Список форумов Список тем Правила Регистрация

bogdan24

Сообщений: 2
Последнее посещение:
2014-02-24 13:05:36

цитировать

21.02.2014 11:22  |  Протрузия - можно ли убрать?
Здравствуйте! У меня имеется несколько неврологических симптомов, и невролог объясняет все это моими протрузиями (L4/L5 и L5/S1, обе 3мм), но мне кажется, что причина может быть в другом месте. Поэтому мне очень важно по возможности убрать протрузии, чтобы исключить этот вариант. Я интересовался этим вопросом, и все говорят разное: кто-то говорит, что протрузию невозможно убрать, кто-то говорит что возможно. На вашем форуме я встретил мнение, что убрать протрузию возможно консервативным лечением. Так все-таки, есть ли возможность убрать протрузию не прибегая к операции? И если да, то могли бы вы объяснить детально, за счет чего происходит возвращение диска в первоначальную форму, то есть втягивание протрузии?


Doctor

Сообщений: 760
Последнее посещение:
2024-04-25 21:02:48

цитировать

21.02.2014 13:27  |  протрузия диска
Протрузии в Вашем случае небольшого размера и далеко не факт ,что именно они являются причиной симптоматики, так как болевые проявления могут быть обусловлены и другими причинами ( например, мышечно-тоническим синдромом).Кроме того, протрузии обнаруживаются после 40 лет более чем у 50 % пациентов во время обследований и являются нормальными инволюционными изменениями позвоночника .Протрузия может исчезнуть, если пациент молодого возраста и проводится полноценное лечение ( основа это ЛФК), но гарантий что это произойдет, никто не даст.Рекомендуем проконсультироваться с опытным врачом-неврологом.

Исправлено - Doctor

bogdan24

Сообщений: 2
Последнее посещение:
2014-02-24 13:05:36

цитировать

24.02.2014 13:12  |  Исследования
Большое спасибо за ваш ответ. А не могли бы вы подсказать, существует ли какой-нибудь способ (кроме МРТ) дифференцировать корешковый синдром с другими возможными нарушениями, какое-нибудь более точное исследование, которое могло бы сказать, вызывает ли протрузия корешковый синдром или нет?


Doctor

Сообщений: 760
Последнее посещение:
2024-04-25 21:02:48

цитировать

24.02.2014 13:42  |  протрузии диска
Из методов визуализации наиболее информативно МРТ на высокопольном аппарате( более 1Т.) .При необходимости возможно проведение МРТ с контрастом.Кроме того, возможно использование нейрофизиологических методов диагностики, таких как ЭНМГ, что позволяет определить степень нарушения проводимости по нервному волокну.

anatolyegorov

Сообщений: 1
Последнее посещение:
2014-04-04 15:14:01

цитировать

04.04.2014 15:22  |  тренажеры при протрузии
Здравствуйте! У меня задняя диффузная протрузия дискаL4-L5 c компрессией передней стенки дурального мешка, с воздействием на оба корешка L5 , с сужением корешковых каналов с обеих сторон. Возможно ли при таком диагнозе занятия на велотренажерах, беговой дорожке, степпере, и на других тренажерах ? Какие упражнения ЛФК наиболее подходят для занятий в домашних условиях?


Опции просмотра
Показывать за последний     сортировать
Запись на прием

Записаться на прием в режиме реального времени

Вопрос-ответ

На вопросы отвечают наши ведущие специалисты

Энциклопедия

Вся информация о заболеваниях позвоночника