Список форумов Список тем Правила Регистрация

olga12345

Сообщений: 1
Последнее посещение:
2012-08-05 16:01:50

цитировать

05.08.2012 16:08  |  протрузии шейного отдела
Добрый день!

По МРТ у меня:
Проведена МРТ шейного отдела позвоночника на уровне С1-Th5
Шейный лордоз выпрямлен, ось позвоночника вертикальная
Спинной мозг имеет ровные контуры, нормальный диаметр. Участков с патологически измененной интенсивностью сигнала в нем не выявлено
Высота и структуры тел позвонков не изменена. Контуры тел позвонков деформированы остеофитами
На Т2-взвешенных томограммах снижена интенсивность сигнала от межпозвонковых дисков С3-6 шейного отдела позвоночника (проявление дегидратации)
На уровнях С4-С6 визуализируются задние циркулярные протрузии дисков размером до 3мм, вместе с задней продольной связкой, умеренно суживающие межпозвонковые отверстия с обеих сторон, более выраженно на С5-6 слева. Протрузии деформируют передние отделы дурального мешка
Сигнал от костного мозга позвонков неоднородно повшен на Т2 взвешенных изображениях за чет жировой дегенерации
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия без признаков вклинения

Подскажите, пожалуйста, насколько все серьезно и какие методы лечения Вы можете посоветовать и осуществить в своей клинике? Сколько времени это займет и возможно ли полностью убрать протрузии?

Мне 33 года, периодически болит шея, плечи, немеют руки, при резких движениях кружится голова


Doctor

Сообщений: 760
Последнее посещение:
2024-04-16 20:51:07

цитировать

05.08.2012 21:49  |  протрузии в шейном отделе позвоночника
Анатомическими особенностями шейного отдела позвоночника является узкий спинномозговой канал ,и поэтому даже небольшие по размеру грыжи ( протрузии) диска могут привести к компрессии спинного мозга и необходимости в оперативном лечении .Кроме того ,в шейном отделе позвоночника есть отверстия в поперечных отростках 2-6 позвонков. Эти отверстия образуют канал, через который проходит – позвоночная артерия с одноименным симпатическим нервом.При наличии грыж ,протрузий дисков ,остеофитов возможно компрессионно-ирритативное воздействие на сосуды и возможно сдавление артерий( сужение). В Вашем случае симптоматика говорит о том, что есть признаки как компрессии корешков, так и эпизоды компрессии позвочных артерий.Лечение должно быть комплексным и достаточно длительным ( но необходимо понимать что убрать протрузии полностью не удастся).Задача консервативного лечения это приостановить увеличение протрузий и возможную транформацию протрузий в грыжи диска.Вначале необходимо снизить болевые проявления и улучшить проводимость по нервным волокнам ( физиотерапия, иглотерапия ,массаж ,мануальная терапия, возможно тракционная терапия).После минимизации симптоматики необходимо подключить дозированные физические нагрузки.В среднем курс лечения в нашем центре займет 4 недели.

mhyu

Сообщений: 1
Последнее посещение:
2015-03-31 10:47:18

цитировать

31.03.2015 10:55  |  протрузия шейного отдела
Здравствуйте.У моего сына протрузия шейного отдела позвоночника. В мед. центре ему назначили массаж, помимо лфк. На массаж у меня не хватило денег и я оплатила только лфк на месяц вперед. Затем постепенно стала оплачивать и массаж. Ему стало становиться хуже. Но врач сказала, что это нормально, если побаливает, и убедительно стала настаивать на полной оплате. Я отказалась оплачивать, сказав, что мало того, что сыну хуже, он теперь и веру потерял в то, что ему поможет хоть что-то. А главное, узнала, что нельзя массаж делать при протрузии. Мне звонят и требуют оплаты, а так же письменных доказательств от врача о том, что нельзя моему сыну было делать массаж. Подскажите, права ли я в том, что сыну стало хуже от массажа, что массаж нельзя при протрузии делать. И если так, то каким способом мне прекратить эти звонки от заведующей центром по поводу оплаты, а то уже начались разного рода угрозы.


Doctor

Сообщений: 760
Последнее посещение:
2024-04-16 20:51:07

цитировать

31.03.2015 22:01  |  массаж при протрузиях
Вы уже задавали этот же вопрос .Массаж при протрузиях делать можно ! Если у Вас есть претензии к качеству оказанных медицинских услуг, то Вы можете обратиться в контролирующие организации ( Департамент здравоохранения или Росздравнадзор).


Опции просмотра
Показывать за последний     сортировать
Запись на прием

Записаться на прием в режиме реального времени

Вопрос-ответ

На вопросы отвечают наши ведущие специалисты

Энциклопедия

Вся информация о заболеваниях позвоночника