заболеваниях позвоночника